Новости

Наша задача – сделать сельское поселение лучшим

Метки: | |


Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет. Об исполнении бюджета за I полугодие 2013 года рассказал глава Кугоейского сельского поселения С.Н. Высочин.

За отчётный период общий объём доходов бюджета поселения с учётом безвозмездных поступлений составил 3511,9 тыс. рублей, в том числе собственные доходы – 2620,5 тыс. рублей. Исполнение плана к годовым бюджетным назначениям за отчётный период составил 32,2%.

Земельного налога при плане 3900 тыс. рублей получено фактически 537,6 тыс. рублей, что составляет 13,8% от годового плана. Ещё не до конца использованы резервы по сбору данного налога. Имеются земельные доли, с которых невозможно исчислить налог на землю. Это наследственные земельные паи, на которые несвоевременно оформляется право на наследство. Недоимка по уплате земельного налога физическими лицами на 1 июля составила 343,1 тыс. рублей.

Налога на доходы физических лиц получено 268,7 тыс. рублей (29,9 % от годового плана). Это объясняется повышением заработной платы в бюджетной сфере. Налога на имущество физических лиц за отчётный период получено 33,0 тыс. рублей (27,5 % от годового плана).

План по арендной плате за землю исполнен на 42,1%. Доходы от сдачи в аренду имущества исполнены на 31,7%.

В 2013 году администрация поселения планирует участвовать в реализации трёх краевых целевых программ путём софинансирования из бюджета поселения. Это ведомственная целевая программа «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы»: объём финансирования из краевого бюджета – 2700 тыс. рублей, местного – 300 тысяч. Заказана и изготовлена сметная документация на ремонт дороги в х. Сиротино по ул. Ленина, с. Ириновка от ул. Мира по ул. Школьной до ул. Набережной, х. Тимашевка – подъезд от ул. Степной по ул. Пушкина.

По ведомственной целевой программе «Содействие субъектам физической культуры и спорта и развитию массового спорта на Кубани на 2012-2014 годы» из краевого бюджета будет выделено 58,9 тыс. рублей, из местного – 90,9 тыс. рублей. По долгосрочной краевой целевой программе «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края на 2011-2013 годы» будет выделено из краевого бюджета 515,6 тыс. рублей и местного – 25,8 тыс. рублей на стимулирующие выплаты работникам сельских домов культуры поселения.

Утверждены муниципальные целевые программы сельского поселения: «Поддержка руководителей органов территориального общественного самоуправления в Кугоейском сельском поселении на 2013 год»: объём финансирования – 29 тыс. рублей; «Пожарная безопасность в администрации Кугоейского сельского поселения Крыловского района на 2013 год» (объём финансирования – пять тыс. рублей, также установлена пожарная сигнализация в здании администрации). «Поддержка инвалидов и граждан пожилого возраста, нуждающихся в мерах социальной защиты, на территории Кугоейского сельского поселения на 2013 год» (объём финансирования 11 тыс. рублей); «Повышение безопасности дорожного движения в Кугоейском сельском поселении Крыловского района на 2013-2015 годы» (300 тыс. рублей); «Программа по профилактике экстремизма и терроризма на территории Кугоейского сельского поселения» – одна тысяча рублей; «Противодействие коррупции в Кугоейском сельском поселении на 2013-2014 годы» – три тысячи рублей, «Ежемесячные денежные выплаты стимулирующего характера отдельным категориям работников муниципальных учреждений культуры» – 25,8 тыс. рублей; «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Кугоейского сельского поселения на 2013 год» – 55 тыс. рублей (оплачено 160 тыс. рублей – авансовый платёж за систему оповещения).

Благополучие каждой семьи зависит от того, как складываются дела в агропромышленном комплексе. Из года в год аграрии улучшают свои производственные и экономические показатели. На территории поселения продолжают развиваться малые формы хозяйствования. Общее количество действующих личных подсобных хозяйств в первом полугодии 2013 года составило 682.

Администрацией поселения был утверждён план мероприятий на 2013 год по благоустройству населённых пунктов. Сумма расходов за первое полугодие составила 385024,51 руб. (при плане 730320). На общественные работы были приняты два человека, которые занимались наведением санитарного порядка. Кроме того, две работницы ежедневно убирают в станице Кугоейской. В ходе месячника приведены в порядок все улицы, спортивные площадки и другие общественные места. Проведён субботник на кладбище Кугоейской и придомовых территориях. Для уничтожения сорной растительности в общественных местах были задействованы две бензокосилки и тракторная косилка. Организован вывоз мусора и бытовых отходов у жителей. Данным видом услуг воспользовались хозяева 150 домовладений. Это всего третья часть жителей.

В первом полугодии 2013 года проводилась целенаправленная работа по выполнению наказов и обращений граждан: открытие аптеки в Кугоейской; для оборудования подъезда к магазину и клубу в хуторе Сиротино изготовлена проектно-сметная документация, работы ориентировочно будут производиться в четвёртом квартале 2013 года; ремонт дорог в Кугоейской по ул. Сталинградской, 30 лет Победы, Набережной, пер. Ленинградскому, Первомайскому, пер. Котова, пер. Штанева; отремонтированы часть пер. Первомайского от ул. Ленина до ул. 30 лет Победы; ул. Набережной от пер. Зелёного до пер. Котова; часть пер. Московского от ул. Ленина до ул. Набережной; часть ул. 30 лет Победы от границы ремонта 2011 г. до пер. Штанева.

После ремонта дороги по ул. Школьной автобусная остановка в с. Ириновка будет перенесена к ФАПу и обустроена. Для ремонта дороги по ул. Школьной от ул. Мира в с. Ириновка изготовлена проектно-сметная документация, работы запланированы на четвёртый квартал; работы по уличному освещению на пересечении улиц Мира и Заречной, Набережной, по Молодёжной, по переулку к остановке на трассе в с. Ириновка планируются в 2014 году; строительство остановки в с. Красногоровка – III квартал 2013 г.; ремонт проезда от ул. Степной до ул. Пушкина в х. Тимашевка – изготовлена проектно-сметная документация, работы ориентировочно будут производиться в IV квартале 2013 года.

Оказано содействие из бюджета поселения (18 тыс. рублей) в проведении водопроводной линии по ул. Сталинградской (250 м) в ст. Кугоейской по долгосрочной целевой программе «Развитие водоснабжения населённых пунктов Краснодарского края на 2012-2020 годы» (на сумму 50 тыс. руб.), также – в х. Сиротино по ул. Набережной (150 м). Что касается уличного освещения в х. Тимашевка – дополнительные лампы освещения установить нет возможности из-за отсутствия денежных средств в бюджете поселения. Вступить в программу по уличному освещению планируется в 2014 году; по водопроводной линии в с. Ириновка по ул. Набережной – в 2014 году работы будут включены в долгосрочную целевую программу «Развитие водоснабжения населённых пунктов Краснодарского края на 2012-2020 годы».

На отчёте главы Кугоейского сельского поселения присутствовали глава района С. Убийко, его заместители, прокурор района П.В. Андреев, депутаты, руководители служб района, представители РОВД, руководители сельхозпредприятий, жители.

Как подчеркнул С. Убийко, местная власть в первую очередь призвана помогать жителям в решении их насущных проблем. В поселении серьёзная демографическая ситуация: за первое полугодие родились семеро детей, а умерли 23 человека. Смертность превысила рождаемость на 16 человек, но есть положительная динамика. Здесь самый высокий уровень безработицы по району, хотя на некоторых предприятиях не хватает рабочих рук. Поэтому необходима целенаправленная работа администрации поселения совместно с центром занятости. А вот показатели  по наполняемости бюджета хорошие, темпы роста высокие. Но много ещё недоработок.

Сейчас довольно тяжёлая пора: уборка пропашных, послеуборочный комплекс, осенняя посевная кампания. Цены на продукцию неустойчивые. Тем не менее сельское хозяйство – эта пока самый стабильный бизнес у нас в районе. В сельхозпредприятиях поселения ситуация складывается по-разному. При этом средняя заработная плата 7000-7500 рублей, когда средняя в районе по этой отрасли – 17 тысяч рублей (исключение составляет только ООО «Антарес»). Налицо ущемление прав работающих, тех, кто завтра станет пенсионером.

