Новости

В Октябрьской есть потенциал, который надо использовать!

Метки: | | |


Октябрьской библиотеке было чем удивить и порадовать В. Демирова.
Октябрьской библиотеке было чем удивить и порадовать В. Демирова.

Исполняющий обязанности главы Крыловского района В. Демиров приступил к знакомству с Октябрьским сельским поселением. В число первых объектов вошли Октябрьская участковая больница, СДК «Октябрьский» и одно из хозяйствующих предприятий – ООО «Марка».

Где живет главный врач

Самый оживленный диалог получился в больнице. Из мелких, но оттого не менее важных проблем, – отсутствие хозяйственного инвентаря, стирального порошка и другой необходимой бытовой химии, возле учреждения нет освещения, нужно сделать нормальный подъезд к отделению терапии и старой поликлинике. Некоторые из этих вопросов можно решить уже в ближайшем будущем. Не обошли стороной и техническое состояние машин скорой помощи: в Октябрьской их две, обе на тот момент были в нерабочем состоянии. Но самым важным из обсуждаемых проблем стала крайне низкая заработная плата медиков и обслуживающего персонала за прошедший месяц. Виталий Георгиевич сообщил, что в течение недели к работникам больницы приедет главврач и объяснит, как получились такие зарплаты. «Тем, у кого размер оплаты труда получился меньше МРОТ, будет произведена доплата, – добавил В. Демиров. – Потом мы с вами еще раз обсудим все эти вопросы, если вы будете не удовлетворены результатами предстоящей встречи». Также Виталий Георгиевич отметил, что в целом ситуация в Октябрьской больнице лучше, чем, к примеру, в Новосергиевской: ремонт здесь проведен три года назад, так что учреждение выглядит вполне прилично. Звучали и вопросы личного характера: у В. Демирова спросили, где живет главврач и сам исполняющий обязанности главы района, на чем добираются домой. «Скажу прямо: главный врач ЦРБ сейчас живет в больнице, на выходных ездит домой на личном автомобиле.  Я проживаю в Крыловской, но пока не на постоянном месте, ищу жилье», – ответил Виталий Георгиевич. Но вопрос переезда будет решаться только после выборов, если граждане одобрят его кандидатуру, подчеркнул он.

«Рубим сук, на котором сидим»

В СДК «Октябрьский» Виталию Георгиевичу показали библиотеку, где вручили имиджевый календарь и флаг с символикой района, а также музей им. Ю.В. Кондратюка и школу искусств. Встреча же с работниками культуры проходила в главном зале. «В основном у нас все хорошо, но сказать, что проблем нет совсем, нельзя», – высказались жители в ходе беседы. Главное – в СДК не хватает качественной аппаратуры. Руководство Дома культуры готово вступить в краевую программу, есть и обоснование, и смета проекта, но пока дело стоит. Виталий Георгиевич порекомендовал отслеживать, на какой стадии находится процесс рассмотрения документов. Звучал и наболевший вопрос об отсутствии комфортного и безопасного автобуса для поездок детей на конкурсы. «Слышу об этом не в первый раз: это же заботит и спортсменов, и работников культуры в других поселениях. Конечно, такой транспорт должен быть, надо думать о его приобретении».

Ключевым в общении с жителями стало обсуждение обустройства места на трассе для реализации продукции местного населения. «Готов жить проблемой бизнеса любого формата», – сказал о себе В. Демиров. В связи с чем отметил, что уже сейчас рассматриваются и подбирается место для создания возле трассы сельскохозяйственной ярмарки. «То, что жители ездят в соседний район на рынок и в больницу, – это плохо. В первую очередь, медикам стоит обратить внимание на нормальное отношение к людям. Что касается рынка, то местным предпринимателям стоит задуматься: какого товара не хватает здесь, у нас. Надо изучать покупательский спрос. Ведь, уезжая в другой район, жители оставляют там свои деньги, за счет которых развиваются чужие предприятия, а значит, и чужой район. Мы сами рубим сук, на котором сидим», – заключил В. Демиров. «У Октябрьского поселения большой потенциал: близость федеральной трассы, железной дороги, об их использовании надо сегодня говорить. Велика численность предпринимателей, которых надо лучше информировать, чтобы развивался бизнес. Как следствие, будут расти поступления в бюджет, от которых и зависит степень благоустроенности района и Октябрьского поселения в частности».

Также собравшиеся узнали, что дорога, связывающая хутор Белый и станицу Ленинградскую, будет передана в краевое ведение, отчего есть надежда на улучшение качества ее покрытия. Остались открытыми вопросы о транспортном сообщении между поселками Темп и Решетиловский. О том, что есть нужда в рейсовом автобусе от хутора Белого до железнодорожного вокзала, говорили уже в ООО «Марка». На работу и условия труда никто не жаловался, больше проблем озвучивалось работниками предприятия по жизни в поселении в целом. Конечно, говорили и о водоснабжении, и здравоохранении. Станичники сетовали на отсутствие детского стоматолога, на нехватку мест в детских садах и на недостаточное уличное освещение. 

Знакомство В. Демирова с Октябрьским поселением продолжается.

Ю. Яковенко.


Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Полвека духовной связи с космосом

Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка отметил юбилей Поздравить юбиляров собрались, коллеги, друзья и станичники, пришли почетные гости: заместитель главы района Елена Рябович, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Крыловского района Наталья Кривопустова, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко.

Подробнее

По стопам мамы и бабушки

В День учителя коллектив ансамбля «Саяны» (СДК «Октябрьский», рук. Андрей Чиж) поздравил с праздником отличника народного образования Веру Иосифовну Малую. Родилась она в Оренбургской области. Заочно поступила в Оренбургский пединститут на историко-филологический факультет. Во время учебы работала пионервожатой в лагере. После окончания вуза преподавала русский язык и литературу, историю.

Подробнее

Это нужно увидеть своими глазами!

После долгого ремонта в райцентре распахнул свои двери для любителей старины Крыловский исторический музей. Это событие стало возможным благодаря поддержке в рамках национального проекта «Культура».

Подробнее