Новости

В зоне осетино-ингушского конфликта

Метки:


Уже становится хорошей традицией в День защитника Отечества рассказывать на страницах газеты о людях, которые служили в армии и впоследствии стали достаточно успешными в жизни.

Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Андрей Валентинович Поляков призывался в армию в год осетино-ингушского конфликта. Солдат набирали для пополнения дислоцированной там части. После курса молодого бойца, который длился всего месяц и проходил в Прохладном в Кабардино-Балкарии, солдат привезли в поселок Спутник под Владикавказом. Как раз там проходили столкновения между осетинами и ингушами.

– Задача нашей части, – рассказывает Андрей Валентинович, – состояла в сопровождении колонн с мирными гражданами: ингуши уезжали в сторону Ингушетии, осетины – в Осетию. Несли службу на блокпостах на границе между Осетией и Ингушетией, в горах на границе с Грузией. Охраняли военные объекты, аэродром в Моздоке. Основная часть личного состава в казармах фактически не жила. Полк назывался казачьим, соответственно кубанцев и жителей Ростовской области в нем служило много. Из Крыловского района в той же части служил Сергей Юшко (тоже полицейский), Николай Балабуха. Также немало в части было местных Терских казаков. Им нашивали специальный шеврон, как знак отличия.

Служил Андрей Валентинович после окончания института всего год. За время его службы было несколько провокаций, вооруженных конфликтов со стороны незаконных банд-формирований. В казарме, где располагалась часть, окна были заложены мешками с песком, вокруг стояли танки, закопанные в землю. Со второго этажа были видны разрушенные населенные пункты. На вновь прибывших солдат, которые выросли в мирное время, это, конечно, производило впечатление.

Дедовщины в батальоне не наблюдалось, потому что в зоне боевого конфликта было не до того: все находились в постоянной боевой готовности. На блокпостах несли службу в касках и бронежилетах, с оружием.

После армии Андрей Валентинович поддерживал связь с сослуживцами, знал, что во время первой чеченской кампании погибло много офицеров и солдат из его батальона.

– Как вы считаете, мужчины должны служить в армии? – спрашиваю в конце беседы.

– Однозначно: «Да». В армии закаляется характер. И только после службы в армии мужчина обретает статус потенциального защитника Отечества.


В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

«А если врагов налетит воронье, их снова Отечество встретит мое»

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Во все времена Россия славила своих героев – воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Отчизны. И по традиции ни одно учреждение не обходит этот праздник стороной.

Подробнее

Не ждите, когда попросят: кто хочет помогать – помогает

Предыстория. Когда в станице Октябрьской прошел благотворительный концерт в поддержку земляков, участвующих в специальной военной операции, мы рассказали, что собранные средства были переданы настоятелю станичного Михайло-Архангельского храма протоиерею Федору Ефименко, и договорились, что обязательно напишем продолжение.

Подробнее

Наше дело правое! Победа будет за нами!

В День защитника Отечества в Краснодаре прошла торжественная церемония вручения государственных наград участникам специальной военной операции. В этом событии приняли участие делегации всех муниципалитетов Кубани, в том числе и нашего района.

Подробнее