Новости

«Господь, храни очаг семейный, любовь любимых охрани»

Метки: | | |


Как-то в одно селение пришел и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Еще он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

– Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки все равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

– Пройдет совсем немного лет, – улыбнулся старец, – и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром бережнее?

Эта притча отражает большее из того, что пытались донести до учащихся 9-11-х классов СОШ № 1 и 3 организаторы очередного молодежного форума: администрация Крыловского сельского поселения совместно с приходом Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской. Проходил он в кинотеатре «Октябрь». Ответ на вопрос, как создать и сохранить здоровую и крепкую семью, звучал в каждом выступлении гостей, подчеркивая актуальность проблемы и освещая разные ее грани. Перед старшеклассниками выступили заместитель главы района О.П. Приставка, глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько, начальник отдела ЗАГС Крыловского района Л.Г. Василенко, заместитель председателя КДНиЗП А.В. Абкарьян, благочинный Павловского округа иерей Георгий Ермоленко, настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Алексий, руководитель районного методобъединения педагогов-психологов Л.В. Тимошенко и преподаватель ОРКСЭ СОШ №1 Л.И. Милосердова.

Что терпят крыловские дети от нерадивых родителей

Позиция по теме «Семья и семейные ценности» у каждого из представителей общественных организаций связана, конечно, с родом их работы. Ярким примером того, что может случиться, если сегодняшняя молодежь не задумается над будущим своим и своих близких, служат жизненные примеры, которых, к сожалению, хватает в работе комиссии по делам несовершеннолетних: мать, находясь в сильном алкогольном опьянении, укусила свою дочь и несколько раз ударила ее бабушку; безответственность и безволие одного уже прибегавшего к кодированию от алкоголя «главы» семейства привела к тому, что дом его превратился в свалку, а детям нечего есть; квартальная одного из населенных пунктов района спасла ребенка, который замерзал, был голоден и плакал: его мать в течение двух дней была в запое…

Как объяснил А.В. Абкарьян, рост количества протоколов, поступающих в комиссию, неразрывно связан с ростом неблагополучия в семье, кризисом семейных отношений, поскольку основную часть административных правонарушений составляют факты неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию Детей. Под этими сухими формулировками – слезы и безысходность, искалеченные судьбы детей, пьянство родителей. При этом алкоголизм среди жителей нашего района – основополагающий фактор неблагополучия в семье. Наивно предполагать, что дети, видя поведение мамы или папы, не повторят их ошибок. Увы, профилактические методы воздействия на несовершеннолетних, чьи родители больны алкоголизмом, зачастую не позволяют добиться желаемого результата: если в семье моделью поведения становятся регулярные застолья, то вероятность, что ребенок рано или поздно пристрастится к выпивке, очень велика.

Стандарт, установленный Богом

Огромную роль в становлении духовно и нравственно здоровой семьи имеет религия. Представители православной церкви отметили, что брак между одним мужчиной и одной женщиной есть Божие установление. Другие варианты браком не считаются, как и отвергаются все иные формы сожительства, изобретенные современным человеком. Исторические корни, структура и уникальный фундамент делают христианскую семью наилучшей обстановкой для наполнения нужд каждого ее члена. Таким образом, для созидания семейных отношений следует соблюдать законы как установленные государством, так и Богом.

У молодежи верный курс!

Обратимся к тому, о чем говорили педагог-психолог Л.В. Тимошенко и преподаватель Л.И. Милосердова. «Семейные ценности – это принципы, на которых строятся отношения между супругами, детьми и родителями, – рассказала Любовь Васильевна. – Главную ценность, из которой проистекают остальные, в жизни человека должен занять Бог. Ответственность, безусловная любовь, прощение, забота и служение семье, терпение, посвящение, преданность, жертвенность, принятие, снисходительность, взаимопонимание, уважение, общение, сострадание, поддержка, честность и искренность, порядочность, доверие и многое другое помогают нам справиться со взлетами и падениями в семейной жизни».

В заключение Лариса Ивановна подчеркнула: «Распространенное мнение, что у нынешней молодежи на первом месте только деньги и собственное благополучие, неверно. На самом деле все не так. Проведенное в СОШ №1 анкетирование показало: в системе ценностей старшеклассников семья, любовь, свобода и дружба – главные. Мне хочется верить, что наш сегодняшний разговор побудит вас задуматься об отношении к близким, о том, что мир в семье и «погоду» в доме мы создаем сами, своими словами и поступками. Берегите тех, кого вы любите!»

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее