Новости

«Дружной командой съездили в Сочи»

Метки: | |


или учеба и отдых для общественника едины

Администрация и Законодательное собрание Краснодарского края стали инициаторами проведения семинара для активистов территориальных общественных советов. Знаменательно, что местом проведения этой встречи стал олимпийский Сочи. В течение трех дней более полутора тысяч представителей ТОС со всех городов и районов края делились опытом работы с коллегами, обсуждали перспективы развития движения ТОС на Кубани. По новой системе они трудятся уже более десяти лет. За это время их работа стала более уверенной, заметен вклад в преобразования края.

Что значат ТОСы в жизни края

В работе семинара приняли участие первый заместитель губернатора Джамбулат Хатуов, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий ЗСК Николай Петропавловский.

В приветственном слове к участникам семинара, проходившего в медиа-центре Олимпийского парка, Джамбулат Хатуов отметил значимость ТОСов в жизни края. «Насколько активен каждый из вас, насколько вы выстраиваете коммуникацию, насколько оперативно решаете все вопросы и призываете муниципальную власть их решить – зависит развитие не только вашей территории, но и края в целом. И для нас очень важно, чтобы работа каждого из вас была максимально эффективна», – подчеркнул он.

На Кубани работают более пяти тысяч советов территориального общественного самоуправления (ТОС). Под их контролем большой спектр вопросов – от благоустройства территорий до вопросов из сферы поддержки малых форм хозяйствования, использования и охраны земель, работы управляющих компаний и ТСЖ, а также участие в общественно-политической жизни края. В сентябре этого года во всех 37-ми районах края жители будут избирать депутатские корпуса, важную роль в выборной кампании предстоит исполнить именно общественникам. Поэтому весьма полезным было то, что в ходе семинара опытом своей работы поделились наиболее успешные представители ТОСов: Геленджика, Новороссийска, Белоглинского, Абинского и Староминского районов. Их опыт наглядно демонстрировал возможности при эффективно налаженной работе с населением. Замглавы, директор департамента муниципальной службы и кадровой политики администрации города Сочи Ирина Владимирская привела пример из совместной работы по приведению города к единому архитектурному облику: «Работать и убеждать население в тот момент, когда нет света, воды, когда дороги разбиты, самосвалы ездят, стройка, пыль, грязь, нелегко. Настроение сочинцев, конечно же, можно понять. Тем не менее, терпение и понимание принесло свои результаты. Спасибо большое нашим активистам, которые очень хорошо работали с жителями».

«Во всех выступлениях красной нитью прослеживалась мысль о том, как сделать краше кубанские города и села, а жизнь простых людей – спокойной, счастливой, достойной, – делится с нами впечатлениями от семинара его участница, жительница Октябрьской, ветеран труда В.И. Малая. – Представители органов ТОС работают над тем, чтобы наши населенные пункты стали более ухоженными. При этом особое внимание надо уделить придомовым территориям, фасадам, ведь это лицо подворья. Зеленые газоны, ухоженные цветники, подстриженные кустарники красивее и гармоничнее смотрятся на фоне отремонтированных покрашенных заборов и фасадов. Пора уходить от «украшений» крашеными покрышками и пластиковыми бутылками. Еще очень важный момент: органы ТОС должны смелее включаться в охрану общественного порядка, проведение праздников улиц, в работу с ветеранами и молодежью, проводить различные конкурсы. Вот и Владимир Павлович Свеженец, подводя итоги семинара, пожелал ТОСовцам и всем неравнодушным людям еще больше энергии и настойчивости в решении задач по развитию своих станиц и городов. Ну а какими они могут быть красивыми, нам показали на примере Сочи».

«Пусть внуки растут, а кубань процветает!»

Спустя несколько дней, вслед за представителями органов ТОС, гостеприимный Сочи собрал активистов ветеранских организаций Кубани. Их целью также был обмен опытом. На семинаре, в работе которого приняли участие губернатор края Александр Ткачев, Джамбулат Хатуов, Владимир Свеженец, председатель краевой общественной ветеранской организации, Герой России Евгений Шендрик и глава Сочи Анатолий Пахомов, обсуждалось, какой вклад могут внести ветеранские организации в дело патриотического воспитания молодежи. Губернатор еще раз поздравил собравшихся с 69-й годовщиной Победы, отметив, что в этом году святой для нашей страны праздник прошел на особом патриотическом подъеме, связанным с возвращением Крыма в состав России, проведением в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр, в которых сборные нашей страны одержали безоговорочную победу. «После распада Советского Союза мы, россияне, жили с чувством внутренней пустоты, а может и растерянности, – сказал Александр Николаевич. – Все это время каждый из нас задавался вопросом: куда делась та великая страна, разгромившая фашистскую армию, отстроившая города, восстановившая промышленность и хозяйство, страна великих строек? Но история уже не раз показывала, что россияне умеют невозможное сделать возможным. И для этого нам нужны не столько высокие экономические показатели, сколько общая вера и идея, умение поверить в себя и свои силы. Нужна была «прививка патриотизма», которой стала для нас Олимпиада. Многие не верили, что мы выиграем возможность проведения Олимпиады, что сможем за столь короткий срок построить олимпийские объекты, горнолыжный курорт мирового уровня, до неузнаваемости изменить облик Сочи… Но мы справились, Россия стала больше во всех смыслах: территориальном, духовном, экономическом. Нас по-другому стали воспринимать в мире. Но самое главное – мы сами поверили в свою страну, почувствовали преемственность поколений, обратились к нашей славной истории, познали единство нашей страны». Любовь к Родине заключается не в словах, она проявляется в поступках. На примере Сочи получен грандиозный опыт, как строить быстро и хорошо, и этот опыт надо перенести на другие муниципалитеты Кубани – от самых больших до самых малых. «Впереди масштабное обустройство нашей Кубани!» – подчеркнул губернатор.

Ветеран труда В.И. Малая под впечатлением от поездки в Сочи написала это стихотворение:

Под солнцем Кубани
Долгие годы
Живем и мечтаем
В любую погоду!
Жизнь не напрасна:
Итоги подводим,
Любим театры,
На выставки ходим.
Дружной командой
Съездили в Сочи
И там же решили:
В Крым хочется очень!
Жизнь пролетает,
Душа молодеет.
Рождаются внуки,
Дети взрослеют.
Не плачем, не хнычем,
Встречаем рассветы,
Любимы и любим –
Не счастье ли это?
В делах и заботах
Каждый мечтает:
Пусть внуки растут,
А Кубань процветает!
Сады пусть цветут,
И радуют дети.
Мы счастья желаем
Всем людям на свете!

Когда участники семинара приступили непосредственно к обсуждению работы ветеранских организаций и проблем, которые приходится решать в повседневной жизни, подробно был рассмотрен опыт Абинской и Краснодарской организаций. Как поставлена работа с ветеранами, рассказала секретарь краевой общественной палаты Любовь Попова. «Мы в долгу перед ветеранами, и общественная палата, работа которой ориентирована на выполнение наказов президента, открыта для сотрудничества со всеми ветеранскими организациями края. Мы готовы принимать участие во всех мероприятиях по решению проблем ветеранов в сотрудничестве с органами власти как на краевом, так и на федеральном уровне», – отметила она. Любовь Викторовна сказала о том, что накануне празднования 69-й годовщины Победы мы стали свидетелями инициированной Западом кампании, направленной против России и русскоязычных граждан Украины, главной целью этой политики является приближение блока НАТО к границам нашего государства. Президент Владимир Путин подтвердил приверженность нашей страны принципам международного права и последовательности России в отстаивании своих интересов, своей безопасности и безопасности граждан Украины, говорящих на русском языке. Полностью поддерживая позицию президента, администрация края, Законодательное собрание и общественная палата считают необходимым опереться на опыт ветеранов, хорошо знающих цену победы. Из событий на Украине можно сделать вывод, что молодежь стала инструментом в достижении целей политиков, извративших историю и оправдавших деятельность националистических банд. «Желая не допустить подобного развития событий в нашей стране и в нашем крае, мы должны объединить усилия всех общественных организаций для достойного воспитания молодежи, побуждая ее четко осознавать цели и ценности. Примером у нас на Кубани может служить волонтерское движение, которое в период подготовки и проведения Олимпиады объединило людей разных возрастов, национальностей и социального уровня», – подчеркнула Любовь Попова.

Конечно же, решение проводить семинары для общественников в Сочи, принятое губернатором, было направлено и на то, чтобы как можно больше жителей края увидели, какая колоссальная работа была проделана в период подготовки к Олимпиаде, смогли оценить ее и насладиться результатом. Поэтому в программу входили еще и экскурсии. Так, нам удалось посетить знаковые объекты: Олимпийский парк, Роза Хутор, Имеретинскую набережную, знаменитую Мацесту. Даже просто проехать по преобразившемуся городу с экскурсоводом было крайне увлекательно. «Просто невероятно, как были построены такие мосты, тоннели, огромные стадионы, как все это надо было рассчитать, сколько труда вложить! Гордость берет за нашу страну!» – говорили крыловчане, общаясь во время экскурсии по Роза Хутору. Заключительным аккордом, вызвавшим у всех участников семинара восторг, стало вечернее посещение Олимпийского парка, во время которого все увидели знаменитый фонтан, струи которого «танцуют» под музыку русских классиков и окрашиваются всеми цветами радуги. «Мы очень рады были побывать здесь, насладиться красотой природы и прикоснуться к истории Олимпиады, – говорит от имени актива ветеранской организации Крыловского района В.Д. Холодков. – Замечательно, что Александр Николаевич решил собрать нас именно здесь, а администрация района во главе с С.И. Убийко организовала эту поездку».

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее