Новости

Александр Ткачёв: «Кубань должна стать территорией, защищённой от незаконной миграции»

Метки: |


Этот материал можно было начать с яркой позитивной ноты: население края активно прирастает. Год от года в крае становится всё больше людей трудоспособного возраста, активных, стрессоустойчивых, готовых на любую работу. Только это не кубанцы и даже не приезжие из других регионов России. Сотни тысяч незаконных мигрантов из ближнего и самого дальнего зарубежья любой ценой ищут себе место под солнцем и заработок на гостеприимной, плодородной Кубани. Криминальный бизнес, хамство и неуважение к коренному населению сопутствуют этому явлению. Как и каким законным способом противостоять общей угрозе, очень похожей на интервенцию, правоохранители, главы районов края и казаки решали с губернатором Кубани Александром Ткачёвым.

Миграция зашкаливает

В зале, отведённом для видеоселектора, тесно. Почти все мужчины в белых рубашках с красно-серыми погонами. Лица у казаков серьёзные, впрочем как и тема встречи.

– Сегодня, как и встарь, снова держим совет перед общей угрозой. Как говорится, накипело, – обратился к собравшимся Александр Ткачёв. – Поток нелегальных мигрантов в наш край просто зашкаливает. Сотни тысяч гастарбайтеров, живущих и работающих вне закона, заполонили рынки, стройки, съёмные квартиры и даже подвалы. Ещё несколько лет назад центром их притяжения оставались крупные мегаполисы. Но теперь им тесно в Москве, Петербурге. Они добрались до наших казачьих станиц и хуторов.

– Это мы допустили, что гости на нашей земле ведут себя так, как будто они хозяева: приходят в чужой монастырь со своим уставом и с единственным желанием – заработать, выжать максимум из кубанской земли!

Ткачёв приводит один из последних примеров: в Динском районе, под носом у всех, сотня нелегалов выращивала в теплицах ядовитые овощи. Урожай огурцов у китайцев созревал за 10 дней, а собирали они с одного квадратного метра 100 килограммов за сезон. В десять раз больше, чем кубанские фермеры. Отправляя «суперурожай» на рынки, они фактически кормили химическими огурцами кубанцев и гостей, травили людей, землю и воду.

Губернатор констатирует: в крае «эпидемия» таких теплиц. Как и строек, где гастарбайтеры живут и работают совсем не в тепличных условиях, а в откровенной антисанитарии, тесноте и настоящем беззаконии. Но почему-то месяц за месяцем их становится всё больше.

Нелегалов – под контроль!

На Кубань за «быстрым рублём» мигранты стремятся любыми путями и здесь ощущают свою востребованность. Ведь потенциальному работодателю не интересно их прошлое – их интересуют лишь дешёвые рабочие руки.

Недавно такой «трудовой десант» прибыл из Красноярского края в Северский район, чудесным образом минуя все посты контроля и досмотры. Когда казаки вместе с сотрудниками полиции присмотрелись к фуре и потребовали открыть кузов, то обнаружили за картонными коробками 28 испуганных жителей Китая. С вещами, но безо всяких документов! Но есть ещё жители Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ, которые словно в шапке-невидимке пересекают границу и растворяются в Краснодарском крае.

– Понятно, что гастарбайтеры стараются скрыться подальше от глаз. Но я не могу поверить в то, что местная власть совершенно этого не замечает. Скорее всего, просто закрывает глаза. Такими темпами через 10 лет мы нашу Кубань не узнаем! – подчеркнул Александр Ткачёв.

Он жёстко указал контролирующим службам и главам муниципалитетов: тем, кто покрывает незаконную миграцию, это с рук не сойдёт. Невнятные оправдания больше не принимаются, а за подобную «слепоту» ждут жёсткие правовые меры и кадровые решения.

– Я это расцениваю как прямой саботаж. И я лично буду проверять каждый случай, работу каждой инстанции, – предупредил Ткачёв.

Казачий заслон

Но самый высокий и строгий контроль за незаконной миграцией – это лишь одна из мер. В помощь муниципальным властям, контролирующим органам и полиции край уже предоставил полторы тысячи самых лучших представителей казачества. И губернатор Кубани объявил о том, что их количество удвоят, в том числе, чтобы привлечь к совместным рейдам с миграционной службой, Роспотребнадзором и полицией. А за управлением краевой миграционной службы на постоянной основе закрепят 270 казаков.

