Новости

Военный переводчик. Руководитель авторской школы английского языка

Метки: |


Они проходят безвозвратно неповторимые года.
А мы-то думали когда-то, что будем молоды всегда.

Эти слова особенно часто вспоминаются сейчас, когда давно уже остались позади 40 лет нелегкой, напряженной работы в системе народного образования, из которых 36 – на руководящих должностях. За 20 лет работы директором Новопашковской средней школы № 18 (22,14) и Крыловской СШ № 1 из моих рук аттестаты о среднем образовании получили 526 выпускников.

Сегодня же мне хотелось бы рассказать о Николае Яковлевиче Поливяном, выпускнике Новопашковской СШ № 14.

Он окончил школу в 1974 году с единственной четверкой в аттестате. По моей настоятельной просьбе и с одобрения родителей (мама Клавдия Васильевна 30 лет успешно преподавала в школе географию, а ее географическая площадка была одной из лучших в Павловском районе) в связи с нехваткой специалистов, он согласился поработать один учебный год учителем английского языка и пения в четвертых-седьмых классах.

В 1975 году Николай поступил в Московский военный институт иностранных языков на факультет военных переводчиков. Во время учебы на третьем курсе в январе 1978 года он был направлен в зарубежную командировку в Африку (в Эфиопию) выполнять интернациональный долг в качестве военного переводчика в период боевых действий на Африканском Роге (война между Сомали и Эфиопией). Через год возвратился в Союз.

В 1980 году окончил институт и был направлен на Черноморский флот в Севастополь. Служил в военной океанографической экспедиции. Морские переходы, океанографические исследования в Красном море, прекрасные ребята (со многими дружит до сих пор), море впечатлений, незабываемые места и встречи.

В 1985 году Николай Поливяный был направлен в Краснодарское летно-техническое училище для обучения английскому языку военных специалистов из различных стран (Эфиопия, Нигерия, Индия, Ирак, Ливия и др.).

В 1988 году в рамках Договора между СССР и США «О ликвидации ракет средней и меньшей дальности» был назначен на должность начальника бюро переводов для работы с американскими военными инспекторами по уничтожению ядерных ракет в Прибалтике (Латвия). После этого в 1989 году – был снова командирован в Севастополь в учебный центр морской авиации (Кача). Дослужился до подполковника и в 2002 году ушел на военную пенсию.

В настоящее время Николай Поливяный создал авторскую школу английского языка. Школа входит в число ведущих, серьезных и авторитетных частных школ г. Севастополя. Открыты четыре филиала в различных районах города. Преподают детям с первого до одиннадцатого классов (родители обучаются бесплатно). Основной целью его методики является формирование двуязычного сознания. Использует традиционные классические и современные подходы к изучению английского языка (например, биоадекватную и природосообразную методику преподавания). При использовании данной методики происходит активная работа обоих полушарий головного мозга – как творческого, так и логического.

В 2009 году Николай Яковлевич защитил кандидатскую диссертацию по биоадекватной методике преподавания английского языка в начальных классах. Он – кандидат педагогических  наук, член-корреспондент Академии наук. Написал около 15 книг и учебных пособий. Два его ученика получили Золотые медали в Киеве на Международном салоне инноваций. Его методика преподавания отличается легкостью, четкостью, доступностью, системностью подачи материала, о чем говорят отзывы о работе учителя.

В.М. Морозов (дедушка ученика):

– Присутствовал более чем на 40 уроках Николая Яковлевича и об одном жалею, что на своем пути не встретил такого Учителя. Методика преподавания вызывает восхищение и удивление. Информация учащимися усваивается быстро, надежно и объем ее растет с каждым днем.

Т. Макарова (тетя ученика).

– С удовольствием присутствовала на уроках Николая Яковлевича. Видно, что дети с радостью ходят на занятия. Думаю, что большое значение имеет личность самого преподавателя, влюбленного в своей предмет, понимающего психологию детей, умеющего найти тесный контакт с ними. Уроки проходят в атмосфере, наполненной добрым юмором, интересными открытиями, песнями, загадками, играми.  Уроки наполнены радостью, вкусом пусть маленькой, но победы.

Доктор психологических наук, действительный член Российской академии естественных наук, руководитель отделения «Ноосферное образование» РАЕН, президент НАНО, профессор Н.В. Маслова.

– Высочайший профессионализм учителя… вызывает восторг. Здесь присутствует здоровьесбережение, личностная ориентация, креативность, психологизм. Дети учатся в обстановке комфорта. Именно здесь они обретают здоровье в ходе учебы без дополнительных затрат времени и финансов. Великая человеческая личность Учителя Николая Яковлевича – это современный образец борьбы за молодое поколение.

Есть очень неплохие результаты и у его учеников, вплоть до первого места в Республике Крым и получения международного гранта на обучение в университете Парижа (на английском языке). А несколько его учеников уже сами преподают английский и даже защитили диссертации.

Старший брат Николая Яковлевича Сергей закончил факультет романо-германской филологии Куб ГУ. Работал учителем немецкого и английского языков в средней школе. Сейчас на пенсии. Жена Ольга Николаевна работала медсестрой в госпитале до ухода на заслуженный отдых. Обе дочери окончили школу с золотыми медалями. Вера работает врачом-психологом, Надя – педиатром.

Есть у него и свое хобби. Несмотря на большую загруженность в школе (рабочий день, как правило, продолжается до 20 часов) Николай Яковлевич пишет неплохие стихи.

Николай Яковлевич Поливяный награжден Почетным орденом «Воинская доблесть» и 11 медалями.

А. Дикий, учитель английского и немецкого языков, директор Новопашковской СШО № 18(22,14) в 60-70-е годы прошлого столетия.

Следующий материал

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Выбирайте престижные профессии

Время итоговых школьных экзаменов неумолимо приближается. А значит, учащимся выпускных классов пора подумать о будущей профессии. Чтобы облегчить ее выбор, педагоги СОШ № 1 снова возили девятиклассников своей школы на познавательную экскурсию, на этот раз в Ленинградский технический колледж. О поездке и о том, каким профессиям там могут научить, рассказал преподаватель истории и обществознания СОШ № 1, классный руководитель 9 «А» класса Александр Ермоленко:

Подробнее

Прими участие в праздновании

В этом году исполняется 240 лет, как Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи (1793 год). К этой дате в Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, в которых может приять участие каждый желающий.

Подробнее

«У людей, забывших свое прошлое, не может быть будущего!»

Прадед похоронен в хуторе Сиротино Кугоейского поселения. Удивительное письмо прислал нам житель города Щекино Тульской области Александр Владимирович Шишкин. Он рассказал свою историю поисков мест, где героически сражались за нашу Родину – Россию его деды и где сложили за нее – родимую – свои головы.

Подробнее

Школьные годы чудесные

В одном известном романсе поется: «Довольно жить воспоминаньем…» Но поверьте мне – нельзя прожить без воспоминаний, если это память о самой чудесной, незабываемой поре в нашей жизни – о школьных годах…

Подробнее

«Все профессии важны и, конечно, нам нужны»

Как быстротечно время. Кажется, только вчера наши выпускники сдавали экзамены в школе. А сегодня они уже студенты. Какие же профессии выбрали юные крыловчане? Сведениями об этом поделилась заместитель директора по учебной работе СОШ № 2 Нонна Викторовна Мартыненко.

Подробнее

Деньги на развитие? Найдутся!

«Фермер», «Отельер», «Экспортер», «Самозанятый» и еще 16 видов льготных займов предоставляет бизнесу Фонд микрофинансирования. Его исполнительный директор Оксана Слюсарева в подробностях рассказала, как их получить.

Подробнее