Новости

«За свободу Украины боролись и умирали все вместе…»

Метки: | | |


«В этом году День Победы наполнен особенным смыслом. С одной стороны – это слава и мощь нынешней России, Кубани, гордость за Олимпиаду, радость за Крым и Севастополь, которые вернулись домой. А на другой чаше весов – это боль и негодование за страшные события в Киеве и Одессе. За гибель мирных людей, за геноцид, который устроила своему народу пришедшая к власти украинская хунта». Это слова губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, выступление которого на праздновании Дня Победы в Краснодарском академическом театре драмы было по-особенному эмоциональным.

«К великому сожалению, в этом году мы празднуем Победу под звуки фашистских выстрелов на юго-востоке Украины, – отметил Александр Николаевич. – Мы задыхаемся от обиды за украинских ветеранов, у которых не просто украли праздник – их лишают памяти, гордости, чести. Каково вам наблюдать, как братья-украинцы отрекаются от нас, называют русских оккупантами, врагами, унижают?! По какому праву это стало возможным?! Ведь за свободу Украины, за ее будущее боролись и умирали все вместе – русские и украинцы, грузины и белорусы, армяне, чеченцы, таджики… Как могло случиться, что все эти годы фашизм жил не где-то далеко, за океаном, а практически на нашей родной земле – на Украине?! Ответы на все эти вопросы – в истории нашей страны, которая показывает, что на любую темную силу всегда найдется другая, способная дать достойный отпор. Так было во все времена, так остается сейчас».

«Нам, живущим сегодня в мирной и благополучной стране, вряд ли удастся в полной мере понять, как вы выдержали все тяготы войны, – обратился губернатор к ветеранам. – Каждый новый день, каждый бой мог стать для вас последним. И все равно вы не сдавались, стояли за Родину насмерть. Вы – как могучие и несгибаемые богатыри, которыми тысячелетиями славится наша Россия. Победа над фашизмом досталась невероятно высокой ценой. Кровь, пожары, голод, зверства фашистов, гибель друзей и близких, изнуряющий труд для фронта, для победы. Как настоящие ангелы-хранители, вы и в мирное время стараетесь уберечь своих детей и внуков от всех ужасов, которые пережили сами. Вы не предаете памяти погибших товарищей – учите нас беззаветной преданности Родине, тому, что всегда нужно быть готовым по первому зову встать на ее защиту. Учите ценить и беречь мир».

На концерт, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были приглашены руководители края и города Краснодара, депутаты ЗСК и городской Думы, ветераны ВОВ и Вооруженных Сил, труженики тыла, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, представители казачества и делегации районов, в том числе и Крыловского – вместе с главой С.И. Убийко. Настоящим подарком для всех гостей праздника стало театрализованное представление лучших мастеров искусств Кубани. В их исполнении прозвучала новая песня о Крыме, основой для которой стал лозунг «Один народ – одна страна!», вызвавшая единодушный отклик зрителей. Много внимания уделялось и победе над «коричневой чумой», и истории войны на Украине, роли православной веры в жизни фронтовиков и в наших современных буднях. На одном дыхании пролетели почти три часа, и каждая песня, каждое слово настолько живо отзывались в душах людей, что многие выходили из зала со слезами на глазах – слезами не только счастья, но и боли за прошлое и настоящее.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее