RSS Российская газета
Новости

Дорогой длинною да с песней громкою…

Метки:


В редакцию частенько поступают звонки жителей, недовольных работой общественного транспорта. Вот что рассказала жительница станицы Октябрьской, регулярно приезжающая в районный центр: «Я, как обычно, села в автобус и как добросовестный пассажир приготовила 12 рублей ( по новой цене), а мне выдают билет старого образца с ценой в 11 рублей. Непорядок! Цены за проезд новые, а билеты старые. Так, кстати, обстоит дело со всеми билетами, в каком бы направлении вы не ехали.

Я, конечно, понимаю, что мусор в автобусе — дело рук несознательных пассажиров, но это ведь не значит, что в нем совсем не надо убирать и стирать занавески, которые не стираны, видно, с прошлого века… Но это ещё цветочки. Водитель закурил, не задумываясь о том, что дым беспрепятственно проникает в салон автобуса, а пассажиры, в том числе дети и пожилые люди, вынуждены им дышать. А чтобы мы не грустили и не засыпали ( не ровен час проспим свою остановку), включил музыку на всю мощность, чтоб и на последних местах слышно было…

За последние годы в районе построено множество остановок, все они красиво оформлены, но от непогоды не защищают. Да и не на всех остановках автобусы останавливаются, лишь на некоторых. А потому хотелось бы выразить пожелание жителей района, которые вынуждены постоянно пользоваться общественным транспортом, чтобы автобусы останавливались возле автокассы. Однажды мы стали невольными свидетелями того, как женщина на костылях вышла из автобуса и пыталась добраться до автокассы, чтоб переждать ливень… Другое пожелание: нельзя ли немного изменить маршрут рейсового автобуса, чтобы он останавливался возле поликлиники, ведь чтобы дойти от автобуса до нее больным надо несколько раз пересечь проезжую часть. А у нас пока еще не все водители тормозят у пешеходного перехода…»

Работой общественного транспорта станичники были недовольны всегда, но сегодня, когда жизнь вокруг заметно меняется, этим слабым звеном, видимо, пора заняться основательно. Несмотря на то, что в районе с годами растет число личных автомобилей, услуги общественного пассажирского транспорта остаются востребованными и даже очень!

М. Михайлова.

Авангард-17-10-2013 № 125 (10162)

Читайте также
«Мастера» с большой дороги
  • 25 Май 2026

Учитесь на чужом опыте, когда срочно нужен ремонт дома «Пожалуйста, напишите об этом случае в газету: если я так «попала», так пусть хоть другие будут осторожнее», — с такой просьбой пришла в редакцию жительница отделения №2 Новосергиевского поселения.

Рассказывайте о предках почаще!
  • 24 Май 2026

Обратная связь с читателями бесценна, особенно приятно знать, что «Авангард» читают за пределами района и даже края. Это письмо пришло из Таганрога от Дианы Ореховой, и в нем есть очень полезное предложение к землякам, которое мы полностью поддерживаем:

Нужна дорога
  • 21 Май 2026

В редакцию с вопросом обратился Василий Курышкин. Он рассказал, что близ хутора Тверского расположено два кладбища. К одному из них сделали гравийную дорогу, а по поводу второго дела обстоят сложнее. Еще там нужны туалет и мусорный бак.

Новое здание средней школы №21 (фото 1967 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Апр 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Осенью 1961 года сельхозартель имени В.И. Сталина была переименована в колхоз «Октябрь». В июле 1962 года главным агрономом стал Кобыленко Иван Андреевич, которого в 1966 году избрали председателем колхоза. Весомый вклад в обустройство станицы Ново-Михайловской внесло это хозяйство.

«Ре-бя-та! Человек в космосе!»
  • 14 Апр 2026

О космонавте №1 написано и рассказано так много, что, кажется, и добавить нечего! Но в этот юбилейный год полета Юрия Гагарина память вновь и вновь возвращает в то далекое время, в 60-е годы прошлого столетия, и все события становятся близкими и понятными, а воспоминания приятными и неповторимыми.

Пока родители трудились в колхозе, дети находились в яслях. На фото группа яслей колхоза им. И.В. Сталина. На переднем плане (слева направо): Савченко Коля, Ильченко Лена, Савченко Леша, Пелипенко Оля, Шершнев Леша; во втором ряду: Павлюк Володя, Павлюк Таня, Гаврик Валя, Пелипенко Маша, имя неизвестно, Серебрякова Таня, Вертий Леша, Давыденко Вася, Майстровский Сережа, Давыденко Коля; в третьем ряду: Давыденко Шура, Майстровская Женя, Ксенз Витя, Проценко Валя, Ермак Леша, Майстровский Коля, Вертий Володя, Гаврик Володя, Зуб Володя; на заднем плане: Савченко Вера Игнатьевна (повар), Пелипенко Нина Васильевна (заведующая), Шершнева Варвара Михайловна (воспитатель). Фото 1956 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 10 Мар 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Улица Энгельса пересекает станицу с юга со стороны Павловской, уходит на север в поля акционерного общества «Знамя Октября». В свое время, еще до строительства трассы М-4 «Дон», по ней проходила важная стратегическая дорога военного назначения в гравийном исполнении.

Командир экипажа, капитан Шевченко А.Н., штурман, лейтенант Сурков Е.К., стрелок-радист, старший сержант Забужанский А.А. погибли 20 ноября 1941 года на территории станицы Ново-Михайловской. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 28 Фев 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война внесла крутые перемены в жизнь станицы. Все здоровые, молодые и средних лет мужчины были призваны в армию. Часть тракторов (в первую очередь гусеничных), все автомашины, кроме газогенераторных, большая часть лошадей были переданы Красной армии. Только колхозы «Зерновая фабрика Кавказа» и «Красный путь» поставили более 300 лошадей.

Восстановление Крыловского элеватора, фото 1950 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 06 Фев 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Шла беспощадная, братоубийственная, гражданская война. Весной 1922 года банда белого офицера Дубины среди дня изрубила председателя станичного ревкома, первого организатора красногвардейского отряда в 1918 году Тищенко Кузьму Константиновича и милиционера Алексеева. Их похоронили недалеко от здания станичного совета.

Курсанты тракторных курсов: слева направо в первом ряду — Пузырный Иван, …, Павлюк Вера, Лисовец Нюра, Шевченко Алексей; во втором — Семак Федор, Запорожец Федор, преподаватель курсов Самойлик Иван Максимович, …, Приходько Николай; в третьем — пятый слева Науменко Федор. Декабрь 1940 года. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 29 Янв 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Рассказ о нашей станице будет далеко не полным, если не вспомнить об основателе большого рода Октябрьской, церковном меценате Пузырном Савве Артемовиче.

Марина Гамзатова со своей любимицей. «У этой красавицы двойное имя Лиля-Марфа, — рассказывает Марина. — А история банальная: выбросили щенком, год жила на улице, стерилизовали по системе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Потом я узнала, что люди решили на нее капкан поставить. А между тем собака чудесная, добрая, веселая, иногда послушная, решила ей помочь, поселила на передержке, езжу к ней кормить и вожу на прогулки. Кстати, теперь про выгул собак знаю не понаслышке». | Ищем отговорки или устраняем причины?
Ищем отговорки или устраняем причины?
  • 24 Янв 2026

В нашей местности существует огромная проблема, связанная с безответственным отношением к домашним питомцам — собакам и кошкам. Именно позиция горе-хозяев приводит к тому, что бездомных животных на улицах становится больше.

Станция Крыловская. Н.С. Хрущев проездом в г. Сочи 6 апреля 1964 года. Фото станичного фотографа Дашко Ивана Ивановича. | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Янв 2026

Рассказывая о железнодорожной станции Крыловская, нельзя не вспомнить, как солнечным утром 17 июня 1942 года немецкими самолетами был разбомблен санитарный эшелон №1075. Всего в этой трагедии погибло более 700 человек.

Что я сделаю для людей
  • 17 Янв 2026

Стерлись из памяти Танюши следующие годы. Помнит, что Петя приспособил тележку на колесах вместо ног, на одноколке развозил по полям ключевую воду. Женщины и подростки обрабатывали свеклу, подсолнухи, кукурузу вручную (тяпками). Силушку восстанавливал Петя ключевой водичкой в зной. Вечерами сколачивал ящички для овощей, фруктов.