Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Требования «детского» закона в Англии, Германии, США еще жестче

Метки: | | |


Закону Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в этом году исполнилось шесть лет. Трудно переоценить его значимость и эффективность в воспитании детей, сохранении нравственных устоев, а самое главное – их жизни и здоровья.

«Детский» закон, как его окрестили в народе, – говорит руководитель  районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А. Абкарьян, – разработан на основании аналогичного опыта зарубежных стран и действующего законодательства Российской Федерации. Например, если в Соединенных Штатах Америки родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то, скорее всего, соседи или знакомые тут же сообщат об этом в специальные государственные службы. В этом случае родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы. В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 15 минут. Во Франции гражданину, не сообщившему о ребенке, попавшем в социально опасное положение, грозит уголовное преследование. Но вернемся к нормативно-правовым реалиям России. Основой для разработки Закона № 1539 стал Закон РФ от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Статья 3 указанного ФЗ определяет право субъекта РФ (в нашем случае – Краснодарского края) регулировать деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Хочется еще раз напомнить родителям, законным представителям несовершеннолетних основные цели «детского» закона: недопущение нахождения детей после 22-х часов в общественных местах без сопровождения взрослых (ответственность за это несут родители); запрет продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и табака несовершеннолетним (ответственность несут владельцы торговых точек и продавцы); запрет нахождения детей без сопровождения родителей в организациях общественного питания, предназначенных для распития алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива (ответственность несут владельцы заведений); запрет нахождения детей в игорных заведениях, интернет-клубах, заведениях, эксплуатирующих у детей интерес к сексу (ответственность несут владельцы указанных заведений); объединение усилий всех жителей края по реализации закона, призванного сохранить жизнь и здоровье детей.

Родители (лица, их заменяющие), должностные лица ответственны за нахождение детей в общественных местах без сопровождения: несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно; несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов; несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия – с 22 часов до 6 часов.

Родители (лица, их заменяющие), должностные лица не должны допускать участия несовершеннолетних в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних, если участие в данных мероприятиях может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; по недопущению нахождения несовершеннолетних на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, распространение печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение; по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, определенных с учетом культурных и местных традиций, пребывание в которых может причинить вред несовершеннолетним.

За нарушение требований «детского» закона предусмотрена административная ответственность.

Подготовила О. Кайдаш.

Авангард-30-08-2014 № 105 (10298)

Читайте также
Электронное насилие
  • 01 Фев 2025

Подростки оставили оскорбительные комментарии к фото ученицы Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Напилась до реанимации
  • 21 Янв 2025

Состоялось первое в новом году заседание КДНиЗП. Дел было рассмотрено немного, но внимания они потребовали пристального. Так бывает: растет ребенок в семье, хорошо учится и ведет себя примерно, но вдруг наступает переходный возраст… К удивлению родителей и учителей подросток начинает совершать необдуманные поступки, которые могут привести к неприглядным последствиям… Так было и с тремя несовершеннолетними, которые с родителями пришли на заседание комиссии.

За «подвиги» детей ответят родители
  • 14 Янв 2025

На последнем в 2024 году заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав дел было рассмотрено немного.

Новопашковские «Добротворцы» заслужили кубок. | Особое состояние души
Особое состояние души
  • 31 Дек 2024

Волонтеры культуры собрались на конкурс Результаты своей волонтерской деятельности показали участники районного конкурса «По зову сердца!». Это своеобразное творческое соревнование проводится ежегодно в рамках муниципальной государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», «Поддержка добровольческих (волонтерских) и некоммерческих организаций».

Безопасность детей на контроле взрослых
  • 29 Дек 2024

Состоялось итоговое заседание краевой КДНиЗП Вопросы профилактики подростковой преступности и благополучия юных жителей региона обсудили на итоговом заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Несколько индивидуальных дел рассмотрели на заседании КДНиЗП
  • 25 Дек 2024

Несколько индивидуальных дел рассмотрели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Лауреат первой степени Вероника Кибе. | Плеяда баянистов Кубани все сильнее
Плеяда баянистов Кубани все сильнее
  • 21 Дек 2024

Крыловские солисты-баянисты блестяще выступили на XVIII Международном детско-юношеском музыкальном конкурсе «Теремок», который прошел в Санкт-Петербурге. Детскую школу искусств станицы Крыловской представляли ученицы преподавателя Александра Викторовича Кливитенко. Алена Кливитенко завоевала наивысшую награду – Гран-при конкурса; Анастасия Кливитенко стала лауреатом первой степени в возрастной группе 10-12 лет; Вероника Кибе получила звание лауреата первой степени в возрастной группе 13-15 лет.

Прими участие в конкурсе
  • 12 Дек 2024

С 22 ноября стартовал конкурс по изобразительному и декоративному искусству «Дети рисуют Победу», приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На первом этапе конкурса (до 1 марта 2025 года) будет осуществляться прием заявок. Далее до 15 апреля предусмотрена экспертная оценка работ. На третьем этапе (с 5 мая по 18 мая) запланирована выставка работ победителей и церемония награждения.

Юные театралы из «Премьеры». | Год семьи глазами детей
Год семьи глазами детей
  • 11 Дек 2024

На минувшей неделе в РДК прошел районный фестиваль-конкурс «Театральные встречи». Он собрал участников детских театральных коллективов.

Выступает команда-победительница конкурса – «Добротворцы». | Чтобы жить было здорово
Чтобы жить было здорово
  • 04 Дек 2024

В РДК прошел конкурс, направленный на профилактику правонарушений среди подростков Мероприятие получилось интересным, необычным и познавательным. Участие в нем приняли пять молодежных команд. Перед ними стояла задача раскрыть темы: какой вред могут нанести неправильные привычки здоровью человека, к каким последствиям приводит нарушение закона, а главное, как разнообразить свою жизнь полезными и добрыми делами, чтобы избежать того и другого.

Николая Гришин вручил кубок Анне Петренко. | «Штрихи к портрету края» от Анны Петренко
«Штрихи к портрету края» от Анны Петренко
  • 02 Дек 2024

В краснодарском мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошло награждение участников краевого конкурса «Россия – моя страна». В номинации «Штрихи к портрету края» победителем стала ученица 9 «А» класса СОШ №3 станицы Крыловской Анна Петренко.

Стал пособником мошенников
  • 28 Ноя 2024

Рассказываем, какие случаи были еще рассмотрены на последнем заседании КДНиЗП Как легко в современном мире с его немыслимыми соблазнами пойти по скользкой дорожке, особенно в юности.Так, на очередное заседание КДНиЗП юношу с мамой пригласили из-за того, что он стал пропускать занятия в училище.