Новости

Требования избирателей к власти значительно повысились

Метки: |


Сколько создано новых рабочих мест, как привлекаются инвестиции, строятся ли детские сады и дороги, а главное, готовы ли чиновники работать в новом, открытом для общественности формате – эти вопросы стали главными на итоговом совещании, которое губернатор Кубани Александр Ткачёв провёл с главами городов и районов.

«2012-й стал для региона годом испытаний и преодолений. И не все районы прошли его с успехом, – подчеркнул Александр Ткачёв. – Разнятся показатели экономического и социального развития. Я надеюсь, что каждый из вас чувствует: в стране, в крае меняется отношение к власти. Требования избирателей к власти значительно повысились. Кто сможет с учётом этого модернизировать свою работу, использовать новые инструменты, которые предлагает общество, я говорю об открытости, доступности власти на всех этажах, тот сможет пройти и следующие выборы, эффективно работать на благо Кубани и дальше.

Пять направлений развития

В феврале губернатор выступит с традиционным ежегодным посланием к Законодательному собранию края, где озвучит программу развития региона на текущий год и ближайшие пять лет. Но пять главных направлений он обозначил на этом совещании. Специфика края, кроме прочего, заключается в разных возможностях и разных темпах развития территорий. Но главная задача власти как раз в том, чтобы с каждым годом граница между жизнью в городе и на селе становилась все менее ощутимой.

Для этого, во-первых, даже в маленьких станицах и на хуторах необходимо повысить качество медицинской помощи. В нынешнем и в следующем годах развитие здравоохранения станет приоритетом в работе краевой и местной власти. В каждом муниципалитете должны появиться офисы врача общей практики, оснащённые современной техникой, с возможностью консультироваться со специалистами ведущих клиник края.

Вторая задача – дорожное строительство и ремонт. В 2012 году только из краевого бюджета на местные дороги было выделено три миллиарда рублей, в 2013-м эта цифра вырастет до четырёх миллиардов. А с учетом программ софинансирования общий объем инвестиций в сельские дороги составит порядка пяти миллиардов рублей.

Ещё один приоритет – развитие системы дошкольного образования. Очередь в детсады в крае хоть и не самая большая в стране, но чтобы закрыть проблему до 2016 года, Кубани потребуется порядка семи миллиардов рублей.

В числе главных направлений работы губернатор также выделил продолжение активного строительства спортивных сооружений. «Наша задача – иметь в каждом районном центре ледовый дворец, крытый физкуль-турно-оздоровительный центр, плавательный бассейн, хорошее футбольное поле. В каждом поселении – мини-поля. И, конечно, в каждой средней школе – хороший, теплый, современный спортзал», – сказал Александр Ткачёв.

Также глава края остановился на таком перспективном направлении, как создание полномасштабной системы электронного правительства. «Его развитие сделает власть ближе, понятнее, – уверен Александр Ткачёв. – Человек сможет решать многие вопросы, не выходя из дома: начиная от включения ребенка в очередь на детсад до записи на прием к врачу и получения любого документа».

В крае родилось на пять тысяч малышей больше

На совещании подвели первые официальные итоги экономического и социального развития края в 2012 году.

В экономику региона привлечено 750 миллиардов рублей. Почти 40 процентов из этих инвестиций дали Олимпиада и сопутствующие бизнес-проекты.

Но главное, что и сейчас, когда олимпийская стройка завершается, край не потерял объёмов строительства и темпов роста. Так, в прошлом году Кубань добилась рекорда в строительстве жилья – 4,3 миллиона квадратных метров, рост составил 17 процентов. Нарастили почти на 4 % промышленное производство и на 16 % – бюджет. Надёжным показателем здоровья экономики служит и уровень безработицы, который в минувшем году опустился до небывалых 0,8 %.

И, наконец, самый важный результат, неразрывно связанный и с экономикой, и с медициной, со стабильностью в целом, – это уверенный демографический плюс. В крае родилось на пять тысяч малышей больше, средняя продолжительность жизни выросла до 72 лет, и впервые за много лет прекратилась общая убыль населения.

Главная оценка работы главы – уровень доверия населения

Подводя итоги 2012-го, на совещании провели глубокий анализ в разрезе районов: кто и как сработал, где есть проблемы и чей опыт стоит взять на вооружение.

По-прежнему главными критериями оценки работы глав являются уровень доверия населения и объективные показатели экономического развития.

«Положительной динамики нет в Староминском, Гулькевичском, Приморско-Ахтарском и ряде других районов, – отметил первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов. – По требованию губернатора контроль над этими территориями будет усилен».

На особом контроле губернатора теперь также Павловский, Новокубанский, Усть-Лабинский районы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее