Новости

«Неугасимый огонь памяти»

Метки: | | | |


Прошел традиционный районный фестиваль театрализованной военно-патриотической песни «Неугасимый огонь памяти», посвященный 69-ой годовщине Великой победы над фашистской Германией, 71-ой годовщине освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков, 25-летию вывода войск из Афганистана, а также открытию Всероссийского фестиваля «Салют, победа!» В качестве гостей присутствовали участники боевых действий и ветераны, представители администрации района, общественных организаций, молодежь, школьники.

Участники фестиваля выступали в двух номинациях: «Это горькое слово война» (песни о Великой Отечественной войне) и «Огненные дороги Афгана». Каждый из них готовил небольшое вступление к последующей песне и театрализованную постановку и, надо признать, ни одна из них не оставила никого равнодушным. Ребята не только порадовали интересными и популярными песнями, но и текстами вступлений, серьезными и трогательными до глубины души, костюмами и декорациями, творческим подходом и нестандартным решением отдельных моментов исполнения номеров. В общем-то, было на что посмотреть и чему удивиться: кто-то «цеплял за живое» сюжетом, кто-то искренностью, вокальными данными или актерскими способностями. Видимо, поэтому члены жюри в этот раз отошли от традиции: среди всех выступивших не выделили ни лучших, ни худших. Грамоты «За сохранение исторической памяти народа, пропаганду военной доблести и славы, высокий дух патриотизма» вручили командам средних общеобразовательных школ № 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 и 30, октябрьской школе искусств – хору «Сюрприз» под руководством Н. Щербаковой, вокальной группе «Золотое время» СДК «Новопашковский (руководитель М. Миненко), ансамблю народных инструментов ДШИ «Звонкие струны» под руководством М. Гилевой, театральному коллективу РДКиТ «Премьера» (О.Сусь), образцовому ансамблю духовых инструментов ДШИ (В. Жималкин), вокальной группе «Сердце огня» (М. Миненко, РДКиТ), солисту образцовой эстрадной студии сольного пения «Алые паруса» РДКиТ А. Мирному, общему хору ДШИ (И. Маликова), солисту А. Асманову и образцовой эстрадной студии сольного пения «Алые паруса» Н. Щербаковой, образцовому клубу «Новое поколение» РДКиТ (В. Мирная) и детской художественной школе станицы Крыловской.

Члены жюри отметили, что освобождение Ленинграда и Кубани, события Великой Отечественной и Афганской войн – вехи нашей истории, о которых нельзя забывать.

Ю. Яковенко.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее