Новости

Она одна такая – «Забава»

Метки: | |


В станице Ленинградской прошёл двадцать второй краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок». В этом году он был посвящён 75-летию народного артиста России, Украины, республик Адыгея и Абхазия, лауреата Государственной премии РФ, художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Гавриловича Захарченко. Наш район на этом фестивале неоднократно успешно представлял фольклорный ансамбль «Забава». Вот и в этом году коллектив был награждён дипломом лауреата «За пропаганду, сохранение и развитие традиционной народной культуры». Эту замечательную новость нам сообщила заведующая методическим отделом РДКиТ О.В. Николаенко.

В первый раз выступление «Забавы» я увидела больше десяти лет назад на сцене районного Дома культуры и техники. Точно не помню, по какому поводу был праздник, но тогда на несколько минут сложилось полное ощущение того, что начались Святки. Детвора в костюмах ряженых с колядками просились в дом хлебосольной хозяйки, а та угощала гостей и рассказывала им о традициях и преданиях… Годы идут, подрастают и сменяются участники коллектива, но, как мы видим, «Забава» продолжает удивлять и радовать. Поэтому сегодня именно на молодёжной страничке нам хотелось бы рассказать об этом ансамбле.

Что интересно, наши бабушки и дедушки относятся ещё к тому поколению, которое по жизни сопровождала песня, то есть они сами пели за работой, на отдыхе, собираясь в семейном кругу… Но о том, чтобы стать профессиональными певцами и певицами, как-то не думали. Сегодня уже никого не удивляет, что многие девочки мечтают стать певицами, мечтают о сцене и звёздной головокружительной карьере. При этом почему-то чаще заботятся о внешних данных, чем о вокальных. И в этих мечтах преимущественно «звучат» популярные эстрадные песни. На этом фоне тем более замечательно, что есть дети и молодежь, которые интересуются историей своего народа, традициями, народной песней и с удовольствием занимаются в фольклорных коллективах. Как раз таких увлечённых людей и объединяет «Забава».

Этот фольклорный хор работает на базе СДК «Авангард», создан он был в 1999 году, а руководит им Л.Н. Колодько. Лилия Николаевна отмечает, что в последнее время интерес к народной песне у подростков возрос, поэтому хор постоянно пополняется новыми участниками, сейчас их 17. В репертуаре ансамбля кубанские народные песни, песни кубанских авторов, а ещё постановки обрядов и бытовых ситуаций.

Фольклорный хор «Забава» выступал на межпоселенческом фестивале фольклора «Свет рождественской звезды», неоднократно участвовал в зональных и краевых фестивалях «Кубанской казачок» и «Адрес детства – Кубань», принимал участие во Всероссийском фестивале «Родные просторы». Но рассказать о хоре лучше, чем его участники, не сможет никто, поэтому мы поговорили с солистками ансамбля Марией Дмитриенко и Юлией Пономаренко.

Юле любовь к народной песне передалась по наследству от дедушки А.Н. Пономаренко, который руководит вокально-инструментальным ансамблем «Казачьи сердца», и в хоре она занимается уже седьмой год.

– Я очень люблю наш коллектив, – говорит Юля, – потому что все мы в нём как одна семья, все друзья, а половина хора ещё и одноклассники. Нравится всё: и репетиции, и выступления, и возможность посетить те города и станицы, где, возможно, просто так я никогда и не побывала бы. Просто интересно заниматься творчеством, это касается не только разучивания песен, изучения истории и старинных обрядов. У нас даже когда костюмы готовятся, мы собираемся, обсуждаем их, у каждого есть своё предложение, своя идея – и это тоже увлекательный творческий процесс. Наш хор единственный в своём роде в районе, других таких нет!

Маша – участница ансамбля уже восемь лет. В хор она попала ещё дошколёнком. Её мы попросили вспомнить первое выступление на большой сцене: «Это был краевой фестиваль. Мы представляли святочные гадания. Я была самой маленькой из нашего коллектива, и роль у меня была совсем простая – я была дочкой казачки (ее роль исполняла Лилия Николаевна), которая встречала ряженых и рассказывала им о традициях, а мне надо было просто посидеть рядом с ней на скамейке». – Маша призналась, что выступать ей очень нравится, независимо от того, происходит это на сцене СДК или краевого фестиваля, правда, во втором случае выход более ответственный и волнительный, но юные артисты неизменно получают удовольствие от того, что делают: «Я просто очень люблю петь, именно народные песни, мне интересно, как жили на Кубани раньше. Лилия Николаевна подбирает нам хороший репертуар, собирает сведения о кубанских традициях и обрядах. И занятия в хоре совсем не мешают учебе, даже помогают: недавно я готовила доклад как раз по фольклору. Да просто вместе с друзьями заниматься любимым делом – это же здорово!»

Предыдущий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее

Сказка продолжается

Новогодние каникулы – не для всех отдых. Для работников культуры – это самая горячая пора. Все мы ждали праздника и ярких впечатлений, и они должны были оправдать эти надежды, поэтому готовились основательно.

Подробнее