Новости

Сегодня каждый сотый россиянин наркоман?

Метки:


Ни один нормальный человек в мире не согласится добровольно заразиться гепатитом «С» или внедрить в организм раковые клетки. Наркомания – это единственная болезнь, из-за которой можно оказаться на скамье подсудимых – за хранение или немедицинское употребление наркотических средств. Причём «заражаются» этой чумой 21 века за редким исключением совершенно добровольно, иногда просто за компанию, и это несмотря на то, что информации о том, что наркоманы – это изгои общества, что они не живут долго и с момента употребления становятся жуткой пыткой для себя и близких – предостаточно. Общество, чистое от наркотиков, – это общество, в котором на тысячу населения приходится всего один наркоман. Сегодня в России – один наркоман на сто человек. Если брать в расчёт только молодёжь – один на десять. Страну захлестнула волна социальной наркоэпидемии.

В отделе МВД России по Крыловскому району всех местных наркоманов знают в лицо. Они постоянно попадают в поле зрения правоохранительных органов. Как рассказала начальник отделения дознания Анна Федоровна Зубко, только за три месяца этого года было возбуждено семь уголовных дел по статье 228 части первой – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. За 2012 год аналогичных дел было расследовано 16.

Не так давно в суд направили дело, фигурантом которого является человек без определённого места жительства. Он шёл пешком из Зеленоградского района в Краснодар. У нас его задержали сотрудники полиции, нашли марихуану. Как он пояснил, денег на сигареты нет, поэтому он нарвал в лесополосе в Зеленоградском районе конопли и насушил для собственных нужд.

В январе был случай в станице Новосергиевской. Человек, раннее не привлекавшийся за хранение наркотиков, нарвал на территории бывшего кирпичного завода листьев конопли и приготовил у себя в доме гашишное масло, которое в ходе осмотра было изъято сотрудниками полиции.

Две женщины были в этом году у нас привлечены к уголовной ответственности по названной статье, обеим за 40 лет. Задержали их за появление в общественном месте в наркотическом опьянении. Уже в отделе, при осмотре, у них обнаружили марихуану. Они рассказали, что наркотик нужен был им как болеутоляющее.

– А листьями конопли тоже запасались в посадке?

– Естественно. И в таких случаях возникают большие вопросы к администрациям поселений. И приходится выносить представления на глав, потому что есть предписание губернатора № 393П, согласно которому должностные лица должны заниматься уничтожением дикорастущей конопли. У нас почти никто не выращивает коноплю в огороде, потому что в посадках много дикорастущей. Поэтому в каждом поселении за этим необходимо следить не только главам, но и фермерам.

– Каким наказаниям подвергает суд за приобретение, хранение, изготовление наркотиков?

– Часть 1 статьи 228 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере – наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размер заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сейчас идёт судебный процесс над женщиной предпенсионного возраста из Крыловской, второй раз привлечённой к уголовной ответственности по этой статье. Первый раз её осудили в 2010 году к одному году лишения свободы. Вероятно, и в этот раз срок тоже не будет условным. Житель станицы Новосергиевской недавно понёс наказание в виде штрафа – 15 тысяч рублей. Ранее он не состоял на учёте, однако у него было обнаружено гашишное масло.

Суд учитывает многие факторы: раскаяние, какой раз человек попадает в поле зрения правоохранительных органов, был ли ранее судим, способен ли трудом искупить свою вину (при этом часть зарплаты отчисляется в доход государства) и другое. Обычно все, кто начинает употреблять наркотики, рано или поздно попадают в поле зрения правоохранительных органов и несут заслуженное наказание. А те, кто состоит на учете у врача-нарколога и в отделе полиции, находятся под постоянным и пристальным вниманием правоохранительных органов. Потому что зачастую эти люди нигде официально не работают, злоупотребляют алкоголем, нередко бывают судимы не только по статье 228, но и за кражи, хулиганство, нанесение побоев и другое.

Сегодня около 2 % населения России регулярно употребляет наркотики. Следовательно, эти 2-2,5 миллиона человек можно считать совершенно потерянными для общества. Некоторые наркологи утверждают, что около 5 % наркоманов находят в себе силы, чтобы отказаться от яда и вернуться к обычной жизни- это всего лишь один человек на тысячу. Поэтому, однозначно, надо убедить нашу молодёжь никогда не притрагиваться к наркотикам, избегать людей, которые их предлагают, а главное – суметь показать, как прекрасна жизнь во всех её многогранных проявлениях без наркотического дурмана.

О. Подобная.

Вот некоторые криминологические данные о наркоманах: 83,3 % -мужчины 18-39 лет, преимущественно рабочие и неработающие, из них 63,9 % – родом из республик Средней Азии; 48 % – обладают образованием ниже 8 классов; 54 % – не имеют семьи; 97 % – выросли в неблагополучных семьях; 58,3 % – судимы; 57 % – познакомились с наркотиками на улице; 62,5 % – стали употреблять из любопытства; 55,5 % – приобрели наркотики у перекупщиков, а 61 % – у наркоманов; 14% – судимы за подделку рецепта; 12 % – покупали наркотики у медперсонала.

Следующий материал

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Таким растениям у нас не место

В Крыловском районе полицейские ликвидировали очаг произрастания дикорастущей конопли: уничтожено более 5000 кустов каннабиса. В рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленных на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, профилактику и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее