Новости

Предстоятель Тихорецкой и Кореновской епархии утвержден

Метки:


В Свято-Успенском кафедральном соборе города Тихорецка 1 марта 2014 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отслужил праздничную Божественную литургию, по окончании которой рассказал прихожанам о рукоположении игумена Стефана во епископа и напутствовал его на служение жителям Кубани. Напомним: Тихорецкая и Кореновская епархия Русской Православной Церкви, состоящая из девяти административных единиц Краснодарского края (Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тбилисского и Тихорецкого районов) была образована в Краснодарском крае в марте 2013 года. Временное управление ею было поручено Преосвященному митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору.

На литургии присутствовали руководители Тихорецкого и других районов края, настоятели храмов епархии и сотни прихожан. От имени губернатора Кубани вице-губернатор Г.Д. Золина поздравила владыку Стефана и пожелала управляющему новой епархии, чтобы в его приходах всегда было многолюдно. Прозвучали приветствия глав районов края. От жителей Крыловского района Преосвященного епископа Стефана поздравил С.И. Убийко.

Этот день войдет в историю митрополии как начало архиерейского служения новой канонической главы над проживающими в перечисленных районах чадами Русской Православной Церкви Преосвященного епископа Стефана (Кавтарашвили). Владыка Стефан многим из нас известен: он 12 лет служил под началом Исидора, митрополита Кубанского и Екатеринодарского, нес послушание в станицах Октябрьской и Павловской, а затем был благочинным церквей Тихорецкого округа. В ближайшее время он приступит к большой работе по восстановлению старых и строительству новых церквей. Еще важнее, по словам епископа Стефана, деятельно помогать кубанцам в духовном просвещении, поиске дороги к вере молодому поколению.

Л. Акопян, ведущий специалист администрации Крыловского района.

Первый визит нового епископа

Первым храмом, который посетил владыка Стефан после официального принятия полномочий по управлению епархией, стала Михайло-Архангельская церковь станицы Октябрьской, в которой Преосвященный когда-то начинал служение на кубанской земле. Владыку ждали с нетерпением и волнением, и, несмотря на будний день, прихожане пришли на Богослужение, оторвавшись от повседневных забот. Не было особой торжественности, не стлали традиционную в случаях встречи архиерея ковровую дорожку – все было скромно, но от этого только душевнее и теплее. Епископ Стефан, войдя в храм, первым делом благословил каждого из пришедших и кротко, с любовью ответил на приветствия старых знакомых. Затем он прошел в алтарь, где провел все оставшееся время литургии в молитве, показав всем пример того, как надо вести себя не только в первые дни, но и во время всего Великого поста.Ю. Яковенко.

Биография

Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский (Кавтарашвили Андрей Лабазович) родился 16 мая 1971 г. в пос. Уразовский Валуйского р-на Белгородской области Крещен в младенчестве. Окончил среднюю школу. В 1989-1991 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1991 г. поступил в Ставропольскую духовную семинарию. 22 апреля 1994 г. в домовом храме Ставропольской семинарии пострижен в монашество епископом Верейским Евгением. 26 апреля 1994 г. в Андреевском кафедральном соборе г. Ставрополя рукоположен в сан диакона викарием Ставропольской епархии архиепископом Бакинским Валентином (Мищуком). 5 мая 1994 г. назначен штатным диаконом кафедрального собора г. Ставрополя. В июне 1996 г. – старшим помощником инспектора Ставропольской духовной семинарии и преподавателем богослужебного устава. В 1997 г. возведен в сан архидиакона.

С 12 ноября 2001 г. перешел в клир Екатеринодарской епархии. С 28 ноября по 11 декабря 2001 г. служил в Никольском храме г. Ейска. 15 декабря 2001 г. назначен штатным диаконом кафедрального собора святой великомученицы Екатерины г. Краснодара. 25 декабря 2001 г. в Екатерининском соборе рукоположен в сан священника митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором и назначен настоятелем Михайловского храма ст. Октябрьской Крыловского р-на Краснодарского края. 18 июня 2004 г. окончил Киевскую духовную академию. В 2004-2007 гг. занимался строительством нового Михайловского храма в ст. Октябрьской. 27 марта 2007 г. возведен в сан игумена митрополитом Екатеринодарским Исидором. С 2007 г. – настоятель строящегося Успенского храма ст. Павловской Краснодарского края. Строительство храма завершено в 2011 г. С 2008 г. – благочинный Тихорецкого церковного округа Екатеринодарской епархии. Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. избран епископом Тихорецким и Кореновским. 31 декабря 2013 г. в Екатерининском соборе возведен в сан архимандрита. Наречен во епископа 24 января 2014 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 25 февраля за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Церковные награды: медаль преподобного Сергия Радонежского.

По материалам Patriarchia.ru.

Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее