Новости

Спецоценка вместо аттестации. В чем разница?

Метки: | |


Несколько слов о газете

Н.А. Трубова: «Авангард» – единственное СМИ в районе, и очень приятно, что у нас налажено продуктивное взаимодействие: работая в интересах жителей, газета всегда освещает самые актуальные вопросы занятости, трудоустройства и изменений в трудовом законодательстве.

С начала этого года введена в практику «специальная оценка условий труда». О том, что собой представляет эта процедура, что обязательно надо иметь в виду работодателям, нам рассказала руководитель Центра занятости населения ЦЗН Крыловского района Н.А. Трубова:

– Начнем с того, что «специальная оценка условий труда» введена в практику вместо «аттестации рабочих мест по условиям труда» 426-м Федеральным законом «О специальной оценке условий труда». Она представляет собой комплекс последовательных мероприятий по выявлению вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

Согласно ст. 212 ТК РФ, ее должны проводить все без исключения предприятия и организации, а также индивидуальные предприниматели, принявшие на работу хотя бы одного сотрудника. Физические лица без статуса ИП, нанявшие работников, спецоценку не проводят. Эта норма закреплена в статье 3 Закона № 426.

– Есть разница между перечнем рабочих мест, которые подлежали аттестации, и теми, что подлежат специальной оценке?

– Аттестацию назначали только в отношении мест, где использовался ручной инструмент, оборудование, механизмы, машины, установки, устройства, аппараты и транспортные средства и где присутствовали источники опасности. Для специальной оценки подобные ограничения не установлены. Другими словами, ее необходимо проводить независимо от наличия (либо отсутствия) вышеперечисленных факторов.

Еще одно отличие касается надомников и дистанционных работников. Такие места подлежали аттестации на общих основаниях, но теперь в законе прописано, что для них специальную оценку проводить не нужно. Особого внимания заслуживают рабочие места офисных сотрудников: прежде не было ясности, нужно ли подвергать их аттестации, теперь повода для разногласий нет, поскольку никаких исключений для офиса в законе не сделано, следовательно, спецоценку рабочих мест офисного персонала нужно проводить в обязательном порядке.

– Как часто проводится спецоценка?

– Не реже, чем один раз в пять лет. Если рабочее место было аттестовано, то спецоценку можно назначить через пять лет после завершения аттестации. Предусмотрен ряд случаев, когда специальную оценку необходимо проводить вне плана: это ввод в эксплуатацию новых рабочих мест; после изменения технологического процесса, состава применяемых материалов и прочих нововведений, которые способны повлиять на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов. Также внеплановая спецоценка обязательна после несчастного случая на производстве или профзаболевания, причиной которых послужили вредные или опасные условия труда. Поводом для внеплановой спецоценки может послужить и предписание инспектора труда или мотивированное предложение выборных органов первичной профсоюзной организации.

– В связи с введением спецоценки, как-то изменена мера ответственности, к которой могут быть привлечены за нарушения работодатели?

– Да, в целый ряд законов внесены изменения. В частности, увеличен административный штраф за отказ от специальной оценки и ужесточено уголовное наказание лиц, по вине которых произошел несчастный случай на производстве. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 28.12.2013 № 421. Если специальная оценка условий труда не проводилась, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Сейчас санкции за данное правонарушение предусмотрены статьей 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа: для должностных лиц – от одной до пяти тысяч рублей, и для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч. Возможен и другой вариант наказания – приостановление деятельности на срок до 90 суток. Начиная с 2015 года в случае отказа от спецоценки инспекторы станут применять новую норму – статью 5.27.1 КоАП РФ. Величина штрафа будет составлять для должностных лиц и ИП – от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических – от 60 до 80 тыс. рублей. Предусмотрен и более мягкий вариант наказания – предупреждение. При повторном нарушении размер санкции увеличится и составит для должностных лиц и ИП от 30 до 40 тыс. рублей, для юридических – от 100 до 200 тыс. рублей. Вместо штрафа повторно провинившихся должностных лиц могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет, а деятельность ИП и организаций приостановить на срок до 90 суток.

Уважаемые работодатели, у вас есть время до 1 января 2015 года, чтобы на своих предприятиях и организациях провести специальную оценку, улучшить условия труда своих работников и избежать административного наказания.

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

В Доме журналистики прошла встреча с главными редакторами кубанских СМИ, которые возглавляли их в 1980-90-х и 2000-х годах

Событие приурочено к 65-летию краевого Союза журналистов. Сразу видно, что бывшие коллеги очень рады видеть друг друга. Еще перед началом мероприятия по залу то тут, то там раздавались счастливые возгласы, приветствия, многие обнимались при встрече.

Подробнее

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Первое слово

Весна. Подошла пора субботников, которые сейчас мы уже привычно называем днями благоустройства и наведения санитарного порядка. А ведь еще совсем недавно слово «субботник» носило куда большую смысловую нагрузку, была в нем душевность и искренняя забота станичников о своей родной земле. Именно об этом была заметка корреспондента Нины Иванкиной.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Надежный помощник районки

У нашей любимой газеты этот год – юбилейный: нам 45 лет! Мало это или много? Какую роль она играет в жизни крыловчан, сколько материалов вместила за эти годы на своих страницах, о скольких событиях, людях, их судьбах поведала читателям, со сколькими авторами познакомила?

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

«Авангард» и крыловчане: 45 лет вместе

Что такое газета-районка? Это люди, которые пишут о людях и для людей. Это по-особенному ощущается, когда берешь в руки подшивки старых номеров. Не всякую книгу так интересно бывает читать, как пожелтевшую от времени газету, с фотографий которой смотрят знакомые, где встречаются фамилии, которые и сейчас на слуху…

Подробнее