Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Время не ждет: с 15 сентября по 5 октября – оптимальные сроки сева

Метки:


По данным Минсельхоза, на 1 сентября 2014 года в России намолочено 75,3 млн тонн зерна (в 2013 году – 62,3 млн тонн). Во всех регионах идет уборка пропашных технических культур, подготовка к севу озимых колосовых.

В Крыловском районе на 2 сентября в хозяйствах всех форм собственности, занимающихся растениеводством, сахарная свекла была убрана с площади 419 га при средней урожайности 501 ц/га; кукуруза – с площади 4460 га – 50,2 ц/га при валовом сборе 22,4 тысячи тонн; подсолнечник с площади 8020 га – 22,5 ц/га (урожайность колеблется от 20 до 30 ц/га в зависимости от того, крупноплодный или масличный). Вслед идут мероприятия послеуборочного комплекса. В районе под сев озимых культур подготовлено 25,9 тыс. га (это более половины необходимой площади для осеннего сева).

Подвести итоги текущих полевых работ и определить задачи на ближайшие дни собрались аграрии Крыловского района на предпосевном осеннем совещании. В работе приняли участие специалисты администрации района, главы сельских поселений, руководители и специалисты хозяйств, представители банков, ученые.

Замглавы администрации Крыловского района по вопросам АПК А.Г. Козюра отметил, что важнейшим условием организованного сева является своевременная  и качественная подготовка почвы: «По мнению ученых, к началу сева должно быть готово 85% почвы. Обычно первыми к севу в нашем районе приступают ООО «Новосергиевское» и несколько предприятий Новосергиевского и Кугоейского поселений. В этом году по рекомендациям ученых в северных зонах края сев озимых должны начать с 15 сентября. Но в большинстве хозяйств почва не готова». А. Козюра рекомендовал увеличить темпы подготовки почвы по полупару и устранить отставание, а также в сжатые сроки готовить почву по освобождающимся пропашным предшественникам. Замглавы предупредил, что под «флагом энергосбережения нельзя забывать о качестве подготовки почвы, не проводя предпосевную культивацию, высевая озимые по дискованному в один след предшественнику», назвав это ложной экономией. В этом году в районе уже с 1 августа начали убирать сахарную свеклу, с 15 приступили к уборке подсолнечника. Природа дала «фору» аграриям, чтобы качественно подготовить почву по пропашным предшественникам и правило, когда вслед за комбайном выходит почвообрабатывающая техника, никто не отменял.

В ходе доклада было отмечено, что зачастую рост производственных издержек во многом зависит от необдуманных управленческих решений. Например, нарушение сроков сева заведомо снижает урожайность до 10%. В этом году ученые советуют провести сев в сроки с 15 сентября по 5 октября. Причем те хозяйства, на долю которых приходится 44% посевов озимых, должны отсеяться до 1 октября. Для обеспечения бесперебойной работы техники, задействованной на осеннем севе, требуется 1350 тонн дизтоплива и 80 тонн бензина.

Особое внимание обратили на работу с семенным материалом. Правильно подобранный сорт и качественные семена обеспечивают прибавку к урожаю от 10 до 20% без дополнительных затрат. Надо помнить, что сеять желательно семенами высоких репродукций. На практике уже давно показано, что по отдаче с гектара потенциал элитных посевов почти на 20% выше посевов рядовыми семенами. Это серьезный резерв не только повышения экономической эффективности производства, но и возможность провести в каждом хозяйстве сортообновление при меньших затратах. В 2014 году в районе элитными семенами планируется засеять до 35% площадей, первой репродукцией – 50%, второй – 15.

Замглавы обозначил основные задачи предстоящего сева. Во всех хозяйствах и производственных подразделениях должны быть и неукоснительно соблюдаться планы проведения предстоящего сева. К 15 сентября – подготовить не менее 85% почвы, максимально при этом в качестве предшественников использовать пропашные технические культуры. До 5 октября осенний сев в районе необходимо завершить, намеченный в структуре посевных площадей объем в 49600 гектаров – выполнить. Элитными семенами должно быть засеяно не менее 35% площадей. Сев озимых колосовых провести протравленными семенами, с обязательным внесением при посеве фосфорсодержащих удобрений. Вести постоянный мониторинг состояния полей и профилактические осенние обработки против вредителей и болезней, обеспечить закупку необходимого количества средств защиты растений. Четкое выполнение поставленных задач,  рекомендаций ученых по закладке будущего урожая позволит в любых погодных условиях получить высокую урожайность зерна с хорошим качеством и низкой себестоимостью.

О. Кайдаш.

Авангард-06-09-2014 № 108 (10301)

Читайте также
Урожайность ниже в три раза
  • 09 Сен 2024

В Крыловском районе продолжается уборка пропашных и технических культур. Подсолнечник у нас занимает 26 750 гектаров, из них убрано 7 643 со средней урожайностью 17 ц/га.

Урожайность свеклы не радует
  • 20 Авг 2024

В Крыловском районе началась уборка сахарной свеклы. Пока корнеплоды копают только в ООО «Колос». Как сообщили в отделе сельского хозяйства, урожайность этого года не радует, она составляет пока всего 260-270 ц/га.

Средняя урожайность пшеницы – 65,2 ц/га
  • 17 Июл 2024

Уборка зерновых культур в Крыловском районе практически завершена.

Виталий Демиров и Геннадий Макаренко на поле ООО «КФХ Макаренко Г. Н.» | В работе на земле всегда много рисков
В работе на земле всегда много рисков
  • 10 Июл 2024

Район завершает жатву с результатами на уровне краевых В районе завершается уборочная страда на полях зерновых колосовых. Погодные условия этого года для хлеборобов были испытанием. Заморозки, небольшой запас влаги в почве, а потом засушливая весна. Пока наливался колос, с надеждой приглядывались к каждому облачку: будет дождь? Многие на своих полях его так и не дождались.

Уборка набирает темп
  • 29 Июн 2024

В Крыловском районе, по последним данным отдела сельского хозяйства, обмолочено 16 630 га зерновых и зернобобовых культур со средней урожайностью – 54,2 ц/га.

Подведут итоги, отметят лучших
  • 25 Окт 2023

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Урожай собрали неплохой
  • 16 Авг 2023

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Ансамбль «Славица» с работниками бригады. | «Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»
«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»
  • 10 Авг 2023

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Олег Глушаков (в центре во втором ряду) с тружениками крестьянско-фермерского хозяйства. | Битва за урожай продолжается
Битва за урожай продолжается
  • 03 Авг 2023

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Жатва близка к завершению
  • 03 Авг 2023

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Стартовала уборка сахарной свеклы
  • 03 Авг 2023

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы
  • 03 Авг 2023

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.