Новости

«В каждом человеке светит солнце…»

Метки: |


О своих коллегах всегда приятно говорить, особенно, если человек посвятил любимой работе всю жизнь. Елена Михайловна Давиденко, окончив Адыгейский педагогический институт, около тридцати лет работает в СОШ № 6 учителем биологии, а с 2008 года – директором. Она в совершенстве владеет современными образовательными технологиями и методиками. Именно поэтому ей и удается пробудить познавательный интерес у своих воспитанников, привить любовь к своему предмету. Качество работы подтверждается результатами ЕГЭ: они у ее учащихся вот уже несколько лет выше краевых и районных показателей.

Ребята со своим учителем являются постоянными участниками и призерами всевозможных конкурсов, краевых научно-практических конференций «Эврика», экологических форумов по биологии и экологии. Кружок «ЮНА» не раз был участником конкурса исследовательских проектов по экологии «Зеленая планета», и копилка побед пополняется дипломами и почетными грамотами. Елена Михайловна в 2006 году стала победителем конкурса лучших учителей России, а в 2008 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Кубани».

На посту директора все знают ее как требовательного, принципиального руководителя. Очень не просто работать сейчас в школе. Директору ежедневно приходится отвечать лично не только за свою работу, но и за деятельность коллектива в целом. А все мы такие разные! И только, наверное, она сама знает, какой ценой дается каждое решение. К каждому надо подобрать ключик, найти верное слово, сориентироваться порой в очень непростых ситуациях. Елена Михайловна очень эмоциональный и отзывчивый человек, в трудную минуту она всегда поддержит, неравнодушна к чужой боли, умеет прощать обиды. А сколько времени и энергии занимает у директора работа по ремонту и обновлению школы, но все посещающие школу замечают приятные перемены к лучшему. Школа под ее руководством сохраняет все свои лучшие традиции, а сейчас коллектив вместе со своим директором готовится к 100-летнему юбилею школы. Каждый ее день расписан в плотном графике работы… А ведь она еще и заботливая жена, и мама, и бабушка. Знаем точно: внукам очень с ней повезло!

Хочется от всей души пожелать Елене Михайловне здоровья и творческих сил, оптимизма и энергии, для того чтобы и дальше так держать! «В каждом человеке – Солнце, дайте ему только светить» – эти слова мудрого Сократа можно с полным правом применить и к нашей Елене Михайловне.Н. Павлоградская, от коллектива СОШ № 6.

А вот что говорят о Елене Михайловне ученики:

«Работа нашего директора, как говорится, налицо: чистая, красивая школа, уютные классы, новые парты, стулья, интерактивные доски и другое оборудование, процветающий школьный музей, благоприятная атмосфера в школе… – пишет Дарья Войтюхова. – Кроме того, Елена Михайловна отлично знает свой предмет, на уроках старается привести примеры из жизни, чтобы мы лучше и быстрее все поняли, поэтому уроки биологии проходят очень и очень интересно. Она всегда может отчетливо ответить на интересующие нас вопросы (даже не по теме), да так наглядно и понятно, что мы надолго запоминаем это. Все, без исключения, уроки биологии проходят в дружелюбной обстановке, при этом Елена Михайловна знает во всем меру и может быть достаточно строгой к тем, кто нарушает дисциплину и не выполняет домашнее задание.

Мы можем свободно общаться с Еленой Михайловной, потому что она открытый, дружелюбный и честный человек. Она вырастила и воспитала двоих сыновей, которые добились больших успехов в спорте. Что не удивительно, ведь сама Елена Михайловна очень спортивная, а ее супруг – Александр Васильевич Давиденко – преподает в нашей школе физическую культуру.

Без преувеличения можно сказать, что без такого человека, как Елена Михайловна, жизнь нашей школы была бы намного беднее».

Предыдущий материал
Следующий материал

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

О сельской школе и ее заботах

Преподавателей обещают избавить от ведения избыточной документации Подвели итоги за прошлый учебный год, обсудили злободневные вопросы в образовании и наметили задачи на перспективу на педагогической конференции, которая состоялась в актовом зале СОШ № 1.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее