RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Свет Рождественской звезды»

Метки: | | | |


Накануне великого православного праздника Крещение Господне в районном Доме культуры и техники прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных праздников «Свет Рождественской звезды».

Народным обрядом «Коляда на Кубани» открыла фестиваль вокальная группа «Наша песня» и детский вокальный коллектив «Родник» (рук. О.В. Хвостик, РДКиТ). Хозяин (А.Т. Комаров) принимал в своей хате колядовщиков и по традиции за песни и танцы одаривал их пятачками, а хозяйка (О.В. Хвостик) — пирогами.

Продолжал конкурсную программу народный фольклорный ансамбль «Сударушки» (рук. В.И. Жевалкин, СДКиД «Новосергиевский») с семейно-бытовой сценкой «Нова радисть стала». Задорными частушками покорили зрителей юные артисты, сыгравшие Козу и Медведя.

Хор «Кубаночка» (рук. О.С. Шаповалова, СДК «Новопашковский»), как в старину, исполнили традиционные «щедривки» без музыкального сопровождения.

Высокое исполнительское мастерство продемонстрировал хор «Родная сторонушка» (рук. А.Н. Павлюк, СДК «Октябрь»), хотя в обновленном составе коллектив занимается всего один год.

Закрывал конкурсную программу хор ветеранов «А годы летят» (рук. В.И. Тарасова, РДКиТ) театрализованным обрядом «Щедрый вечер». Веселыми песнями, танцами и неповторимым задором радует зрителей этот коллектив.

Шуточные святочные гадания со зрителями провели О. Сусь и В. Мирная (РДКиТ). 

По инициативе самодеятельных артистов фестиваль продолжили внеконкурсные выступления народного фольклорного ансамбля «Сударушки» и хора «Родная сторонушка». Пели все – и артисты, и зрители, подтверждая искреннюю простоту и великую мудрость народных песен. Это был не просто фестиваль-конкурс, а яркий, веселый, самобытный праздник песни. Поэтому жюри пришло к единогласному решению – наградить Дипломом лауреата I степени все творческие коллективы, принявшие участие в фестивале. Выступления были разными: кто-то покорил профессиональным вокалом, кто-то прекрасной театрализацией, а кто-то — неиссякаемой энергией и задором. 

Районный фестиваль-конкурс народных святочных праздников «Свет Рождественской звезды», подготовленный творческим коллективом районного Дома культуры и техники (директор Г.Г. Павловский) позволил окунуться в атмосферу удивительных рождественских праздников и получить заряд позитивных эмоций.

О. Кугук, зав. культмассовым сектором РДКиТ.

Авангард-28-01-2014 № 11 (10204)

Читайте также
Педагоги, награжденные в РДК, на мероприятии, посвященном Дню учителю. | Педагогическая элита района
Педагогическая элита района
  • 08 Окт 2026

На концерте в РДК в честь Дня учителя главными почетными гостями были, конечно, преподаватели образовательных учреждений, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол, ветераны педагогического труда — все те, кто отдал свою жизнь детям.

Мы вас за все благодарим
  • 02 Окт 2026

В Районном доме культуре на торжестве, посвященном Дню учителя, собравшихся в зале педагогов сердечно поздравил глава района Виталий Демиров. Прежде всего, он поблагодарил преподавателей и воспитателей за самоотверженный, благородный, важный, уважаемый и почетный труд. Отметил, что в июле Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым профессии учитель присвоен особый статус, отмечены ее важность и общественное […]

Батюшка Георгий служит молебен на территории строящегося храмового комплекса. | Внесите вклад в строительство храма
Внесите вклад в строительство храма
  • 27 Сен 2026

Вера в Бога и Его помощь, огромное терпение и, конечно, денежные средства — все это необходимо, чтобы возвести новую церковь и воскресную школу на улице Стаханова в Крыловской.

Батюшка Федор причащает прихожан. | Бог зовет, а мы заняты
Бог зовет, а мы заняты
  • 26 Сен 2026

Притчу о брачном пире растолковал на проповеди прихожанам в очередной воскресный день после божественной литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской его настоятель протоиерей Федор Ефименко.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

Какие ваши годы
  • 14 Сен 2026

Танцевальный ретро-вечер с таким названием с успехом прошел на площадке РДК. Собралось много людей, в подавляющем большинстве – женщины. Все пришли с хорошим настроением. С удовольствием танцевали под песни 60-80-х годов, такие как «Добрый вечер», «Королева красоты», «Стою на полустаночке», «Шаланды, полные кефали», «Черный кот», «Листья желтые» и многие другие. Активно все принимали участие в […]

Участницы хора «А годы летят» с руководителем Борисом Артеменко и заведующей культмассовым сектором РДК Лилией Синько. | Разрешите пригласить!
Разрешите пригласить!
  • 11 Сен 2026

Крыловчане, вас ждут сегодня на ретро-вечеринке В рамках региональной программы «Кубанское долголетие», направленной на улучшение качества жизни граждан старшего поколения, в нашем районе проводится серия мероприятий, в том числе досуговых.

«Голоса Родины»
  • 04 Сен 2026

Крыловчанка Оксана Жовницкая прошла отбор для участия в конкурсе «Голоса Родины», который проводится Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Патриарх Кирилл возводит в сан митрополита Игнатия / ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА. | Наш земляк — митрополит
Наш земляк — митрополит
  • 12 Авг 2026

Игнатий принял сан из рук патриарха Кирилла 28 июля, в День Крещения Руси, за патриаршим богослужением в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Кириллом возведен в сан митрополита наш земляк Федор Голинченко.

В день великомученика Пантелеимона
  • 08 Авг 2026

В этом году 9 августа — день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона — выпадает на воскресенье. Имя этого святого хорошо известно во всем православном мире. В Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской есть его мощи, у которых можно на литургии помолиться и попросить у великомученика помощи в исцелении своих болезней и близких вам людей. Начало службы в 8.00.