Новости

Новый год начали с чествования юбиляров

Метки: | |


Богат именинниками и юбилярами оказался январь 2014 года. Только 1 января свои дни рождения отметили 13 человек, которым перевалило за 80. Среди них юбиляры, которым исполнилось 85 лет. Это И.Ф. Боровик, А.А. Тылик, Е.И. Грызун, Н.А. Бухарь, З.П. Жерновик, В.П. Рыбальченко. С 89-летием поздравили В.В. Агаджанян, Т.И. Кандалову, с 87-летием – Л.П. Турчину, с 84-летием – В.М. Нагорскую, с 83-летием – Л.Г. Симонову, с 80-летием – В.В. Климчук и О.В. Петрову.

5 января отметила свое 90-летие Прасковья Харлампиевна Немченко, жительница станицы Октябрьской. В далекие 50-е годы она работала в железнодорожной поликлинике, в бригаде «скорой помощи», фельдшером. В ее «карету» впрягалась пара лошадей, и фельдшер Немченко обслуживала больных железнодорожников, в том числе проживающих в железнодорожных будках по линии. Старожилы помнят до сих пор добрую, внимательную, отзывчивую, добросовестную, энергичную Прасковью Харлампиевну. Она успевала везде: и на работе, и дома, ведя хозяйство.

Секрет ее долголетия заключается в том, что она никогда (и даже сейчас) не сидит без дела. Постоянно в движении, заботах, неусидчивая и беспокойная. Вдова участника ВОВ, она сейчас проживает с дочерью. Скромное, чистое жилье. А в ее маленькой комнатке, со слов Прасковьи Харлампиевны, она молится не только за благосостояние своей семьи, но и всей страны. В святом углу иконы, а в другом углу – фотографии президентов Д.А. Медведева, В.В. Путина и наших руководителей А.Н. Ткачева и С.И. Убийко. И первым она попросила зачитать письмо-поздравление с юбилеем от В.В. Путина, которое ей вместе с другими поздравлениями и подарками привезли зампредседателя районного совета ветеранов Г.Д. Касьяненко, председатель Октябрьского совета ветеранов М.С. Рыбальченко и заместитель Н.П. Позняк. Много добрых слов прозвучало в адрес юбиляра с пожеланиями добра, крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, благополучия.

А 9 января в этом же составе поздравили еще одного юбиляра, отмечавшего 90-летие – Анисью Михайловну Курякову (все зовут ее баба Аня). В пятидесятые годы большая, дружная семья, проживающая в городе Грозном, вынуждена была уехать на Кубань. Как рассказала Анисья Михайловна, всю войну проработала она в тракторной бригаде: и сеяли вручную, и косили, и молотили. Видела все: и холод, и голод, и оккупацию. Но когда русским стало жить трудно и опасно в Грозном, уехали. 25 лет трудилась она в совхозе «Павловский» бухгалтером. Давно на заслуженном отдыхе. Живет в семье дочери. Все еще помогает по хозяйству в силу своих возможностей, играет в шашки с внуком.

Своими воспоминаниями помогает восстановить генеалогическое древо семьи, большого, дружного рода, где было семеро детей.

Анисья Михайловна, ветеран труда, труженик тыла, надеется, что не вернется трудное время и благодарна за внимание президенту В.В. Путину, приславшему ей поздравительное письмо.

10 января Ольга Тихоновна Пелипенко отпраздновала свой 90-летний юбилей! Ольга Тихоновна всю жизнь проработала в сельском хозяйстве. Занималась виноградниками, выращивала домашний скот, очень трудолюбивая, гостеприимная хозяйка и по сей день. Когда делегация поздравляющих прибыла домой к юбилярше, они были приняты тепло и с душой. Поздравления и самые добрые пожелания, а также памятные подарки в этот день подарили юбилярше генеральный директор ОАО «Знамя Октября» О.М. Выглай, председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, Н.И. Майстровский. Работники СДК «Октябрь» поздравили Ольгу Тихоновну замечательными стихами, а хор «Родная сторонушка» (рук. А.Н. Павлюк) внесли в праздник особенную торжественную нотку. Они исполнили для юбилярши ее любимые песни с таким задором, что она не смогла усидеть на месте и пошла в пляс!

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Многое пережила и помнит всех, кто помог ей в жизни

В этом году свой 85-летний юбилей отметила жительница Крыловской Валентина Николаевна Евмина. Всю свою жизнь она проживает в микрорайоне Заречье. Отсюда ее отец Николай Афанасьевич Павловский в 1941 году ушел на фронт, а они со старшей сестрой и мамой Евдокией Савовной ждали его возвращения.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее