Новости

Средняя урожайность радует

Метки: |


Водители Г.И. Добренков и В.И. Кузьменко (ООО «Гранит»).
Водители Г.И. Добренков и В.И. Кузьменко (ООО «Гранит»).
С.Г. Кряжимский (ООО «АФ «Ея»).
С.Г. Кряжимский (ООО «АФ «Ея»).

Полным ходом в нашем районе идет жатва зерновых и зернобобовых культур. На 15 июля убрано 36 тысяч гектаров, валовой сбор составил более 182 тысяч тонн. Из них озимой пшеницы – 26450 га (более 142 тысяч тонн) со средней урожайностью по району – 53,7 ц/га. Яровой ячмень убран с площади 5360 га (более 20 тысяч тонн) с урожайностью – 37,3 ц/га.

Половина убранной пшеницы обследована на качество – более 70 тысяч тонн. Как пояснил главный агроном отдела сельского хозяйства Ю. Юрин, пшеница третьего класса составила 24 тысячи тонн, четвертого – 43 тысячи тонн и 3,7 тысячи тонн – фуражная. Во всех сельхозпредприятиях проводится послеуборочный комплекс с измельчением соломы и последующей ее заделкой с внесением аммиачной селитры или бактерий, что по последующему эффекту не уступает внесению органики. В хозяйствах района вспахано более трех тысяч гектаров полупара, на 31 тысяче гектаров проведено лущение стерни. Идет заготовка сена и соломы в ООО «АФ «Павловская плюс», ряде КФХ, других сельхозпредприятиях.

Вместе с Ю. Юриным мы проехали по полям хозяйств. Совсем недалеко от станицы Крыловской бросилось в глаза поле, края которого заросли амброзией в метр высотой. Растения скоро зацветут, но руководителя это явно мало волнует, хотя на территории района и объявлен месячник по уничтожению амброзии и другой сорной растительности. Кстати, уважаемые аграрии, никто на фото не узнает свои владения? А в общем, культура земледелия радует (правда, вот за некоторым исключением). Мы побывали на полях ООО «Агрофирма «Ея», где уже полным ходом идет послеуборочный комплекс. В ООО «Гранит» (И.Е. Мирошник) убирают озимую пшеницу. Озимый ячмень в хозяйстве убран на площади около 600 гектаров, пшеницей занято 1300 гектаров. На уборке в день нашего приезда работало семь комбайнов и пять КАМАЗов. В день убирается по 100 гектаров. Зерно свозится в хранилища предприятия, следом идет послеуборочный комплекс.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее