Новости

День района в лицах и событиях

Метки:


Крыловский район выступает за здоровый образ жизни и горячо поддерживает предстоящую зимнюю Олимпиаду в городе Сочи. Даже День района в этом году у нас начался массовой зарядкой на центральной площади. Всех, кто пришел принять в ней участие, приветствовал и поздравил с праздником глава района С.И. Убийко, после чего он присоединился к большой спортивной команде. В ее состав вошли заместители главы района и представители районной администрации, учащиеся и тренеры ДЮСШ «Олимп» и вторая школа в стопроцентном составе. Все они под зажигательную музыку выполнили разминку и основной комплекс упражнений, зарядившись бодростью и хорошим настроением на предстоящий день.

Сразу по окончании зарядки стартовал велопробег по Крыловской, возглавил который С.И. Убийко. Участники пробега: представители администрации района и Крыловского сельского поселения, отделения велоспорта ДЮСШ «Олимп», учащиеся СОШ №№ 1, 2, 3, представители местного отделения «Молодой гвардии Единой России» и жители района – возложили цветы к памятнику “Скорбящая мать”.

В День района принарядились не только станичники, вышедшие отметить праздник. Даже статуи птиц на фонтане перед администрацией «облачились» в ажурные яркие красно-белые наряды. Их специально по случаю связали Елена Гладких и Александра Шестакова, специалисты молодежного центра.

В мае музей истории станицы Крыловской переехал в здание районного Дома культуры и техники, а в День района здесь состоялась презентация новой экспозиции. Самой массовой стала экскурсия для учащихся начальных классов. Особенный интерес у детворы вызвали экспонаты, связанные с историей и бытом казаков. Здесь же проходила акция «Старинные вещи подарим музею», в ходе которой экспозиция пополнилась башлыком, валенками, двумя рушниками и юбками, домотканой дорожкой, плетеной салфеткой, занавеской и радиоприемником. Экскурс в историю был не просто познавательным, но и приятным, потому что сотрудники музея угощали гостей чаем.

Безусловно, самым торжественным моментом был вынос на сцену флагов. В этом году уже все шесть сельских поселений представили свою символику. А у Крыловского района в скором времени появится и гимн: на празднике было представлено три песни, претендующие на право стать одним из символов района, авторами которых являются Александр Комаров, Ольга Хвостик и Марина Миненко. 

Крыловчан и гостей района приветствовал глава С.И. Убийко: «Уходящий год был полон событиями, которые стали знаковыми для каждого из нас и всего района. Сегодня мы можем говорить о позитивных изменениях в экономике района, социальной сфере, все это становится возможным только благодаря упорному труду и знаниям каждого жителя района. Ведь все наши сельские поселения, все наши станицы и хутора, все мы – одна большая семья, имя которой Крыловский район. Я искренне желаю развития и процветания району, здоровья и благополучия всем жителям. С праздником!»

Вот уж, где можно было глазу отдохнуть, так это на выставке «Крыловский Арбат», здесь были представлены работы преподавателей художественной школы, Дома детского творчества, мастеров РДК и Т и сельских домов культуры. Можно было не только наслаждаться их красотой, но и приобрести понравившуюся вещь, оставив себе память о Дне района, а что еще более ценно – поучаствовать в мастер-классе и открыть для себя новое увлечение. Детвору же больше всего тянуло туда, где преподаватели ДХШ выполняли рисунки в технике боди-арт. Здесь образовалась очередь из желающих украсить себя таким необычным способом.

Осень – пора свадеб. У пришедших на праздник была возможность познакомиться с кубанскими свадебными традициями. В театрализованных постановках с песнями, шутками работники культуры и фольклорные коллективы показали самые интересные моменты: встречу сватов и выкуп невесты. Коллектив РДК и Т выступил с современной постановкой «Гарна молодычка», которая представлялась на фестивале в «Атамани», а в совместных выступлениях коллективов сельских домов культуры и клубов звучали старинные обрядовые песни.

По традиции в День района награждали тех, кто трудится на его благо, добиваясь весомых успехов в разных областях. Так, грамоты ЗСК были вручены председателю Райсовета Т.П. Хвостик и главе Крыловского поселения Н.Д. Синько; благодарности краевого министерства сельского хозяйства – П.А. Боровому, Н.И. Василенко, О.Б. Лисицкому. Нынешний год стал урожайным для педагогического сообщества района. Благодарственные письма Государственной Думы получили учителя А.А. Ермоленко, Л.В. Мартынова, В.В. Кононов; грамоты министерства образования РФ – Н.В. Козлова, Е.К. Глушко, С.П. Гамзатова, О.Г. Перова; почетные грамоты краевого министерства образования – Е.М. Жиленко, Н.А. Савченко, О.Н. Чебаткова, Л.С. Кочкина, Е.Е. Постол, О.И. Хавронина, А.А. Ермоленко, М.В. Катаева, Е.А. Андреева, Л.Г. Черная, В.А. Мирная. В номинации «Мудрость, опыт и почет» почетные грамоты главы района были вручены А.Е. Гороховой и С.Н. Нечаеву. Подарки и наказы перед уходом на службу получили призывники А. Волик, А. Мирошников, С. Ивченко, А. Олефиров, И.Федоренко, А.Кардашев, В. Бабков, В. Сусь. Почетными грамотами главы за достижения в спорте отмечены С.В. Жуков, Э.В. Высоцкий и Р.В. Юденко. Дипломы и премии вручены победителям конкурса участковых К.Л. Шершневу, Д.А. Хмельницкому и А.Г. Яненко; грамота главы – представителю казачества Г.Г. Маковею. Благодарностями главы отмечены предприниматели и руководители предприятий, трудоустраивающих инвалидов: Т.Н. Левтерова, А.В. Харитонов, И.Н. Самосика, С.И. Максименко. Накануне Дня района было объявлено несколько конкурсов, и на празднике наградили их победителей: Г.В. Нищета («Азбука чистоты»), Т.Ю. Плиско («Планета SOS»), А.А. Михайличенко («Приведи в порядок свою планету»), В.М. Кобушко, Р.К. Кулик и В.Т. Колотупо («Царь-дерево»), О. Охинько («Альтернативная елка»), Е. Киселева, А. Лобов, Е. Пузюрина и Е. Казуб («Район – это мы!»).

Праздничная программа этого дня была очень разнообразной. Подарок ко Дню района всем его жителям и гостям сделали творческие коллективы РДКиТ и сельских поселений, а также молодежного центра, представив на суд зрителей свои лучшие номера. Особенно радует, сколько у нас талантливой молодежи: новых лиц, новых голосов, новых образов. Старшее поколение работников культуры растит себе достойную смену. Были и приглашенные артисты – шоу-группа «Млада» (рук. М. Шерстобитова) из города Ростова-на-Дону. Приятно, что в составе этой группы выступают выпускники октябрьской ДШИ.

Предыдущий материал

Виталий Демиров: «Нужно все в жизни делать как должно»

По традиции перед празднованием Дня района в администрации прошел торжественный прием главы жителей, чьи имена заносятся на Доску почета. Это люди, которые своим трудом вносят весомый вклад в развитие и укрепление Крыловского района в различных отраслях народного хозяйства.

Подробнее

«Вновь подведем итоги, праздник большой начнем»

С красоты начинался День района в этом году. На праздник собрали лучших мастеров декоративно-прикладного искусства и художников из всех сельских поселений, домов культуры, клубов, культурных центров, ДДТ и ДХШ.

Подробнее

День района – 2023

Крыловский район отметил свой 89-й День рождения. Праздник получился как всегда ярким и запоминающимся, богатым на события. Центральным из них было чествование героев Жатвы – 2023, волонтеров патриотических групп и других жителей района.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Ах, спорт – ты жизнь!

В рамках празднования Дня Крыловского района была богата событиями и спортивная жизнь. Всему начало положило открытое личное первенство нашего района по настольному теннису.

Подробнее

День района – 2022

Фотоальбом с Дня района – 2022

Подробнее

«Люблю всем сердцем эту землю!»

Год культурного наследия народов России, 85-летие Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения Кубанских земель Черноморскими казаками, 80-летие Кущевской атаки и День кино в России – все эти события нашли отражение в праздновании 88-летия Крыловского района. Их сюжетные линии причудливо переплелись, создав общую картину столь значимого для жителей района дня.

Подробнее

Люди труда в почете во все времена

По традиции в канун Дня района проходит торжественный прием жителей, чьи имена заносятся на районную Доску Почета. Это люди, трудящиеся в разных областях и добившиеся высоких производственных показателей.

Подробнее

Герои жатвы-2022

Чествование победителей жатвы стало одним из центральных событий Дня Крыловского района, который мы отметили в минувшие выходные.

Подробнее

Эдуард Кузнецов поздравил крыловчан с Днем района

Народными гуляньями с праздничным концертом отметили крыловчане День района. Среди почетных гостей, посетивших наш район, был депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов.

Подробнее