RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Последние свидетели войны

Метки: | | | |


Наши дети родились и выросли в мирное время. Они не слышали воя сирен, не видели разрушенных фашисткими бомбами домов, сожженных деревень, не представляют, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Сейчас родилось новое поколение, не знавшее войны. Но оно должно знать правду о Великой Отечественной. Те бесценные реликвии, которые хранятся в семейных архивах, все то, что связано с памятью о погибших: письма с фронта, похоронки, фотографии, личные вещи, награды — все это должно быть достоянием младшего поколения, бережно передаваться от детей к внукам. Наш долг — сделать так, чтобы нынешнее и будущее поколения знали о подвиге своих дедов и прадедов. Почаще рассказывайте ребятам о тех героических днях, о фронтовых друзьях-товарищах, рассматривайте вместе с ними фотографии военных лет, пойте военные песни. Семья — это первый родник, с которого начинается большая река патриотических чувств и убеждений.

В феврале наш народ отметил день освобождения станицы, района, края. Скоро будет отмечать Праздник Победы. Это день светлой памяти о тех, кто не дожил до радостного часа, это день народной скорби, радости и грусти, выстраданный, добытый ценой неисчислимых потерь. Он по-особому дорог сердцу каждого. Оттого, как в семье относятся к памяти павших, зависит, какими вырастут в ней дети, будет ли их волновать все происходящее вокруг, способны ли они будут к сопереживанию, смогут ли своим детям передать чувство благодарности и преклонения перед павшими. Для наших детей Великая Отечественная война – история, они изучают ее в школах, заучивают даты. В школах проводят уроки мужества, встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны. Я бы советовала родителям со своим ребенком посетить музей, ведь это наша история. Здесь в эти дни проходят мероприятия для школьников разных возрастов и детсадовцев на темы «Мы подвиг деда не забудем», «Мы – дети войны». В СОШ № 1 — на тему «Тот, кто теряет память, рискует повторить пройденное». О войне ребятам рассказали: В.Г. Веденеев, ветеран ВОВ, П.И. Логинов, Л.А. Новикова, труженики тыла и дети войны – вместе со мной М.Я. Майгуров, Е.Т. Сиротенко. Рассказы о войне сопровождались песнями военных лет в исполнении хора «А годы летят». Но всегда ли эти официальные мероприятия затрагивают души наших детей, вызывая гордость, скорбь, благодарность? Все дело в том, что уважение к нашим святыням должны выказывать все время.

Эстафета памяти не должна прерваться. Мы, принявшие ее от своих отцов, защищавших мир от фашизма, передали ее детям, чтобы они достойно пронесли ее и передали новым поколениям.

В. Тарасова, член пресс-группы районного совета ветеранов.

Авангард-01-03-2014 № 27 (10220)

Читайте также
«От племянниц и сестриц Валентины Ив. Саломатов[ой], Надежды Ив. Саломатовой и Поликутко Валентины. Дядя и тетя, посмотри на нас, какие мы уже большие! Надя с косами,Валя Ивановна стоит за дедушкой в черном платье, рядом с ней стоит Валя […]» / ПОДПИСЬ НА ОБОРОТЕ. ФОТОГРАФИЯ 9.04.1953 Г. | Кто знал семью Федоренко?
Кто знал семью Федоренко?
  • 26 Авг 2026

Музей ищет информацию для потомков Из Крыловского исторического музея в адрес редакции газеты «Авангард» пришло письмо с просьбой помочь в поиске родственников семьи Федоренко, уроженцев станицы Крыловской.

 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».