Новости

Семейные ценности: основа и планирование

Метки: | | |


Когда тебе 15-17 лет, в душе – весна, ты красивая и все по плечу, редко приходит на ум, чем могут обернуться непродуманные поступки или свидания с тем, в кого влюблена до беспамятства. Но бывает так, что прекрасная сказка может превратиться в суровую действительность и задуматься над некоторыми вопросами все-таки придется. Главное, чтобы не было поздно. Поэтому такие встречи, как та, что прошла в зале Крыловской межпоселенческой библиотеки, имеют большое значение, помогая доступно преподнести суть и решение многих проблем, актуальных для молодежи.

Как не встать преждевременно перед выбором «рожать или не рожать»

Темой круглого стола в тот день стали «Семейные ценности: основа и планирование». Ведущий мероприятия А. Абкарьян, заместитель председателя КДНиЗП, представил друг другу приглашенных этой встречи: учащихся СОШ № 2 и 3 из числа девушек, обучающихся в 10-х классах, сотрудников органов системы профилактики, корреспондента газеты «Авангард», представителей родительской общественности и иеромонаха Алексия, настоятеля Свято-Екатерининского храма. В беседе «Женское здоровье – основа будущей семьи» А.Ю. Левченко, врач-гинеколог Крыловской ЦРБ, говорила о нежелательной беременности, особенно если приходится принимать решение: рожать или делать аборт? К кому обратиться со своими переживаниями, кто поможет, поймет и направит? Как уберечься от такой ситуации? Обо всем этом и была данная беседа. Первое. «Многие девушки вступают в подростковый возраст, не имея ни малейшего представления о роли женщины в продолжении рода, отношениях между полами и о методах предохранения от нежелательной беременности. Однако полноценное половое воспитание заключается не только в предоставлении подросткам конкретных сведений, но и в формировании у них системы ценностей, руководствуясь которыми, они смогут планировать свою жизнь. Это означает, что они сумеют свободно и ответственно подходить к выбору партнера, половым отношениям, образованию семьи и рождению собственных детей», – объясняла девушкам Анастасия Юрьевна. Второе. «Повышенный интерес к сексу широко распространен в современном обществе. В наши дни подростки растут в культурной среде, в которой телевизионные программы, фильмы, видеокассеты, реклама насаждают мнение о том, что случайные связи представляют нормальную, общепринятую и даже желанную форму отношений между людьми». К вышеперечисленному относятся и алкоголь, наркотики, недостаточные и неправильные сведения о предохранении. В случае беременности «необходимо как можно раньше посетить клинику или центр, специализирующиеся на планировании семьи, либо женскую консультацию. Там предоставят полную информацию о юридических особенностях в конкретном случае, а также расскажут о медицинских, психологических и социальных последствиях аборта, дадут совет, расскажут о том, какие формальности необходимо уладить». Большое внимание было уделено абортам – в основном в негативном аспекте. «Письмо нерожденного ребенка», прочитанное для присутствовавших, кажется, заставило многих вдуматься в то, что жизнь человека, пусть даже маленького, находящегося в чреве матери, – большая ценность и нельзя относиться к ней легкомысленно.

Профессиональная реализация

Куда в 15-17 лет направить свою энергию, чем занять себя, чтобы занятия в свободное от уроков время принесли в будущем пользу, помогли в будущей взрослой жизни? Главной в этом возрасте должна быть направленность на получение образования, освоение профессии, которая поможет организовать свою деятельность в любимом деле на всю жизнь, самореализоваться и обеспечить себя и свою будущую семью финансово. Е.А. Козлитина, психолог «Центра занятости населения Крыловского района», отметила в своей беседе «Карьера и семья», что от того, чем мы занимаемся, где работаем, зависит наша судьба. «Решить проблему правильного выбора профессии, определить вашу профессиональную ориентацию вы можете в нашем Центре занятости», – сказала она. Прозвучала поучительная притча о человеке, который всю жизнь копил на круиз, и, осуществив свою мечту, даже не обедал из-за отсутствия денег, не зная, что питание входило в стоимость путевки. Смысл в том, что «в стоимость нашей жизни входят и любовь, и радость, и разочарование, самореализация, и наш свободный выбор. Поэтому никогда не отчаивайтесь, и помните истину старейших: дорогу осилит идущий», – заключила свое выступление Е.А. Козлитина.

Не бойся сказать «нет»!

Следующей темой, рассмотренной в беседе Н.А. Кочановой, специалистом краевого методического центра в Крыловском районе, была профилактика ранней беременности и ее последствий. Начала Наталья Александровна с анонимного письма, обращенного к современной девушке. «Глянцевые журналы пытаются убедить нас, что цель секса – получить как можно больше удовольствия от другого человека, но это нечто другое. Он затрагивает твои чувства, твою душу, всю твою личность. Предлагая свое тело, ты предлагаешь всю себя. Эти отношения – дар тому, кого любишь. Мы наносим вред своему телу, когда раздариваем его беспорядочно… Если кто-либо пытается манипулировать тобой и требует близости, это не любовь. Ты заслуживаешь, чтобы тебя любили, а не использовали. Если, любя взаимно, вы сумеете сохранить чистоту, это возвысит вас в глазах друг друга. Нежность, которую можно проявлять в самых разнообразных формах, сделает ваши чувства возвышенными, тонкими, красивыми, научит угадывать каждое движение души любимого человека. В браке это выльется в значительно гармоничный и более крепкий союз. В противном случае конфликтов в семье, где для мужчины жена – орудие наслаждения, не избежать. Так что лучший способ избежать неудачи – владеть не другим человеком, а собой». В заключение Н.А. Кочанова рассказала о психологических последствиях ранней беременности для девушки и о том, чем она может окончиться. К сожалению, часто это приводит к неблагополучной обстановке, что может кончиться передачей ребенка в детский дом.

Когда жениться?

О готовности к вступлению в брак старшеклассницам рассказала начальник отдела ЗАГС Крыловского района Л.Г. Василенко. По Семейному кодексу при наличии особых обстоятельств брак в нашей стране заключается с 16 лет. «Но лучше все в свое время. Грустно видеть девушек «с животиком» в платье невесты. Ведь белое платье, венок и фата – это символы девственности, чистоты и красоты», – заметила Любовь Григорьевна. Хотя, надо заметить, возраст иногда не имеет значения: и из 30-летней невесты может получиться плохая жена, а из 16-летней – замечательная, «только вкладывать в это приходится значительно больше усилий и труда, чем девушке более взрослой». Любовь Григорьевна говорила о том, что испытывает молодая мама, получая свидетельство о рождении своего ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк. О том, что такое быть женой, что такое долг и любовь. О том, как правильно строить отношения в будущей семье, в частности со свекровью. Хочется верить, что все сказанное Л.Г. Василенко запомнится гостям круглого стола и послужит в будущем принятию верных решений в разных трудных ситуациях.

Общечеловеческие ценности – основа всего

Заключительную беседу о семейных ценностях провел отец Алексий. Он очень доступно и просто объяснил понятия красоты и любви как в христианском понимании, так и в контексте светской морали. Словами Н. Заболоцкого «и что такое красота, и почему ее обожествляют люди: сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» можно кратко определить смысл сказанного батюшкой. И, конечно, отец Алексий отметил, что главное все же в жизни – любовь к Богу, а значит и к ближним своим. Отсюда – только правильные поступки в жизни, о которых не придется потом жалеть.

Ю. Алешина.

Предыдущий материал
Следующий материал

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее