Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

О возрождении казачества

Метки: | |


Так почему массово не идет молодежь в казачье общество?

Совсем недавно, 18 января, прошел сбор казаков Крыловского РКО с участием заместителя атамана Кубанского казачьего войска есаула К.Я. Перенижко, атамана Ейского отдела Кубанского казачьего войска казачьего полковника В.Б. Бережного, на котором атаман Крыловского РКО подъесаул М.Ю. Юрченко отчитался о проделанной работе за год. Казаки и старейшины одобрили работу правления и атамана, дав удовлетворительную оценку их деятельности. Вот и хочется мне поделиться со станичниками суждениями о возрождении казачества.

Коротко расскажу, что работа, проведенная казаками правления и атаманом Крыловского РКО, впечатляет. Казаки района работают в казачьем классе школы № 5, проводят встречи с учащимися по военно-патриотическому воспитанию, участвуют в проведении православных и государственных праздников, бывают в детских садах, чествуют участников Великой Отечественной войны, и особенно – казаков, воевавших в четвертом Гвардейском Кубанском казачьем корпусе. Вместе с сотрудниками МВД несут службу по охране общественного порядка, выявлению несовершеннолетних, находящихся в позднее время без присмотра родителей, участвуют в работе по профилактике незаконной миграции и терроризма. Мобильная казачья дружина совместно с полицией проводят работу по уничтожению наркосодержащих растений и выявлению лиц, причастных к продаже и употреблению наркотиков. Стараниями атамана и правления создано казачье общество в станице Кугоейской.

На сборе был задан вопрос о том, почему массово не идет молодежь в Крыловское РКО, как это было в 1991-1993 годах? Так вот, все казаки признали, что время играет с ними злую шутку. Как же трудно проходит реабилитация казачества, ведь она не стала полной: нет казачьих школ, а есть только классы казачьей направленности в отдельных школах. Как доброе зерно, брошенное в землю и ухоженное, даст сильный здоровый крепкий колос, так и казачата, которых надо учить с детства православию, духовности, товариществу, воинским атрибутам – казачьему укладу жизни. 

Нет общинного фонда казачьей земли, которая стимулировала службу казака. Почему казаки служили верой и правдой царю и Отечеству? Да потому, что с рождения казаку выдавался пай земли, от которого зависело благополучие семьи. Земля и подворье не облагались налогами, и, отслужив в армии, они возвращались в станицы и хутора и продолжали служить царю и Отечеству. Конечно, спасибо нашему государству и губернатору Краснодарского края А.Н. Ткачеву за то, что казаков привлекли служить на постоянной основе, с финансовым их содержанием, но на данном этапе этого недостаточно.

Очень хочется, чтобы казачество возродилось и казаки служили своему Отечеству, как служили их пращуры. А мы будем стараться, чтобы огонь возрождения не погас, а горел ярко и полно.

С уважением А. Сиднин, старейшина Крыловского (Екатериновского) РКО, войсковой старшина.

Авангард-11-02-2014 № 18 (10211)

Читайте также
На строительстве храма
  • 13 Мар 2025

Работы не прекращались даже в морозы. Как сообщил благочинный церквей Крыловского округа Георгий Ермоленко, в настоящее время довязывают арматурную основу храма и школы. Уже закуплены закладные трубы под коммуникации.

Михаил Юрченко, Константин Черный, Виталий Демиров и Сергей Сурма приняли участие в казачьем сборе. | Впереди новые задачи
Впереди новые задачи
  • 19 Фев 2025

На отчетном сборе казаки подвели итоги работы за 2024 год С молитвы, вноса знамени и гимнов России, Кубани, Крыловского района традиционно начался казачий отчетный сбор, который прошел в актовом зале кинотеатра «Октябрь». На нем говорили не только о проделанной работе, но поднимали проблемные вопросы.

Строительство храма в наших руках
  • 02 Фев 2025

Есть хорошая новость: строительство храмового комплекса в ст. Крыловской по улице Стаханова благополучно продолжается. В воскресенье был залит бетон в основание воскресной школы.

Икона праздника Крещения Господня, Богоявление. | «И освяти воду сию…»
«И освяти воду сию…»
  • 23 Янв 2025

В православных церквях прошел праздник Крещения Господня Еще радостно переливалась и мигала огнями красивая елка, а под паникадилом сверкала шестиугольная звезда: Михайло-Архангельский храм в этом году к Рождеству Христову был украшен особенно благоговейно и волшебно.

Где будут службы и освящение воды
  • 14 Янв 2025

В Свято-Екатерининском храме и в Михайло-Архангельском храме, а также в этот день освящение воды состоится: в ст. Новосергиевской –12.00; в ст. Новопашковской – 13.00; в ст. Кугоейской – 14.00.

За три часа школьники помогли зафасовать 157 упаковок лагмана. Это 785 порций горячего обеда для бойцов. | Как казачата на «Полевой кухне» стажировались
Как казачата на «Полевой кухне» стажировались
  • 08 Янв 2025

«А давайте попросим Анастасию Юрьевну, чтобы мы каждые выходные сюда приходили!» «Да, тут интересно», – переговаривались между собой юные помощники, и их энтузиазм воодушевлял.

Дорогие всечестные братья и сестры!
  • 07 Янв 2025

Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! В эти святые дни мы «единым сердцем и едиными устами» (Рим. 15:6) торжествуем вместе с Вифлеемскими пастухами, которые от Ангелов услышали благую и радостную весть о Рождении Спасителя мира.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
  • 07 Янв 2025

От всего сердца поздравляю вас с наступающим светлым праздником Рождества Христова! Мы вновь вспоминаем события, произошедшие более двух тысяч лет назад в Вифлееме, и мысленно взираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окружении Пречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которым первым была сообщена весть о пришествии на землю Спасителя.

Рождественское послание Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
  • 07 Янв 2025

Возлюбленные о Господе братья и сестры! С духовной радостью сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Ныне Церковь небесная и земная ликуют, воспевая славу Того, Кто из неизреченной любви к падшему человечеству смирил Себя, вочеловечившись.

 | Святые праотцы – кто они
Святые праотцы – кто они
  • 29 Дек 2024

Сегодня, 29 января, в православных церквях совершилась последняя в этом году воскресная литургия. Время помолиться, поблагодарить Господа за год уходящий и попросить у всемилостивого Бога самого главного, что необходимо всей России в новом 2025-м, – это, конечно же, мира. Чтобы все наши доблестные воины вернулись каждый в свой дом с Победой!

Залили фундамент под храм
  • 26 Дек 2024

Очень отрадно видеть, что несмотря на похолодание, работы по строительству нового храма продолжаются! Недавно был залит фундамент под здание. Накрыли пленкой: он должен простоять полтора-два месяца.

Отец Георгий рассказывает старшему поколению, как обращаться к Богу в молитве. | Целебная сила молитвы
Целебная сила молитвы
  • 21 Дек 2024

Интересное и необычное мероприятие под названием «Целебная сила молитвы» состоялось в центре общения старшего поколения при Социальном фонде района. Идейным вдохновителем и организатором ее стала Валентина Тарасова.