Новости

Как подать заявление на государственное пособие

Метки: |


Федеральным законом от 28.07.2012 г. № 133 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в Федеральные законы; от 15.11.1997 г. № 143 «Об актах гражданского состояния»; от 17.07.1999 г. № 178 «О государственной социальной помощи»; в Налоговый кодекс РФ, Земельный кодекс РФ и другие (всего 40 законов) внесены изменения, направленные на предоставление возможности заявителю обращаться за предоставлением государственной услуги непосредственно в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр. Данные изменения регламентируют порядок подтверждения уплаты заявителем государственной пошлины и другое.

Так, статья 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом от 28.07.2012 г. № 133 дополнена частью 4. Согласно ей, документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты государственных пособий, теперь по собственной инициативе запрашиваются органами, осуществляющими назначение и выплату государственных пособий, в государственных, в органах местного самоуправления и других, им подведомственных, если указанные документы находятся в их распоряжении и не были представлены лицом, имеющим право на получение государственных пособий.

Согласно абзацу 1 части 2 статьи 8 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178 «О государственной социальной помощи», государственная социальная помощь назначается на основании заявления, представленного в электронной либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр. Заявление пишет гражданин от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо от опекуна, попечителя или другого законного представителя. В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащих ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 данного закона.

Е. Постол, помощник прокурора района.


Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Доступ к информации ограничивается

Подписан закон, предусматривающий ограничение доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. 18 октября принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Подробнее

Права ребенка-инвалида восстановлены

По обращению законного представителя ребенка-инвалида проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и выплаты компенсации.

Подробнее

На оружие получите лицензию

«Имеет ли обычный гражданин право владения гражданским оружием?» – интересуется Борис Круглов. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева: – Охотничье холодное клинковое и охотничье метательное стрелковое оружие могут приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение охотничьего оружия.

Подробнее