Новости

«Свет истины»

Метки: | |


Православная культура в образовательной среде Краснодарского края

В посёлке Ольгинка Туапсинского района проводился восьмой Благовещенский православный педагогический форум Кубани «Православная культура в образовательной среде Краснодарского края», организованный отделом религиозного образования и катехизации Кубанской митрополии совместно с Министерством образования и науки Краснодарского края.

Свою работу форум начал с молебна на начало всякого доброго дела и приветственного видеообращения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора к педагогам Кубани с архипастырским благословением на предстоящую работу.

Пленарное заседание открыла министр образования и науки Краснодарского края Наталья Александровна Наумова. В своём докладе она подвела итоги работы по духовно-нравственному воспитанию в крае, отметила достижения преподавателей и учащихся в этой области и указала на высокий процент (91,5%) выбора учащимися модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета ОРКиСЭ.

Очень важным и полезным было выступление руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерея Александра Игнатова. Отец Александр сделал акцент на опыте святоотеческой литературы.

Живой интерес вызвало выступление протоиерея Сергия Рыбкина на тему «Православная педагогика: традиция или инновация?».

В рамках форума учителя ОПК и ОРКиСЭ приняли участие в конкурсе знатоков православной культуры, не имеющей аналогов в крае. Для них была организована игра-конкурс «Свет истины», которую уже апробировали в своём учебном заведении педагогический коллектив и учащиеся Русской православной школы города Краснодара.

Одной из главных задач форума был обмен опытом. Лучшие педагоги Кубани в области ОПК и ОРКиСЭ делились своим опытом и показывали собственные наработки и уроки другим учителям.

Также состоялась презентация специально созданного сайта отдела религиозного образования и катехизации Кубанской митрополии www.oroik-kuban.ru.

В частности, в нём говорили о том, что работу по духовно-нравственному воспитанию и образованию в образовательных учреждениях Краснодарского края необходимо выстраивать с учётом памятных и знаменательных дат истории Российского государства и Русской православной церкви, отмечаемых в 2013-2014 учебном году, а именно: 1025-летия Крещения Руси; 400-летия Дома Романовых; 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского; 70-летия восстановления Патриаршества; 70-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, используя следующие формы работы: единые уроки, всекубанские классные часы, проектную и исследовательскую деятельность, игровые, интерактивные, дистанционные и коммуникативные формы работы.

Девятый Благовещенский православный педагогический форум посвятить памяти святого преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской.

Соб. кор.

Предыдущий материал
Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее