Новости

Не стареют душой ветераны

Метки: | | |


25 лет назад образовалась общественная организация ветеранов Краснодарского края, а общественной организации ветеранов Крыловского района исполнилось уже 30 лет. Этим двум знаменательным датам было посвящено торжественное собрание районного совета ветеранов. Открыл его председатель совета В.Д. Холодков.

Прежде чем приступить к церемонии награждения активистов ветеранского движения, участники собрания вспомнили, кто стоял у его истоков. Зародилось ветеранское движение в 70-х годах прошлого века, а окончательно сформировалось как «Крыловская районная организация ветеранов Великой Отечественной войны» в 1982 году. Ее председателями в разное время были: И.И. Бешевой, А.П. Федирко, Л.В. Яковлев, А.А. Буцай, А.М. Кулик, Э.М. Василюк.

В 1998 году в районе образовалась организация ветеранов воинской службы. Изначально ее возглавил А.Н. Федирко, а впоследствии председателями были Э.М. Василюк, В.Д. Холодков, М.Я. Подкладышев, И.Л. Туманович. В 2000 году эта организация вошла в состав совета ветеранов. Спустя шесть лет к совету ветеранов присоединилась организация ветеранов правоохранительных органов. Ее первым председателем был Н.С. Терлыч, сменил его А.Н. Слухаенко, в настоящее время руководит В.А. Кайдаш. Еще одна общественная организация, входящая в состав совета, – «Союз-Чернобыль», которая была создана в 1991 году. В разные годы ее возглавляли Н.Н. Птуха, А.В. Найденко, А.А. Покас, сейчас руководит Н.И. Назаров.

Всех участников ветеранского движения поздравили глава района С.И. Убийко и председатель районного Совета депутатов Т.П. Хвостик. Они отметили, что значимость организации трудно переоценить как в работе непосредственно с ветеранами, так и в деле патриотического воспитания молодежи. «В нашем районе сложилась уникальная ситуация, когда в совете ветеранов объединились представители сразу нескольких общественных организаций, так бывает далеко не везде, – отметил Сергей Иванович. – У администрации и совета ветеранов есть многолетняя позитивная практика: все программы, мероприятия, которые мы проводим совместно, очень важны, реальны. Я желаю вам здоровья, долгих лет, сохранять активную жизненную позицию!»

Почетными грамотами администрации района за многолетнюю активную деятельность и памятным знаком «25 лет краевой ветеранской организации» награждены Г.А. Дикий, Ф.И. Котов, Н.И. Майстровский, Н.А. Позняк. Благодарственные письма главы вручены Н.В. Крамаренко, Д.И. Мазюку, Н.И. Назарову, В.И. Тарасовой. Грамотами районного совета ветеранов и юбилейным знаком отмечены Ш.М. Бабаев, Э.М. Василюк, Б.Д. Текучев, П.В. Федирко, С.С. Яковенко. Грамоты районного совета ветеранов вручены: З.Ф. Борисенко, Р.К. Кулик, В.М. Кобушко, Н.Н. Погребной, В.К. Потапову, М.Я. Подкладышеву, В.В. Селянской, Н.С. Терлычу, В.М. Коробка, С.Л. Даценко, Р.И. Ляху, Л.Г. Калининой, И.Ф. Боровику, Н.Ф. Ширину. Памятными подарками отмечены: Н.М. Топчий, В.А. Кайдаш, Ю.Ю. Фесенко, Ю.М. Ипполитов, М.Я. Майгуров, В.В. Федякина, В.Д. Верижников, М.С. Рыбальченко и Т.А. Мрых. Активистов ветеранского движения памятными подарками отметили главы сельских поселений.

С ответным словом выступил Н.И. Назаров. Он рассказал, что районное отделение организации «Союз-Чернобыль» на протяжении шести лет плодотворно сотрудничает с районным советом ветеранов. От имени руководителя краевого отделения организации В.В. Коваленко Николай Иванович вручил В.Д. Холодкову Почетную грамоту, которой отмечен районный совет ветеранов, и две книги, вышедшие к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС – «Чернобыль» и «Книгу памяти».

Поздравления всем участникам ветеранского движения от УПФР в Крыловском районе передала зам. начальника В.Н. Федоренко. От подрастающего поколения оптимизма и долголетия ветеранам пожелали казачата – учащиеся третьей школы. Замечательный музыкальный подарок собравшимся приготовили преподаватели крыловской ДШИ, а заключительным аккордом стало выступление хора ветеранов «А годы летят».

М. Любченко.


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Многое пережила и помнит всех, кто помог ей в жизни

В этом году свой 85-летний юбилей отметила жительница Крыловской Валентина Николаевна Евмина. Всю свою жизнь она проживает в микрорайоне Заречье. Отсюда ее отец Николай Афанасьевич Павловский в 1941 году ушел на фронт, а они со старшей сестрой и мамой Евдокией Савовной ждали его возвращения.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее