RSS Российская газета
Новости

«Моей семьи богатство поколений»

Метки: |


Так назывался праздник, приуроченный к Международному дню семьи, который прошёл в отделе ЗАГС Крыловского района. И на него были приглашены семьи, переживающие в данный момент прекрасные моменты семейной жизни: свадьбу, ожидание прибавления в семье, рождение ребенка, свадьбу своих детей.

Первыми начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко представила гостям, собравшимся в зале торжественной регистрации брака, самую молодую семью Крыловского района: Александр и Гаяне Ковтун только соединили свои судьбы, шли первые часы их супружеской жизни. Молодожёнам преподнесли каравай как символ благополучия. Поздравить их пришла замглавы района по социальным вопросам О.П. Приставка. Вручая подарок, она пожелала, чтобы в этот вечер на небе зажглась ещё одна звезда — звезда семьи Ковтун, которая сопровождала бы её на всём долгом жизненном пути. «Пусть ваша семья будет крепкой, а дети, которые появятся на свет, будут самыми счастливыми, — сказала Ольга Петровна. — Чтите традиции, которые есть в вашей семье, и создавайте свои, учите своих детей уважать старшее поколение, бережно хранить историю, с честью и гордостью нести свою фамилию!»

А вот семья Черненко уже ступила на следующую ступень — они в ожидании чуда, совсем скоро на свет должен появиться их малыш. Александр и Татьяна вели активный образ жизни, сейчас будущая мама отдыхает, а супруг заботится о ней и старается воплотить в жизнь её идеи относительно обустройства зоны отдыха во дворе. Предстоящее рождение ребёнка для них очень волнительно, как сказала Татьяна, в первую очередь, потому что это очень большая ответственность, надо стать хорошими родителями. Семью Черненко благословил настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иеромонах Алексий и подарил супругам икону с образом Богородицы «В родах помощница», сказав о том, что рождение ребёнка одно из самых прекрасных событий, это чудо, и ещё Христос своим апостолам говорил о том, что если в семье рождаются дети, это обозначает Божье благословение. От районного Совета депутатов семью поздравила Т.П. Хвостик, она пожелала будущим родителям из опыта своих родителей, старших поколений родственников и друзей взять самое лучшее, чтобы их жизнь была по-весеннему радостной и прекрасной.

А вот в семье Лобовых маленькое громкое сокровище уже появилось. Кажется, совсем недавно Александр и Екатерина стояли в этом же зале на месте молодожёнов, и вот они снова здесь, но уже втроём, «вывели на первый бал» Елизавету Александровну. Кстати, праздник она провела блестяще: «Музыкальная девочка, артисткой будет!» — подметила Наталья Щербакова и заранее пригласила малышку в «Сюрприз». Чуть больше месяца Саша и Катя вживаются в роль родителей, и когда их спросили, как они в этой роли себя чувствуют, Катя не задумываясь ответила: «Прекрасно! Это самое лучшее, что есть на свете, с этим чувством ничего не сравнится! Мы так рады появлению нашей долгожданной дочери и очень благодарны отцу Алексию, который нас обвенчал и благословил на рождение ребёнка. Всем парам мы желаем испытать такое же счастье!» А о том, как живётся молодой семье, рассказал уже её глава, прокомментировав фотографии из семейного альбома и представив свой фильм «Один день из жизни Лизы». С рождением дочери Александра и Екатерину поздравили О.П. Приставка, от депутатов района и Крыловского поселения и тружеников сельского хозяйства района — Т.П. Хвостик и Л.В. Мащенко. И Любовь Владимировна сказала о том, что отметили все, кто знал Лобовых раньше: мы привыкли видеть Катю за работой, Сашу — с микрофоном, камерой, фотоаппаратом или папкой в руках… но как им идёт быть родителями!

Жизнь идёт, семья крепнет и разрастается, рождаются, вырастают, вступают в самостоятельную взрослую жизнь дети, а родители становятся для них примером. Нынешний день был очень волнительным для Сергея Леонидовича и Елены Владимировны Ковтун. Они были не однофамильцами самой молодой семейной пары, с которой мы познакомились в начале, они были родителями жениха, и в этот день приобрели ещё одну дочь. Говорю ещё одну, потому что у супругов Ковтун пятеро родных детей и четверо приёмных, хотя сами они их так не делят, а говорят: «У нас девять замечательных детей, и мы их очень любим!» Так вышло, что познакомила Елену и Сергея старшая дочь Елены. Елена Владимировна лежала с дочерью в больнице, девочка была очень активная, подражала врачам и постоянно кого-то «лечила». Однажды она пропала, мать обежала все палаты — девочки нигде не было, а когда с заведующим отделением заглянула в мужскую палату, увидела, что дочь вместе с Сергеем пьют чай с малиной. С тех пор Елена Владимировна и Сергей Леонидович вместе уже 24 года — подбираются к серебряной свадьбе. Их богатство: девять детей, две внучки и вся семья в ожидании пополнения. И обо всех своих «малышах» Елена Владимировна рассказывает с большой теплотой: «Они во всём нам помогают, они наша опора». Даже представить, что значит растить девятерых детей, не просто, а супруги Ковтун во всех домашних заботах ещё находят время друг для друга. Поздравляя их с Днём семьи, О.П. Приставка и Т.П. Хвостик назвали их достойным примером для всех молодых семей и поблагодарили за душевную щедрость, сердечность и открытость.

