Новости

«Моей семьи богатство поколений»

Метки: |


Так назывался праздник, приуроченный к Международному дню семьи, который прошёл в отделе ЗАГС Крыловского района. И на него были приглашены семьи, переживающие в данный момент прекрасные моменты семейной жизни: свадьбу, ожидание прибавления в семье, рождение ребенка, свадьбу своих детей.

Первыми начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко представила гостям, собравшимся в зале торжественной регистрации брака, самую молодую семью Крыловского района: Александр и Гаяне Ковтун только соединили свои судьбы, шли первые часы их супружеской жизни. Молодожёнам преподнесли каравай как символ благополучия. Поздравить их пришла замглавы района по социальным вопросам О.П. Приставка. Вручая подарок, она пожелала, чтобы в этот вечер на небе зажглась ещё одна звезда – звезда семьи Ковтун, которая сопровождала бы её на всём долгом жизненном пути. «Пусть ваша семья будет крепкой, а дети, которые появятся на свет, будут самыми счастливыми, – сказала Ольга Петровна. – Чтите традиции, которые есть в вашей семье, и создавайте свои, учите своих детей уважать старшее поколение, бережно хранить историю, с честью и гордостью нести свою фамилию!»

А вот семья Черненко уже ступила на следующую ступень – они в ожидании чуда, совсем скоро на свет должен появиться их малыш. Александр и Татьяна вели активный образ жизни, сейчас будущая мама отдыхает, а супруг заботится о ней и старается воплотить в жизнь её идеи относительно обустройства зоны отдыха во дворе. Предстоящее рождение ребёнка для них очень волнительно, как сказала Татьяна, в первую очередь, потому что это очень большая ответственность, надо стать хорошими родителями. Семью Черненко благословил настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иеромонах Алексий и подарил супругам икону с образом Богородицы «В родах помощница», сказав о том, что рождение ребёнка одно из самых прекрасных событий, это чудо, и ещё Христос своим апостолам говорил о том, что если в семье рождаются дети, это обозначает Божье благословение. От районного Совета депутатов семью поздравила Т.П. Хвостик, она пожелала будущим родителям из опыта своих родителей, старших поколений родственников и друзей взять самое лучшее, чтобы их жизнь была по-весеннему радостной и прекрасной.

А вот в семье Лобовых маленькое громкое сокровище уже появилось. Кажется, совсем недавно Александр и Екатерина стояли в этом же зале на месте молодожёнов, и вот они снова здесь, но уже втроём, «вывели на первый бал» Елизавету Александровну. Кстати, праздник она провела блестяще: «Музыкальная девочка, артисткой будет!» – подметила Наталья Щербакова и заранее пригласила малышку в «Сюрприз». Чуть больше месяца Саша и Катя вживаются в роль родителей, и когда их спросили, как они в этой роли себя чувствуют, Катя не задумываясь ответила: «Прекрасно! Это самое лучшее, что есть на свете, с этим чувством ничего не сравнится! Мы так рады появлению нашей долгожданной дочери и очень благодарны отцу Алексию, который нас обвенчал и благословил на рождение ребёнка. Всем парам мы желаем испытать такое же счастье!» А о том, как живётся молодой семье, рассказал уже её глава, прокомментировав фотографии из семейного альбома и представив свой фильм «Один день из жизни Лизы». С рождением дочери Александра и Екатерину поздравили О.П. Приставка, от депутатов района и Крыловского поселения и тружеников сельского хозяйства района – Т.П. Хвостик и Л.В. Мащенко. И Любовь Владимировна сказала о том, что отметили все, кто знал Лобовых раньше: мы привыкли видеть Катю за работой, Сашу – с микрофоном, камерой, фотоаппаратом или папкой в руках… но как им идёт быть родителями!

Жизнь идёт, семья крепнет и разрастается, рождаются, вырастают, вступают в самостоятельную взрослую жизнь дети, а родители становятся для них примером. Нынешний день был очень волнительным для Сергея Леонидовича и Елены Владимировны Ковтун. Они были не однофамильцами самой молодой семейной пары, с которой мы познакомились в начале, они были родителями жениха, и в этот день приобрели ещё одну дочь. Говорю ещё одну, потому что у супругов Ковтун пятеро родных детей и четверо приёмных, хотя сами они их так не делят, а говорят: «У нас девять замечательных детей, и мы их очень любим!» Так вышло, что познакомила Елену и Сергея старшая дочь Елены. Елена Владимировна лежала с дочерью в больнице, девочка была очень активная, подражала врачам и постоянно кого-то «лечила». Однажды она пропала, мать обежала все палаты – девочки нигде не было, а когда с заведующим отделением заглянула в мужскую палату, увидела, что дочь вместе с Сергеем пьют чай с малиной. С тех пор Елена Владимировна и Сергей Леонидович вместе уже 24 года – подбираются к серебряной свадьбе. Их богатство: девять детей, две внучки и вся семья в ожидании пополнения. И обо всех своих «малышах» Елена Владимировна рассказывает с большой теплотой: «Они во всём нам помогают, они наша опора». Даже представить, что значит растить девятерых детей, не просто, а супруги Ковтун во всех домашних заботах ещё находят время друг для друга. Поздравляя их с Днём семьи, О.П. Приставка и Т.П. Хвостик назвали их достойным примером для всех молодых семей и поблагодарили за душевную щедрость, сердечность и открытость.

Для каждой из семей – героев этого праздника – были подготовлены ещё музыкальные подарки. Николай Ломейко, Ольга Хвостик и «Наша песня», Наталья Павлова, Наталья Щербакова и «Сюрприз» исполнили песни, которые как нельзя лучше подходили к каждой из семейных историй. Порадовали выступлением и учащиеся отделения спортивных танцев ДЮСШ «Олимп» (тренер Армине Азатян). С благодарностью за прекрасный концерт Л.Г. Василенко преподнесла хлеб-соль главе «культурной семьи» района – начальнику управления культуры О.А. Онищенко.

На память об этой встрече от коллектива отдела ЗАГС все семьи получили рушники. Издавна создавая их, мастерицы вкладывали в узоры, вышитые на рушниках, большой смысл, и хлебом-солью на вышитом рушнике встречали молодых, рушником покрывали иконы, рушником пеленали младенцев, рушник передавали как символ любви, благополучия. А там, где семья и любовь, вечны понятия: добро, дети, мир, уважение, радость и счастье.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее