Новости

Материнский капитал – семьям с тремя и более детьми

Метки: |


С 9 января 2014 года управлением социальной защиты населения ведется прием документов от граждан, имеющих право на получение уведомления на материнский (семейный) капитал. За получением государственного уведомления на материнский (семейный) капитал следует обращаться в управление социальной защиты населения по адресу ст. Крыловская ул. Орджоникидзе, № 112. Право на получение уведомления определяется на дату рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в семье, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Получить уведомление и распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала имеют право граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации: женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 г.; мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2011 года, и некоторым другим категориям граждан.

Подать заявление о выдаче уведомления можно сразу после рождения или усыновления ребенка или позже, в любой удобный для семьи период. Кроме заявления, необходимо представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства заявителя на территории Краснодарского края; документы, подтверждающие принадлежность заявителя и ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на распоряжение семейным капиталом, к гражданству Российской Федерации; документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.

Размер материнского капитала с 1 января 2014 года – 100 тыс. рублей.

Право на материнский капитал имеют многодетные семьи независимо от получения материнского капитала за счет средств Федерального бюджета в управлении Пенсионного фонда. Распоряжаться средствами материнского капитала можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей, то есть не ранее 1 января 2014 года.

Подробную консультацию по данному вопросу можно получить по телефонам 35-5-52 или 31-9-05.

Е. Цыбульская, начальник отдела УСЗН.

Предыдущий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

Более 3,5 тысяч кубанских семей распорядились маткапиталом через банки в 2023 году

3511 кубанских семей подали заявления о распоряжении материнским капиталом в кредитные организации, с которыми Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю заключило соглашения. Обратиться напрямую в финансовые организации семьи могут в том случае, если они решили использовать средства на покупку или строительство жилья с привлечением кредита.

Подробнее

«Защитники Отечества»: комплексная поддержка

В РФ создан Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», о котором говорил в феврале Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному собранию.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее