Новости

Двор, в котором мы живем

Метки:


В последнее время мы много говорим о том, что в наших станицах мало порядка. Виним во всем местную власть, собираемся вечером на лавочке, моем кости тем, кто, по нашему мнению, должен наводить этот порядок, а за спиной – куча мусора, которую мы сами и набросали. Разговор пойдет о том, что творится во дворах многоквартирных домов в райцентре. А началось все со звонка: «Приезжайте на Красноармейскую. Здесь кто-то поджег мусор, дышать просто нечем». Вместе с руководителем МУП «Коммунальщик» и заместителем главы поселения выехали на место. Площадка под мусор огорожена, там чистота и порядок, но зато рядом – полный беспредел. Свалка мусора (тут же чей-то старый диван, кем-то выброшенный унитаз) догорала, дым, стелясь над землей, распространял зловоние на соседние улицы, частный сектор.

Проехали к многоэтажкам на Комсомольскую. Амброзия чуть ли не в пояс, кучи веток вперемежку с мусором. Подобная картина и в районе двухэтажек. Есть, конечно, исключения: сорняка нет, вокруг гаражей выкошена трава, возле подъезда насажены цветы, но стоит отойти на два-три метра вправо или влево, как все повторяется. Убирают, наводят порядок, а кучи веток, сухой травы лежат вместе с мусором и ждут, когда же кто-нибудь их вывезет. Жители считают, что делать это должны работники МУП «Коммунальщик», куда они платят за вывоз мусора. На что директор предприятия В.Б. Вартанян поясняет: «Люди нам платят за вывоз бытового мусора, который мы забираем из контейнеров. А ветки, диваны – уже другие расходы, за это платить нужно отдельно.» Замглавы поселения А. Гладких добавляет: «Как и в частном секторе, в многоквартирных домах есть придомовая территория. Убирать ее должны жители. Либо вечерами, либо на выходных можно организовать субботник, обрезать лишние ветки, скосить траву, собрать мусор. И вывезти все это жильцы с территории тоже должны сами, а не ждать, пока за них это сделает кто-то. Для этого достаточно заказать трактор. Тележку могут оставить до утра. Но жильцы не считают своей обязанностью наводить порядок вокруг домов и внутри дворов». В частном секторе все проще: вот двор, вот территория, которую нужно содержать. А тут все друг на друга перекладывают, крайнего не найти. Есть случаи, когда на мусорные площадки многоквартирных домов свой мусор приносят частники, живущие по-соседству. Неоднократно замечена машина, после приезда которой здесь появляются явные отходы из какого-то магазина. Номера ее жители не разглядели, но обещали поглядывать, когда любитель на халяву попользоваться даже чужой мусоркой появится снова. Вот так и живем.

О. Леонова.

P.S. Вот уже сколько лет мы живем при капитализме, а продолжаем мыслить по старинке: население рассчитывает, что власть все организует и подчистит, а власть надеется на сознательность и энтузиазм населения.

А ведь пора наконец четко определить, кто за что отвечает, где кончается поселенческая собственность и начинается частная.

При здравом раскладе если жители многоэтажек не хотят убирать мусор у себя под балконами, пусть сообща нанимают дворника. Обрезкой деревьев и вывозом веток на общей территории должно все же заниматься муниципальное предприятие. Тогда будет ясно, кто из близлежащих частников не хочет решать этот вопрос самостоятельно. Ну и, наконец, куда девать старый диван или унитаз – проблема хозяина, он может оплатить услугу по его утилизации или вывезти сам на станичную свалку, а не соседу под нос. И, конечно, кто-то должен это контролировать: управляющая компания, председатель товарищества или кто-то другой. В общем, как решат сами жильцы.


Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Все на борьбу с амброзией!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – один из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского Экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Просила соседку убрать эту амброзию – бесполезно.

Я живу в Крыловской на улице Чкалова. У моей соседки за забором растет и цветет амброзия – целая плантация. У меня аллергия на нее, я мучаюсь от этого заболевания каждый день.

Подробнее

За пышными кустами амброзии почти не видно!

Всегда, когда езжу из Крыловской в Октябрьскую, радуюсь ухоженным полям: здесь пшеницу убрали и пашню уже задисковали; там подсолнечник растет – в этом году шляпки крупные; по другую сторону кукуруза подсыхает. В полях чистота и порядок.

Подробнее

Лицом к лицу – власть, жители и депутаты

В сельском доме культуры «Крыловский» председатели квартальных комитетов, жители микрорайонов Кавказ и Заречина собрались, чтобы обсудить важные вопросы жизни нашего поселения с депутатами муниципального образования Крыловский район.

Подробнее

За санитарный порядок в ответе власть поселения

Глава района В.Г. Демиров провел прием граждан в станице Октябрьской. На вопросы жителей отвечал также глава сельского поселения А.А. Кузема.
Как всегда людей беспокоило состояние дорог. Жительница Октябрьской посетовала на плохое состояние дороги по улице Трудовой с № 206 по № 222. На этом участке проезжей части две большие ямы и после дождей там не проехать.

Подробнее

Амброзия на огородах и заброшенных участках

Как только вышел в свет номер газеты, где были заметки про то, как пышно на некоторых участках у нас произрастает амброзия, в редакцию позвонили две женщины (обе, кстати сказать, страдают аллергией на это растение). Собственно, и дня не проходит, чтобы мы ни получили подобную информацию из разных уголков района.

Подробнее

На улице Первомайской, бурьян уже выше колена

В редакцию газеты пожаловались на то, что на территории двухэтажных домов, которые расположены на улице Первомайской, бурьян уже выше колена и никому дела нет. А ведь скоро 1 сентября, дети по тротуару мимо этих бурьянов пойдут в школу. Некрасиво, одним словом.

Подробнее