Новости

Спорт, который учит думать и быть востребованным

Метки: | |


Спортсмены района приняли участие в открытом турнире Крыловского сельского поселения по баскетболу. Подобные соревнования вызывают ни с чем не сравнимый тренировочный и воспитательный эффект. Команды юношей и девушек соревновались в скорости, силе, ловкости, гибкости и выносливости. Победу одержала команда «Олимп», в состав которой входили Артем Москаленко, Максим Дроздов, Андрей Сергиенко, Даниил Черниченко, Дмитрий Чумаков. Среди девушек лучшей оказалась команда в составе Марии Бурковой, Анастасии Истоминой, Валерии Купцовой, Светланы Постол, Ирины Скляренко. Об этом виде спорта и о том, что он дает нам, рассказали начальник отдела ФКиС администрации района Н.В. Мартыненко и сами спортсмены.

За свою более чем вековую историю баскетбол завоевал огромное число почитателей во всем мире. Для него характерна высокая эмоциональность и зрелищность, многообразие проявления физических качеств и двигательных навыков, интеллектуальных способностей. Школьники среднего и старшего возраста имеют возможность заниматься баскетболом на уроках физической культуры и в спортивных секциях, а наиболее одаренные дети систематически занимаются в группах подготовки детско-юношеских спортивных школ нашего района. Вот что отвечают воспитанники отделения баскетбола ДЮСШ «Олимп» на вопрос «Почему вы занимаетесь баскетболом?»

Данил Ходарев,15 лет:

– Этот вид спорта учит думать, учитывать прежде всего интересы своих партнеров, принимать взвешенные и своевременные решения за считанные секунды, видеть ситуацию на несколько шагов вперед.

Богдан Мартыненко, 10 лет:

– Мне очень нравится этот вид спорта. Я стараюсь не пропускать тренировки. Я уверен, что скоро стану сильнее и выносливее и, наконец, заброшу свой первый мяч в кольцо во время краевых соревнований.

Дмитрий Чумаков, 13 лет:

– Мне нравится сам процесс игры, баскетбол учит целеустремленности, смелости, уверенности в себе. У меня много товарищей, с которыми я активно общаюсь благодаря занятиям спортом.

Артем Москаленко, 16 лет:

– Убежден, что занятия спортом делают человека здоровым, ответственным, успешным. Молодые люди, занимающиеся баскетболом, отличаются внешне – ростом, осанкой, подтянутостью. Кроме того, баскетбол – очень умная и тактическая игра, где успех возможен лишь благодаря совместным усилиям всей команды.

Баскетбол – это командный вид спорта, состоящий из естественных движений (ходьба, бег, прыжки) и специфических двигательных действий без мяча (остановки, повороты, передвижения приставными шагами, финты и т.д.), а также с мячом (ловля, передача, ведение, броски). Достижение спортивного результата действительно требует целеустремленности, настойчивости, решительности, смелости, уверенности в себе, и самое главное – чувства коллективизма.

Противоборство, целями которого являются взятие корзины соперника и защита своей, вызывает проявление жизненно важных физических качеств: скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости. В работу вовлекаются практически все функциональные системы его организма, включаются основные механизмы энергообеспечения. Такое всестороннее и комплексное воздействие дает право считать баскетбол не только увлекательным видом спорта, но и одним из наиболее действенных средств физического и нравственного воспитания. Занятия спортом дисциплинируют, развивают целеустремленность, волю к победе, умение принимать правильные решения и самое главное – учат нести за них ответственность. Мудро поступают родители, которые поощряют дружбу своих детей со спортом с раннего детства и поддерживают в ребенке желание быть нужным команде, востребованным товарищами и первым среди соперников.

Следующий материал

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

Все были настроены на победу

В станице Октябрьской на базе СОШ № 30 состоялся районный этап турнира по уличному баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Встречи прошли между детскими командами Октябрьского, Крыловского и Кугоейского сельских поселений.

Подробнее

Лето. Каникулы. уличный баскетбол!

Стартовали соревнования по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края. Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Александр Макаренко, в открытии приняли участие ученики общеобразовательных школ станицы Крыловской и юные спортсмены СШ «Олимп».

Подробнее

«Золото» и Три «серебра» в районную копилку от легкоатлетов

С новыми победами вернулись наши спортсмены с соревнований всероссийского уровня. В городе Саранске, Республика Мордовия, прошли чемпионат, первенство России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорт ЛИН в закрытых помещениях. Их участниками стали 189 спортсменов из 25 регионов страны.

Подробнее

Не пропустите финал!

Районный чемпионат по мини-футболу близится к завершению. Еще в конце декабря 2022 года в СК «Олимпийский» торжественно стартовал чемпионат Крыловского района по футболу среди любительских команд.

Подробнее

Растить здоровое поколение традиция ДЮСШ

1 февраля исполнилось 35 лет, как в нашем районе была открыта первая детско-юношеская спортивная школа. Долгие годы она была единственной. – Основателями этой школы смело можно назвать Сергея Николаевича Митянина и Владимира Тимофеевича Золотухина. Огромный вклад в начальное становление ДЮСШ внес заведующий районным отделом народного образования (на тот момент) Алексей Петрович Дикий, – вспоминает Александр Витальевич Крикус, возглавлявший коллектив спортшколы на протяжении многих лет.

Подробнее

Три первых места у крыловских теннисистов

В городе Славянск-на-Кубани прошли краевые соревнования Министерства образования и науки Краснодарского края по настольному теннису среди девочек и мальчиков до 13 лет. Их участниками стали 200 теннисистов из 16 муниципальных образований, в том числе четверо крыловчан.

Подробнее

Поддержка дарит радость и надежду

Для теннисистов сентябрь и октябрь были очень насыщенными. Благодаря поддержке спонсоров наши спортсмены смогли принять участие в ряде значимых соревнований.

Подробнее

Жизнь – борьба

Открыв новый учебный год, воспитанники отделения борьбы Крыловской ДЮСШ проводят тренировки и соревнования местного значения.

Подробнее

Каждому хочется быть победителем

Вечер. В школьных коридорах тишина, а в спортивном зале – не просто оживление, а азарт борьбы: на базе второй школы проходят занятия отделения вольной борьбы Крыловской ДЮСШ.

Подробнее