RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Новые технологии — на службу аграриям»

Метки: | |


Руководители и специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности, специалисты муниципальных, краевых структур, представители банков и страховых организаций на прошлой неделе собрались в большом зале администрации Крыловского района, чтобы подвести итоги работы АПК за 2013 год и наметить пути дальнейшего развития этой отрасли в 2014 году.

Открывая работу совещания, глава района С.И. Убийко отметил, что сельское хозяйство по-прежнему остается основной отраслью в экономике района, а приоритетным — производство зерна. В 2013 году аграрии получили хороший результат по валовому сбору зерновых культур. Сумма, полученная от реализации продукции растениеводства, составила 2/3 объема всего производства, всех видов услуг, которые в течение всего года осуществлялись на территории района. Такое же соотношение и по количеству занятых людей, поэтому влияние на экономику, соцгарантии, устойчивое развитие территории отрасль оказывает очень большое. «Наши предприятия не стоят на месте, многие получают серьезные результаты. Правда, по высоким показателям в урожайности часто фигурируют одни и те же хозяйства, но те, кто хочет работать на перспективу, надеюсь, — подчеркнул Сергей Иванович, — будут тоже стараться добиться хорошей урожайности в 2014 году». Глава района заострил внимание на том, что земля должна работать не только на сельхозпредприятия, но и на всех жителей района, его экономику. Проведенный же анализ по прошлому году показал, что налоговая нагрузка на один гектар земли составила 600 рублей. В то же время мер государственной поддержки в 2013 году получено из расчета на один гектар — 800 рублей, то есть те средства, которые государство выделяет на поддержку сельхозпредприятий, уходят в никуда. Над этим стоит серьезно задуматься всем, кто на этой земле работает: вовремя и качественно провести весенний сев, отработать по озимым культурам, получить достойный урожай.

Об итогах 2013 года в АПК рассказал замглавы А.Г. Козюра: «Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись земледельцы, прошлый год для растениеводства в целом был неплохим. От реализации продукции хозяйствами района получено 4,2 млрд. рублей прибыли.

За отчетный период в районе осуществляли свою деятельность 594 КФХ и 52 средних и малых предприятий, за которыми закреплено в различной форме собственности 116,5 га сельхозугодий, в том числе 114,3 га пашни. В системе севооборота района доля зерновых и зернобобовых составила 56,7 %, кукуруза — 16,5 %, сахарная свекла — 3,6 %, подсолнечник — 16,4 %, кормовые — 1,9 %, овощебахчевые — 2,5 %, картофель — 1%. Высокие урожаи зерновых колосовых получили: ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», ОАО «Знамя Октября», ООО «Агросоюз», ООО АФ «Павловская Плюс», ИП КФХ «Мазюк В.Ю.», «Грицай А.П.», ИП «Бреус В.Г.» и другие. Осенью был заложен хороший фундамент нового урожая. В 2014 году вклад в общий кубанский каравай нашего района должен составить не менее 350 тысяч тонн зерна.

Сегодня все хозяйства района уже провели первую подкормку озимых культур, многие начали вторую. Заканчивается сев ранних яровых культур. В этом году отмечается высокая степень подготовки хозяйств к весне по всем позициям: наличию удобрений, семян, подготовке техники. Но впереди много работы».

А.Г. Козюра отметил, что аграрии учли уроки 2012 года, застраховав 21 тысячу гектаров озимых культур. В то же время крыловчане за последние годы значительно продвинулись в растениеводстве: на поля пришла новая техника, используются последние технологии, изменились подходы в управлении. Сельхозпредприятия Крыловского района активно сотрудничают с учеными, перенимая передовой опыт, используя последние достижения науки. В районе постоянно водится агрономическая учеба, семинары. Тесно аграрии сотрудничают с компаниями-производителями семян, удобрений, средств защиты растений. В 2013 году приобретено новой техники на 200 млн. рублей. Обновление МТП дало возможность проводить полевые работы в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим качеством. Но чтобы выйти на уровень, сопоставимый с ведущими мировыми производителями сельхозпродукции, и успешно конкурировать с ними в условиях ВТО, предстоит еще много работать над повышением эффективности сельхозпроизводства. Новые технологии должны работать на наших аграриев. «Необходимо продолжить развитие и модернизацию растениеводства как ключевой отрасли экономики АПК района. Это стратегическая задача», — сказал А.Г. Козюра.

Руководитель районного отдела МВД А.П. Глоба озвучил основные направления в работе сотрудников: пресечение преступлений имущественного характера в АПК, должностных преступлений соблюдение налогового законодательства, контроль за сферой потребительского рынка, антитеррористическая защищенность. Начальник ГИБДД Р.Н. Береза, остановился на вопросе передвижения сельхозтехники, рассказал о том, что продолжается работа по профилактике правонарушений. Директор ООО «Кубань-Агрохимия» В.И. Целовальников заострил внимание на проблеме передвижения негабаритной техники и перевозке опасных грузов.

Инспектор «Крайтехнадзора» В.Ф. Котов сообщил, что на сегодняшний день в Крыловском районе зарегистрировано более 1800 единиц техники, отметив, что порой некоторые специалисты допускают небрежность в работе по подготовке техники; остановился на некоторых моментах нового Положения о техническом осмотре самоходных машин, принятом в ноябре 2013 года.

А.Д. Мазюк рассказал о состоянии дел в своем сельхозпредприятии, поделился опытом работы по выращиванию овощных культур в открытом грунте.

Об усилении госконтроля за использованием земельных участков рассказала Н.М. Покас. Начальник управления муниципальным имуществом в очередной раз предупредила руководителей сельхозпредприятий о необходимости госрегистрации земли. В противном случае они ее просто могут потерять вместе с тем, что на ней посеяно.

О состоянии дел в ветуправлении Крыловского района доложил его руководитель С.И. Клименко. Он отметил, что по-прежнему актуальной остается тема АЧС: очаги зарегистрированы в Волгоградской, Ростовской, Смоленской и других областях; в Белоруссии и Литве. Руководитель Крыловского ИКЦ Ш.А. Махарашвили коротко рассказал о мерах господдержки. Свои услуги предложили представители кредитных и страховых организаций.

Закончилось совещание приятным моментом. Глава района С.И. Убийко вручил дипломы за участие в выставке «Кубанская ярмарка-2013»: ИП Пересекин С.И., КФХ Иванова Р.И., ООО «Мясокомбинат «Екатерининский», ООО «Фонте», владельцу ЛПХ Л.А. Сорокиной. Почетную грамоту получил руководитель Крыловского ИКЦ Ш.А. Махарашвили. За применение новейших перспективных технологий в растениеводстве, высокие показатели, профессионализм были награждены: В.И. Корсун — главный агроном ООО «Кавказ», А.Д. Мазюк — руководитель ИП КФХ «Мазюк В.Ю.», А.В. Бориско — главный агроном и И.Н. Безкоровайный — начальник отдела растениеводства ООО «АФ «Павловская Плюс», В.В. Аников — руководитель КФХ «Аникова Р.М.» и Е.А. Коник — главный бухгалтер ООО «КФХ Гах В.А.».

О. Кайдаш.

Авангард-08-04-2014 № 43 (10236)

Читайте также
В районе идет посевная кампания
  • 15 Окт 2026

В сельхозпредприятиях Крыловского района, как и в крае, идут сезонные полевые работы. Еще не до конца завершена уборка, а аграрии параллельно приступили к осеннему севу под урожай 2027 года.

Виноград этого года богат сахарами
  • 15 Окт 2026

На Кубани в активной фазе уборочная кампания винограда. Чтобы купить по-настоящему вкусную, сладкую ягоду и не дать ей испортиться дома, потребителям необходимо знать несколько простых правил оценки спелости грозди и специфику ее мытья.

Юлия Фуфаева рассказывает о сортах яблонь, представленных на выставке питомником «Твой сад». | Кубанская ярмарка ждет вас
Кубанская ярмарка ждет вас
  • 25 Сен 2026

45 представителей Крыловского района стали ее участниками Второй день в Краснодаре работает ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка», в которой принимают участие 45 представителей малых форм хозяйствования нашего района.

Идет уборка пропашных
  • 14 Сен 2026

Урожайность свеклы — 415 ц/га В Крыловском районе продолжается уборка пропашно-технических культур. На 10 сентября аграрии убрали 2080 га — около 9,3% от общей запланированной площади.

В совещании приняли участие представители Минсельхозов России и Краснодарского края, аграрии. | Урожай есть — сбыта нет
Урожай есть — сбыта нет
  • 10 Сен 2026

Аграрии обсудили положение с продажей зерна нового урожая В Крыловском районе прошло межотраслевое, межрегиональное совещание по производству, экспорту зерновых и масличных культур. В нем приняли участие представители Минсельхоза России и региона, Россельхознадзора, различных союзов, сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края, Ростовской области и Донецкой Народной Республики.

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Хозяйство Оксаны Орловой пополнилось с помощью соцконтракта. | Соцконтракт вам в помощь
Соцконтракт вам в помощь
  • 26 Май 2026

В развитии ЛПХ помогает нацпроект «Семья» В 2025 году жительница станицы Новосергиевской Оксана Орлова заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства.

Не ломайте сирень в саду
  • 25 Май 2026

Эксперты о том, как сохранить жизнь растению «Подбегу к сирени милой, наломаю я букет, подарю любимой» — поется в одной известной песне. Романтично, правда? Но оказывается, сирень ломать категорически нельзя. Об этом рассказывают специалисты Новороссийского филиала ЦОК АПК.