Как сообщил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, казаки на добровольных началах уже участвуют в рейдах совместно с краевыми УФМС и МВД. Только за два летних месяца они выявили и доставили 745 нарушителей миграционного законодательства, 93 иностранца выдворены из страны.

Губернатор отметил, что казачьи дружины эффективно работают вместе с полицией в охране общественного порядка и сейчас всерьёз рассматривается вопрос увеличения их числа.

– Казаки, как показывает практика, лучше всех знают ситуацию в своих хуторах и станицах – кто где трудится и откуда приехал. Ведь это их земля, их дом, их край! Кубань должна стать территорией, защищённой от незаконной миграции. И в эту работу я принял решение включить казачество. Я надеюсь на вас как на надёжных и толковых людей, настоящих патриотов! – обратился Александр Ткачёв к собравшимся.

Губернатор также поставил ряд конкретных задач, чтобы в крае заработала система «защиты от незаконной миграции». Это создание единого телефона доверия для сбора информации о фактах пребывания нелегалов на Кубани. Существенные штрафы – до 800 тысяч рублей за человека – тем работодателям, которые незаконно используют иностранную рабочую силу. Строительство спецприемников, в которых нелегалы будут ждать депортации. И еженедельный подробный доклад о незаконной миграции в крае.

Ситуация в Крыловском районе

По окончании селектора глава Крыловского района С.И. Убийко дал соответствующие поручения руководителям служб, главам поселений, казачьему обществу относительно продолжения проведения проверок по выявлению незаконных мигрантов и информированию населения.

Сейчас на территории района зарегистрированы 40 иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, четыре лица без гражданства, 32 иностранных гражданина и лиц без гражданства, имеющих виды на жительство. В течение этого года на миграционный учёт поставлены 285 иностранцев, временно пребывающих на территории района.

Работниками администраций района и сельских поселений, представителями общественности и казачьего общества еженедельно проводятся рейдовые обходы территорий сельских поселений, предприятий, организаций, КФХ для выявления лиц, нарушающих миграционное законодательство. С начала июня проведено 43 рейда с участием 158 сотрудников ОМВД, двоих сотрудников ОУФМС, 23 представителей ДКД. На основании предоставленных УФМС списков, по месту жительства проверены иностранцы, временно зарегистрированные на территории района. Проверены 118 работодателей, 40 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Работа по стабилизации миграционных процессов, проводимая с начала года в районе, даёт результаты: службами выявлено 23 правонарушения в сфере миграции, двое граждан Кыргызстана и шесть граждан Таджикистана выдворены за пределы страны. Помимо того, что выявляются нарушители режима пребывания на территории РФ, правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, выявлены и привлечены к ответственности двое иностранных граждан, нарушавших антиалкогольное законодательство.

Проводимая работа взята под личный контроль главой района. При этом главное – не допустить проявлений экстремизма и конфликтов на межнациональной почве. Иностранные граждане могут работать на территории района при условии, что они не нарушают законы.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

В общей копилке есть вклад и крыловчан

Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии Правительства России по вопросу продовольственной безопасности. Заседание провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин. – Правительство ведет последовательную работу на сельских территориях по улучшению жизни людей, благодаря труду которых год за годом растут объемы производства продукции агропромышленного комплекса, а наши граждане обеспечены широким выбором отечественных товаров. Как подчеркивал Президент РФ Владимир Путин, именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность. Последние несколько лет фиксируются рекордные результаты в сельском хозяйстве, – сказал Михаил Мишустин.

Подробнее

Уровень безработицы – минимальный за всю историю

Ситуацию на рынке труда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил на расширенном планерном совещании с заместителями и руководителями профильных ведомств. – В прошлом году из-за санкций у нас были опасения о сокращениях в связи с уходом иностранных компаний. Чтобы сохранить устойчивость предприятий, перестроили логистику поставок, цепочки сбыта, реализовали меры поддержки.

Подробнее

Готовимся к холодам

Глава Крыловского района Виталий Демиров, главы сельских поселений и специалисты администрации в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в расширенном совещании под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее