Новости

Чтоб не прервалась наша память

Метки: | | | |


В Новопашковском сельском поселении подготовка к празднику началась задолго до этой даты. Были отремонтированы все памятники, приведены в порядок прилегающие к ним территории. Работниками администрации поселения у мемориала памяти станицы Новопашковской были высажены цветы, которые подарил житель нашей станицы С.В. Ховяков. Станичная молодёжь привела в порядок братскую могилу и могилы ветеранов, родственники которых не проживают на территории поселения.

Во всех библиотеках поселения в преддверии праздника прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы. 8 мая прошли митинги в хуторах Тверском и Лобова Балка, во время которых были возложены цветы к памятникам погибшим воинам.

9 мая у мемориала памяти жители и гости станицы собрались на митинг, посвящённый Дню Победы. Глава Новопашковского сельского поселения И.В. Корсун поздравил всех с праздником, пожелав мирного неба над головой. Тёплые и сердечные слова были сказаны им в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Поимённо назвал Иван Васильевич ветеранов войны, которые до сих пор в строю. Это Раиса Анисимовна Муратова, Максим Григорьевич Белый, Александр Яковлевич Сычев и Геворг Аветикович Татевосян.

С пожеланиями добра, мира, здоровья к присутствующим обратились председатель совета ветеранов Новопашковского сельского поселения П.В. Федирко, депутат Новопашковского сельского поселения О.Б. Сергиенко, директор МБОУ СОШ № 8 имени Героя Советского Союза Семена Григорьевича Хребто П.П. Нестеренко и учащиеся школы, заведующая МДОУ № 11 «Сказка» Е.М. Жиленко и воспитанники детского сада.

Ведущие Н. Постникова и О. Мужиченко объявили минуту молчания, затем к мемориалу были возложены цветы, венки и гирлянда Славы.

А после митинга в каждой семье вспоминали своих защитников – братьев, отцов, дедов, прадедов, показывали молодому поколению фотографии военных лет, награды, чтоб не прервалась наша память.

Н. Постникова, депутат Новопашковского сельского поселения.

Предыдущий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее