Новости

На что расходовали бюджет, какие проблемы решили

Метки: |


В станице Кугоейской, в актовом зале СОШ № 10, состоялась открытая сессия депутатов поселения. С отчётным докладом выступил глава поселения С.Н. Высочин.

В 2012 году в Кугоейском поселении родились 20 детей, это на шестеро детишек меньше, чем в 2011-м. Умер в 2012 году 21 человек, в 2011 году – 23. Численность поселения составила 2541 человек.

Бюджет Кугоейского сельского поселения на 2012 год был принят в сумме 6609,8 тысячи рублей, из них собственные доходы – 5527,2 тысячи. За отчётный год общий объём доходов бюджета поселения с учётом безвозмездных поступлений составил 13642,1 тысячи рублей, в том числе собственных доходов 5710,2 тысячи рублей. Исполнение плана к уточнённым бюджетным назначениям – 102 %. Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов по-прежнему принадлежит земельному налогу (67,2 %), налогу на доходы физических лиц (18,9 %), единому сельхозналогу (11,2 %). Земельного налога за 2012 год получено фактически 3673,9 тысячи (102,1 % от годового плана), налога на доходы физических лиц – 1007,8 тысячи рублей (102,9 % от годового плана). Единый сельскохозяйственный налог исполнен на 100 %. План по арендной плате за землю в 2012 году исполнен на 102,9 %. 

В 2012 году администрация поселения участвовала в реализации пяти краевых целевых программ путём софинансирования из бюджета поселения. Был проведён ремонт улично-дорожной сети в станице Кугоейской: улиц Набережная (600 метров), 30 лет Победы (176 метров), переулка Первомайский (250 метров) в гравийном исполнении. Объём финансирования из краевого бюджета – 2985,1 тысячи рублей, местного – 335 тысяч. В 2013 году администрация продолжит участие в целевой программе ремонта дорог. Заказана сметная документация на ремонт дороги в хуторе Сиротино по улице Ленина, селе Ириновка от улицы Мира по Школьной до Набережной, подъезд к хутору Тимашевка от улицы Степной и дальше по Пушкина. По программе «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края на 2011-2013 годы» израсходовано из краевого бюджета 527,4 тысячи рублей и из местного – 21,8 тысячи на стимулирующие выплаты работникам сельских домов культуры. На комплектование книжных фондов библиотек поселения объём финансирования из федерального бюджета составил 12 тысяч рублей, из местного – 4,8 тысячи.

По программе «Развитие водоснабжения населённых пунктов Краснодарского края на 2012-2020 годы» израсходовано из краевого бюджета 2500 тысяч рублей и из местного – 250 тысяч. Были утверждены муниципальные целевые программы сельского поселения, по которым 31,2 тыс. рублей ушло на поддержку руководителей органов ТОС; три тысячи рублей – на установку пожарной сигнализации в здании администрации; 10 тыс. рублей – на приобретение подарков для поздравления и чествования ветеранов ВОВ, юбиляров; 335 тыс. рублей – на повышение безопасности дорожного движения в поселении; 1,2 тыс. рублей – на профилактику экстремизма и терроризма; 49 тыс. рублей – на развитие транспортного обслуживания населения по маршруту «Кугоейская – Кущёвская»; 250 тыс. рублей – на развитие водоснабжения в поселении на 2012 год.

Площадь земель поселения в административных границах составляет 17709 га, из них: земли сельхозназначения – 16675 га; населённых пунктов – 688 га. На территории поселения ведут хозяйственную деятельность 23 мелких ИП и КФХ, 12 крупных сельхозпредприятий, являющихся бюджетообразующими, и 682 ЛПХ.

Поголовье сельхозживотных, содержащихся в ЛПХ и ИП на 1 января этого года, составило: КРС – 208 голов, в том числе 102 коровы (из них 67 – в Кугоейской), овец и коз -182, птицы – 5181. В Кугоейской многие ЛПХ занимаются производством молока. Для поддержки развития малых форм хозяйствования сданная продукция субсидировалась. Так, в 2012 году выплачены субсидии за реализованную продукцию: молоко – 68198 рублей, мясо – 40195 рублей.

Администрацией поселения был утверждён план мероприятий на 2012 год по благоустройству территории населённых пунктов, израсходовано на эти цели 676,2 тысячи рублей.

Была организована работа по вывозу мусора и бытовых отходов у жителей Кугоейской. Данным видом услуг в 2012 году воспользовались семьи 144 домовладений (около третьей части).

На территории поселения на учёте в органах системы профилактики состоит 14 семей и восемь граждан, в основном ведущих антиобщественный образ жизни и ранее судимых. Проведено 12 заседаний совета профилактики, на которых рассмотрены дела 22 граждан. В рамках реализации Закона Краснодарского края № 1539 «О мерах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в вечернее время было проведено 97 рейдов. В 2012 году выявлены трое несовершеннолетних, находящихся на улице без сопровождения взрослых после 22.00. 

16 % граждан поселения систематически занимаются физической культурой и спортом. В 2013 году на развитие физической культуры и спорта запланировано 107,2 тыс. рублей.

Культура представлена в поселении сельским клубом «Кугоейский» и двумя филиалами – «Ириновка» и «Сиротино». Расходы на культуру в 2012 году составили 1974,1 тысячи рублей, из них на оплату труда работников – 1354 тысячи. В первом квартале 2013 года читатели Кугоейской поселенческой библиотеки смогут получить доступ к сети Интернет. «Несмотря на самостоятельность решения поставленных перед нами задач, мы чувствуем постоянную поддержку и внимание со стороны главы района С. И. Убийко, его заместителей, руководителей служб района»,- закончил доклад С.Н. Высочин.

Жители станицы задали вопросы: выделяются ли деньги на поездки в Крыловскую на спортивные мероприятия, когда будет открыта аптека, когда будет отапливаться клуб, почему в станице нет своего участкового, жаловались на качество воды. Им отвечали глава района С.И. Убийко, глава поселения, начальник ОМВД России по Крыловскому району А.П. Глоба. Людям рассказали, что для поездок на районные спортивные соревнования выделяется транспорт, аптека будет открыта в марте, отапливать клуб сутками нецелесообразно (только на уголь надо 70 тысяч рублей), поэтому его топят при проведении мероприятий; на должность участкового в Кугоейское поселение сейчас оформляется полицейский, а пока его обязанности выполняет участковый Новопашковского поселения А.Г. Товмосян. А качество воды действительно оставляет желать лучшего, однако сейчас ведётся ремонт водонапорных сетей.

Подготовила О. Подобная.


Пересмотреть порядок расчетов

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий рассказал об обращении депутатов ГД к главе Минстроя Иреку Файзуллину с предложением пересмотреть порядок расчетов стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования в жилых домах и квартирах в связи с их резким подорожанием.

Подробнее

Идет регистрация кандидатов на предварительное голосование

Дмитрий Лоцманов рассказал жителям своего избирательного округа о продолжающейся регистрации кандидатов на предварительное голосование «Единой России».

Подробнее

По инициативе Эдуарда Кузнецова на Кубани обсудили меры соцподдержки населения

Заседание круглого стола в рамках реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья» прошло под председательством депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова в Общественно-информационном центре города Краснодара на площадке местного отделения партии «Единая Россия».

Подробнее

Как избежать фальсификата в госзакупках

Законопроект, направленный на противодействие обороту фальсифицированных молочных продуктов в сфере государственных и муниципальных закупок, подготовила группа депутатов фракции «Единой России» в Госдуме.

Подробнее

Как спасать Азовское море и степные реки

В научно-практической конференции Российской академии наук по теме «Актуальные проблемы экологии Азовского моря» принял участие депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов.

Подробнее

На Кубани в 2029 году планируют достроить трассу Джубга — Сочи, протяженностью более 170 км

Дорога позволит разгрузить плотный трафик по направлению к черноморскому побережью в высокий сезон. Строительство трассы по предварительной оценке обойдется в 1,4 трлн рублей. Окончательную стоимость утвердят в ближайшие недели.

Подробнее

В 2024 году мы отмечаем десятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России

Это не просто дата, а символ справедливости и единства российского народа. По словам депутата Госдумы от Краснодарского края Эдуарда Кузнецова, возвращение 10 лет назад стратегических регионов стало началом восстановления исторической справедливости, которое продолжается по сей день.

Подробнее

Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов встретился с фермерами

В Кущевском районе обсудили тему, рассматриваемую на аграрном комитете Государственной думы, а именно: стоимость яиц и куриного мяса.

Подробнее

Как переобучиться бесплатно

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Дмитрий Лоцманов проинформировал жителей своего избирательного округа о программе бесплатного переобучения граждан.

Подробнее

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов на прямом контакте с кубанскими избирателями

В рамках своей региональной недели депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов провел прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Подобные мероприятия являются традиционной и обязательной частью его деятельности и направлены на обеспечение прямого контакта с избирателями.

Подробнее