Не хватает в поселении специалистов, хотя есть возможность строить жильё. В других поселениях это делается. В районе уже построено более 90 коттеджей, закладываются ещё. Такого строительства жилья на селе не было с советских времён. В этом году по новой программе, которая начинает работать, планируется приобрести дом для участкового уполномоченного в Новосергиевской. Чтобы он жил там, где работает, знал людей, их проблемы, тогда и результат его работы будет другим. Такой вариант можно продумать и по Кугоейской.

Остановился С. Убийко на проблеме дорог, водоснабжении, газификации, ещё раз подтвердив намерение районной власти совместно с поселенческой участвовать во всех программах, решать проблемы на местах.

О. Леонова.

  • Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов по-прежнему принадлежит земельному налогу (61,3%), налогу на доходы физических лиц (14,1%), единому сельхозналогу (15,7%).
  • Единый сельскохозяйственный налог исполнен на 158,8 % (получено 1588,1 тыс. рублей).
  • На территории поселения ведут хозяйственную деятельность 23 мелких ИП и КФХ, 12 крупных сельхозпредприятия (ООО и СПК), являющихся бюджетообразующими.
  • Не решён вопрос с кирпичным заводом, а это 70 рабочих мест – не так уж мало для сельского поселения. За ними – отчисление налогов. Есть скрытые резервы и по сельхозпредприятиям.
Следующий материал

Нацелены на эффективную работу во благо жителей села

В Шевченковском сельском поселении прошла открытая сессия Глава поселения Сергей Василяка выступил с докладом, в котором рассказал о результатах работы за прошедший период и задачах на 2024 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Патриотический настрой – главное, чем запомнился 2023 год

В администрации Крыловского поселения подвели итоги работы и определили задачи на будущее Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева на открытой сессии отчиталась о работе, проделанной за 2023 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместители, помощник прокурора Елена Постол, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко, жители.

Подробнее

Командная работа дала положительный результат

Что сделано в Новосергиевском сельском поселении за прошедший год В Новосергиевском сельском поселении прошла открытая сессия, на которой глава администрации Николай Нестеренко отчитался о проделанной за год работе и наметил основные задачи на новый период. В работе сессии принял участие глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, жители.

Подробнее

Задач решено много, но предстоит сделать больше

В Октябрьском сельском поселении состоялась открытая сессия О результатах работы за 2023 год и задачах на 2024 год рассказал на открытой сессии Совета Октябрьского сельского поселения глава поселения Алексей Кузема. На заседании присутствовали глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко, депутаты, заместители главы района, главы сельских поселений, представители предприятий и общественных организаций, силовых структур, жители поселения.

Подробнее

Прислушиваясь к мнению жителей, решаем возникающие проблемы

Глава Новопашковского сельского поселения отчитался о проделанной работе Свой отчет о проделанной работе за 2023 год глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун на открытой сессии Совета начал с самого главного. Он рассказал, какую помощь местные жители оказывают бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Подробнее

Бюджет края скорректирован с плюсом

На очередном 26-м пленарном заседании ЗСК под председательством Юрия Бурлачко в повестку дня было включено порядка 50 вопросов. В работе приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и руководитель территориального управления Минюста РФ Игорь Бабаев.

Подробнее

Предоставление отчетности до 2 ноября

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2023 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе сельскохозяйственных культур», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 № 530, субъектами наблюдения являются малые предприятия, микропредприятия, КФХ, ИП, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Подробнее

Важные вопросы взяты на контроль

В администрации Октябрьского сельского состоялось очередное собрание с председателями ТОС. В нем приняли участие глава поселения Алексей Кузема, специалисты местной администрации, ветуправления, правоохранительных органов и пожарной службы.

Подробнее

Изменения в бюджете

Внеочередная 44-я сессия Совета муниципального образования началась с рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет района.

Подробнее