Для каждой из семей — героев этого праздника — были подготовлены ещё музыкальные подарки. Николай Ломейко, Ольга Хвостик и «Наша песня», Наталья Павлова, Наталья Щербакова и «Сюрприз» исполнили песни, которые как нельзя лучше подходили к каждой из семейных историй. Порадовали выступлением и учащиеся отделения спортивных танцев ДЮСШ «Олимп» (тренер Армине Азатян). С благодарностью за прекрасный концерт Л.Г. Василенко преподнесла хлеб-соль главе «культурной семьи» района — начальнику управления культуры О.А. Онищенко.

На память об этой встрече от коллектива отдела ЗАГС все семьи получили рушники. Издавна создавая их, мастерицы вкладывали в узоры, вышитые на рушниках, большой смысл, и хлебом-солью на вышитом рушнике встречали молодых, рушником покрывали иконы, рушником пеленали младенцев, рушник передавали как символ любви, благополучия. А там, где семья и любовь, вечны понятия: добро, дети, мир, уважение, радость и счастье.

М. Любченко.

Авангард-21-05-2013 № 60 (10097)

Читайте также
Мария и Михаил Сальниковы с новорожденной дочерью Настей. | Миша, Маша и Настюша
Миша, Маша и Настюша
  • 14 Июл 2026

Три с половиной года назад Михаила Сальникова послали на рынок. И поход этот оказался невероятно удачным: он увидел ее. «Иду, смотрю — стоит такая нежная, такая светлая, такая мягкая», — так вспоминает этот день парень. Конечно, он подошел познакомиться. Девушку звали Машей.

Участники праздника. | День семьи, любви и верности в Крыловской
День семьи, любви и верности в Крыловской
  • 14 Июл 2026

8 июля, в День семьи, любви и верности, в отделе ЗАГС Крыловского района прошел большой праздник. На него собрались семьи, чей жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. О супругах Мирошник мы уже рассказали в предыдущем номере газеты, а сегодня их эстафету перенимают семьи Сальниковых, Шостенко и Дзюба-Абубакаровых. Их истории поведала гостям начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко. Здесь есть такие, хоть роман пиши, и те, на которых надо учиться не только молодежи, но и взрослым парам.

Глава района Виталий Демиров вручил общественную награду супругам Мирошник / фото Марины Любченко. | Семья — это служение
Семья — это служение
  • 12 Июл 2026

Вручена награда за любовь и верность Две семьи из Крыловского района в этом году награждены медалью «За любовь и верность», учрежденной оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?

«Место рождения»
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Какой город или поселок указывается в самом первом документе ребенка в графе «Место рождения»?

Виктор и Валентина Кочур, прожившие в браке больше 50 лет, дали напутствие молодоженам. | Традиции, что дороги
Традиции, что дороги
  • 25 Июн 2026

Урожайный день в отделе ЗАГС Хочется, чтобы таких дней было больше. Ярких, солнечных, когда в ЗАГСе встречаются сразу несколько пар молодоженов, когда рядом есть пары с большим опытом в семейной жизни, всем есть, что друг другу сказать, и все счастливы.

Выбираем дату свадьбы
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Молодежь значительное внимание уделяет выбору даты регистрации брака. Большой популярностью, например, пользуются так называемые зеркальные даты. Ближайшая из таких — 26.06.26.

Глава района Виталий Демиров поздравил с праздником Сергея и Елену Мачуленковых и их детей: Матвея, Филиппа, Якова, Сару и Вениамина / фото Марины Любченко. | Это все про любовь
Это все про любовь
  • 21 Май 2026

Как в Крыловском отделе ЗАГС отметили День семьи Международный день семей превратил зал торжественной регистрации брака в большую семейную гостиную, наполненную счастливыми улыбками, песнями, словами искренних поздравлений.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.