Новости

Работа для неравнодушных лидером быть всегда не просто

Метки: | | | | |


Представители сразу девяти районов: Ленинградского, Брюховецкого, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущёвского, Приморско-Ахтарского, Староминского и Щербиновского – собрались подвести итоги работы органов территориального самоуправления.

У каждого есть шанс изменить жизнь к лучшему

Это зональное совещание, организованное Законодательным собранием края, проводил первый заместитель председателя ЗСК И.М. Петренко. Как сразу отметил Иван Михайлович, первая такая встреча состоялась шесть лет назад, но за это время органы ТОС существенно изменились. Поначалу движение было немногочисленным, а сейчас в крае более шести тысяч ТОСов и каждый из них объединяет множество активных людей на местах. И если изначально костяк движения состоял из пенсионеров, то через несколько лет к работе стали подключаться люди среднего возраста и молодёжь. «Это произошло потому, что они увидели перспективу, поняли, что у каждого из них есть шанс изменить жизнь к лучшему в своем городе, станице, хуторе, посёлке, – сказал И.М. Петренко. – Существенно изменилась и роль органов ТОС: они стали важной составной частью системы местного самоуправления, государственного управления, надёжным помощником местных администраций. Давно замечено: где действия всех уровней самоуправления налажены, где ТОСы и муниципальная власть работают сообща, там у населения к главе и депутатам нет претензий. Во многих муниципалитетах вошли в практику совместные отчёты глав, депутатов и председателей ТОС о проделанной работе, регулярные собрания тосовцев с участием депутатов всех уровней, участковых, казаков, на которых обсуждаются социально значимые вопросы жителей и вырабатывается стратегия их решения».

И благоустройством занимаются, и «детский» закон блюдут

Работа квартальных и председателей ТОСов охватывает разные сферы, но по большей части она связана с благоустройством населённых пунктов, местами они даже взяли на себя функцию общественного контроля за работой управляющих компаний. Вносят ТОСы свой вклад в обеспечение общественной безопасности на их территории, актив входит в добровольные народные дружины, помогая правоохранительным органам выявлять неблагополучные семьи, лица, ведущие асоциальный образ жизни, и вести с ними профилактическую работу. Доскональное знание квартальными своей территории и её жителей не раз помогало в выявлении и пресечении фактов незаконной миграции. Значительную помощь органы ТОС оказывают пожарным в профилактической работе. Помогают они и в решении социальных вопросов: при их участии составляются списки малоимущих граждан, престарелых одиноких и больных людей, инвалидов для оказания им положенной по закону материальной помощи. Во многом благодаря поддержке ТОС на Кубани активно реализуется закон о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, удалось существенно снизить уровень детской и подростковой преступности, что ещё более важно уменьшилось количество преступлений, в которых дети стали пострадавшими. Праздно шатающиеся в ночное время компании подростков перестали быть обыденным явлением на Кубани. Нерадивых родителей удалось призвать к порядку: кого увещеванием, а кого и рублём. Во многих муниципальных образованиях представители ТОСов являются постоянными членами комиссий по делам несовершеннолетних.

Чужие беды как свои

Работа в рамках территориального общественного самоуправления в первую очередь объединяет неравнодушных к чужим радостям и бедам людей, поэтому, когда летом прошлого года стихия нанесла удар по Крымску, они в числе первых организовали сбор средств, отправку предметов первой необходимости в пострадавший город, а многие сами поехали помогать устранять последствия наводнения. От имени администрации и Законодательного собрания края Иван Михайлович выразил глубокую признательность всем тосовцам, которые приняли активное участие в ликвидации последствий стихии в Крымске.

Отдельно И.М. Петренко сказал о материалах, предоставленных на конкурс на зван
ие «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Многие из финалистов подкрепили свои отчёты о проделанной работе видеоматериалами, сняв фильмы о своих населённых пунктах и их жителях. Порадовало то, что на фотографиях и видео много молодёжи и детей, которые наравне со взрослыми заняты в работе: «Глядя на этих ребят, понимаешь, что у нынешних активистов ТОС растёт достойная смена. Мы не знаем, где они будут жить и какой профессиональный путь себе выберут, но то, что они уже участвуют в общественных делах, формирует их гражданскую позицию. А работы по наведению порядка на бесхозных участках наверняка научат их ухаживать за своими дворами. Поучаствовав в ликвидации несанкционированных свалок, они вряд ли станут сорить в общественных местах. Мы говорим о воспитании гражданственности и патриотизма, но часто забываем, что они начинаются с мелочей: с готовности помочь ближнему, что-то сделать для блага окружающих – такая работа создаёт гражданина лучше всяких воспитательных бесед».

Как поддержать малые населённые пункты и сельхозтоваропроизводителей

Рассчитывают депутаты ЗСК на помощь ТОС и в реализации краевой политики, направленной на поддержку малых производителей в агропромышленном комплексе: личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. ТОСы уже оказывают неоценимую помощь в проведении профилактических противоэпидемиологических мероприятий, ведут разъяснения по порядку оформления кредитов, получению субсидий.

Для органов ТОС в текущем и последующие годы появляется два новых направления работы, связанных с принятием в крае новых законов. Законодательным собранием края при поддержке губернатора А.Н. Ткачёва был принят закон о сельских усадьбах в малых населённых пунктах, направленный на сохранение и развитие населённых пунктов, в которых проживает менее тысячи жителей. Таковых на Кубани более тысячи. С принятием этого закона появляется возможность создавать новые рабочие места и решать социальные вопросы, первый из которых – строительство жилья для молодых семей. В итоге полугодовой предварительной работы были определены для пилотного проекта двенадцать населённых пунктов, где уже в этом году планируется создание сельских усадеб. Меры государственной поддержки будут заключаться в том, что на территории хутора или посёлка выделяется дополнительный земельный участок от двух до пяти гектаров, на котором участники программы могут построить жилой дом, государство субсидирует порядка 70 % затрат на строительство, будет оказана поддержка на создание сельскохозяйственного производства на этом участке, а с учётом демографического фактора при рождении второго, третьего и последующих детей предусматриваются дополнительные меры поддержки за счёт средств краевого бюджета. Ещё один закон, который должен быть принят в крае в текущем году, – о сельской потребительской кооперации. Ведь вопрос о создании сельских кооперативов для малых форм хозяйствования имеет стратегическое значение. Недавно в Санкт-Петербурге прошёл первый съезд сельских кооператоров, разработана федеральная программа по дополнительным мерам поддержки вступающих в кооперативы. Всё это необходимо, чтобы со вступлением России в ВТО мелкие производители могли успешно работать и конкурировать на рынке. Разрозненным фермерам, индивидуальным предпринимателям и личным подсобным хозяйствам это делать будет крайне сложно, но объединившись в кооперативы, они смогут решать свои проблемы, снабженческие, сбыта, технологические, юридические и другие».

Всем квартальным на заметку

Завершая доклад, Иван Михайлович поздравил собравшихся с Днём местного самоуправления, который утверждён указом Президента РФ и будет отмечаться 21 апреля.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель директора краевого департамента по внутренней политике А.Д. Черненко, который отметил, что работа органов ТОС, лидеров из народа никогда не была простой, и за каждым их достижением стоит очень большой труд. От имени губернатора А.Н. Ткачёва он поздравил победителей конкурса.

Выступили на совещании председатель ТОС хутора Знамя Коммунизма Кущёвского района Л.И. Шибе, председатель совета ветеранов войны и труда Ленинградского сельского поселения И.В. Глушко, начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД по Ейскому району Р.М. Хасанов и председатель Совета Бриньковского сельского поселения Приморско-Ахтарского района Т.А. Бутко. Все они рассказывали о своей работе и о том, как в их районах налажено взаимодействие ТОСов с органами власти и правопорядка. Но особенный интерес у собравшихся в зале вызвали рассказы о накопленном опыте Л.И. Шибе, которая заняла первое место в конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления», и И.В. Глушко. Так, Любовь Ивановна рассказала не только о том, как удалось наладить работу по благоустройству и наведению санитарного порядка, не только о том, как она находит общий язык с властью, но и о том, как силами общественности удалось добиться перенесения ларька, который создавал угрозу безопасности дорожного движения, и о том, что в хуторе был установлен стенд, на котором вывешивают поздравления с днём рождения жителям. Иван Васильевич рассказал о том, как был придуман и проведён смотр-конкурс на лучшее ветеранское подворье. Его участники, заслужившие высшую оценку конкурсной комиссии, награждаются премиями и дипломами на праздновании дня станицы Ленинградской. В 2011 году стать участниками конкурса изъявили желание хозяева 50 подворий, в 2012 – более 100, а депутаты приняли решение увеличить денежное вознаграждение: для трёх призовых мест оно составило семь, пять и три тысячи рублей и учредили десять поощрительных призов по тысяче рублей. Результатом того, что в станице Бриньковской третий год подряд проводится конкурс «Двор образцового содержания», а субботники проходят регулярно с начала весны до поздней осени, стала победа станицы в краевом конкурсе «Самый благоустроенный город, станица Кубани» в 2012 году и получение денежной премии на благоустройство поселения – об этом собравшимся рассказала Т.А. Бутко. И ещё добавила, что на достигнутом в поселении останавливаться не собираются. Словом, желающим перенять опыт здесь было что почерпнуть.

Подведя итоги работы, участники совещания приняли резолюцию, в которой сформированы основные задачи на 2013 год.

В торжественной обстановке были вручены дипломы, благодарственные письма и премии победителям конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2012 году».

Записала М. Любченко.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Самые быстрые и ловкие – юноши СОШ № 3

Юноши 9-11-х классов всех школ района приняли участие в смотре-конкурсе допризывной молодежи, который состоялся в СК «Олимпийский». Как рассказала специалист управления образования Анна Байдаева, соревнования проводились по шести видам, ребята показали отличную физическую подготовку, выносливость и организованность.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее