

Начиная с февраля, когда наша страна отмечала День защитника Отечества, и по сегодняшний день россияне и весь мир находятся в напряжении из-за событий, происходящих на Украине. И как тут не отметить актуальность военно-патриотического воспитания и военной подготовки. И нет у нас в станице более близкого к ней вида спорта, чем рукопашный бой, а тем более такой его вид, как армейский рукопашный. Он отличается тем, что это прикладной вид, и для гражданского населения он мало доступен, да и возраст, когда разрешено им заниматься, – 14 лет и старше. Все это ограничивает возможности спортивных достижений. Но в клубе «Болевой прием» мы все же занимаемся и этим. Сейчас сложилась такая ситуация, что подготовкой гражданского населения по армейскому рукопашному бою занимается казачество.
В апреле в станице Ленинградской прошел отборочный турнир Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ). Занявшие I место в каждой весовой категории вошли в состав сборной команды для участия в финальном этапе первенства ККВ в поселке Кабардинка. В сборную попал Алексей Ильинов (СОШ № 1), и в нелегкой борьбе, при очень серьезной конкуренции, он все же стал бронзовым призером. Победители получили грамоты, медали, призы и поздравления от атамана ККВ, казачьего генерала Н.А. Долуды. Но времени почивать на лаврах нет – скоро новый краевой турнир. А тем временем младшие товарищи Алексея по клубу, занимаясь спортивным рукопашным боем, тоже отличились. В открытом краевом турнире в честь бойцов спецподразделений МВД РФ в Березанской стали призерами: I место – Александра Селина (СОШ №2), II место – Александр Пушкин и Кирилл Шимко (СОШ №1), Светлана Постол (СОШ №2), Галина Василец (СОШ №3), III место – Амир Мирзакеримов (СОШ №1). В открытом первенстве Крыловского сельского поселения по рукопашному бою, посвященному Дню Победы 9 мая, прошедшем на стадионе «Юность», отличились те же бойцы: а также Галина Василец, Александра Селина, Кирилл Шимко, Амир Мирзакеримов, Максим Подгайный, Владислав Макаренко, Виталина Грубниченко. Лучшие из них отправились на соревнования по дзюдо в станицу Ленинградскую, посвященные памяти мастера спорта по греко-римской борьбе Ахаджанова С.Д. Для нас это уже неофициальное участие, потому что это совсем другой вид спорта. Но тем не менее для рукопашника это составная часть подготовки. Ведь рукопашный бой – это бокс, борьба, фехтование, стрельба, каратэ, легкая атлетика, спортивный туризм и другие виды. Вместе взятые они и есть подготовка рукопашника. Недаром наших ребят с большой охотой берут в спецподразделения. В Ленинградской стали призерами: I место – Галина Василец, Виталина Грубниченко, Кирилл Шимко; II место – Александра Селина, Светлана Постол, Сергей Прядкин; III место – Никита Чебатков. Совсем неплохо для первого раза провел схватку Владислав Макаренко, и хотя проиграл с незначительным преимуществом, бой провел до конца. Просто не хватило опыта, но заявку на победу парень сделал. Кстати, в собственном турнире он одержал победу над более опытным бойцом, отправив того в нокаут.
Вот так закончился победный май и учебный год. Летом соревнований нет. Следующий турнир в сентябре, он так и называется – «Новичок», для тех, кто только начинает спортивную карьеру. Еще раз обращаю внимание родителей – приводите детей в спортивные секции до начала учебного года или хотя бы с 1 сентября. А то многие считают, что надо сначала приучить к школе, а потом, в октябре – ноябре, подобрать ребенку какую-то секцию. А занятия в спортшколах начинаются в сентябре, и получается, что ребенок уже отстал. А догонять и трудно, и не всегда получается. Вот и пропадает интерес, и человек бросает занятия. И еще. Родители часто наказывают детей тем, что не пускают на тренировки, и ведь никому не приходит в голову не пускать в школу. И не важно, что есть такие понятия, как режим, дозирование нагрузок, контроль самочувствия, результативность. Все это сводится на нет прогулами и пропусками. И если в игровых видах спорта проигрыш – это всего лишь огорчение, то в рукопашке – это ушибы, боль и даже травма. Поэтому заниматься рукопашкой от случая к случаю не только вредно, но и опасно. К тому же каждое последующее поколение уступает предыдущему в физическом развитии. Так давайте же сами позаботимся о здоровье наших детей. Им надо помочь совсем немного – три-четыре года, а дальше они уж сами смогут. А пока помните: тренировка – это просто такая жизнь, в труде, в приобретении знаний для будущих важных дел.
В. Козюра, руководитель Крыловского филиала Федерации рукопашного боя края.