Новости

Воспитывайте детей с любовью!

Метки: | |


Горячая линия по вопросам жестокого обращения с детьми, в рамках мероприятий, приуроченных к акции «Синяя лента апреля», прошла в обособленном подразделении отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГБУ КК «Краевой методический центр» района, где ведется подготовка граждан, желающих взять на воспитание в свою семью детей, психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей. На вопросы звонивших отвечали главный и ведущие специалисты подразделения О.В. Мандрыкина, Н.А. Кочанова, Л.Г. Волик, специалисты-эксперты отдела по делам несовершеннолетних Т.А. Панченко, отдела по вопросам семьи и детства Л.Ю. Иванова и врач-педиатр Н.Н. Амченцева. Звонивших интересовало, что подразумевает жестокое обращение с детьми, по каким косвенным признакам можно определить, подвергается ли чужой ребенок жестокости в семье. Были и телефонные обращения, касающиеся конкретных ситуаций, требующих внимания. Например, позвонила женщина с просьбой проверить, все ли в порядке в одной из семей: девочка одиннадцати лет надолго остается одна с периодически выпивающим отчимом, так как мама по роду работы неделями не бывает дома. Другая жительница района пожаловалась на своего сына и его беременную сожительницу, имеющую трехлетнего ребенка, неработающих и живущих на бабушкину пенсию. При этом ребенок, как утверждала звонившая, никому не нужен. Обе ситуации возьмут на контроль и выяснят, в каких условиях проживают дети.

Теория не для практики

Насилие в семье – это повторяющийся с увеличением частоты цикл не только физического, сексуального, словесного, эмоционального, но и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью обретения над ними власти и контроля. К экономическому насилию относятся отказ в содержании детей, утаивание доходов, трата семейных денег, самостоятельное принятие большинства финансовых решений (при покупке продуктов не учитываются потребности детей или жены, и в результате дети могут не получать необходимое для их возраста питание; жена, совершая покупки, должна отчитываться чеками). В среду насилия все глубже погружаются и вполне благополучные семьи, где битье и ругань детей становятся нормой. Жестокое обращение с детьми включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

Опасно и бесчеловечно!

На вопрос, были ли случаи жестокого обращения в нашем районе, Л.Ю. Иванова привела такой пример. В семье, где троих детей воспитывала пьющая мать, приютившая в своем доме сожителя, систематическое избиение ребят вошло в норму: мужчина с головой вошел в роль «воспитателя» неродных малышей. Если бил ремнем, то обязательно железной бляшкой, и по поводу и без него. Даже на суде эта женщина защищала сожителя. В итоге мать осудили на тюремное заключение, лишив родительских прав, а сожитель остался безнаказанным. Дети после реабилитации живут с бабушкой. Их мама, отсидев положенное, вышла замуж за того самого мужчину и родила ему ребенка…

В другом случае родители отправили дочку за самогонкой, а за то, что она слишком долго шла, ее закрыли на целые сутки в подвале. Обнаружила замерзшего семилетнего ребенка педиатр, пришедшая на патронаж к ее младшему братику.

Особенности поведения ребенка, подвергающегося физическому насилию.
Обратите внимание, ведь чужих детей не бывает!

В возрасте до шести месяцев признаками жестокости, проявляемой к ребенку, являются: его безразличие к окружающему миру, малоподвижность, слабая реакция на внешние стимулы или ее полное отсутствие, почти никогда не улыбается. От шести месяцев до полутора лет – боязнь родителей, контакта со взрослыми, постоянная настороженность, плаксивость, хныканье, подавленность, печаль, испуг при попытке взрослых взять его на руки. От полутора до трех лет – боязнь взрослых, редкое проявление радости, плаксивость, испуг при плаче других детей, крайности в поведении: от чрезмерной агрессивности до безучастности. От трех до шести лет происходит принятие случившегося, отсутствие сопротивления, пассивное реагирование на боль, сопровождающееся болезненным отношением к замечаниям, заискивающим поведением, чрезмерной уступчивостью, псевдовзрослым поведением (внешне копируется поведение взрослых), негативизмом, агрессивностью, лживостью, воровством, жестокостью по отношению к животным, склонностью к поджогам. В младшем школьном возрасте – стремление скрыть причину повреждений и травм, отсутствие друзей, боязнь идти домой после школы. В подростковом – побеги из дома, суицидальные попытки, криминальное или антиобщественное поведение, употребление алкоголя, наркотиков.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Новосергиевцы присоединились к акции «Сад памяти»

47 саженцев барбариса краснолистного, бирючины и гибискуса высадили на минувшей неделе в станице Новосергиевской на территориях мемориального комплекса «Скорбящая мать» и памятника «Неизвестному солдату».

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Собрать wi-fi пушку и LED-контроллер? Да легко!

Станислав Выскребенцев – юный изобретатель из СОШ № 1 Еще один изобретатель из СОШ № 1 Станислав Выскребенцев стал участником акции Движения Первых «Я – изобретатель». Учится он в 11 классе СОШ №1 в Крыловской. Любимое хобби – конструирование. Это то, что доставляет ему удовольствие, приносит радость.

Подробнее

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее