RSS Российская газета
Новости

Не забывайте о профилактике

Метки: |


«Много сегодня пишут и рассказывают об угрозе инсульта, в результате которого, как правило, наступает инвалидность. А как определить, что это инсульт и какую помощь оказать, если это случилось с близкими? Говорят, что от правильно оказанной в первые минуты приступа помощи зависит порой выздоровление и даже жизнь», – с таким вопросом обратилась Надежда Алексеевна Б. из Крыловской.

Отвечает на вопрос нев-ропатолог Крыловской ЦРП В.Н. Юриков:

– Под инсультом понимается нарушение кровообращения мозга, возникающее вследствие закупорки, сдавливания или разрыва сосудов, приводящее к повреждению его тканей. Последствия инсульта катастрофичны. Только 10 % из тех, кто пострадал от заболевания, выздоравливают полностью. Остальные либо остаются инвалидами, либо умирают. В первые секунды приступа важно оказать правильную и своевременную помощь при инсульте.

Симптомы инсульта – резкая головная боль, головокружение, потеря сознания на фоне повышенного давления, слабости, онемения языка, конечностей, ухудшения зрения. При появлении этих симптомов нужно сразу вызвать скорую помощь. Затем больного уложите на высокие подушки (придать возвышенное положение), обеспечьте доступ свежего воздуха. Если давление выше обычного, пострадавшему дайте небольшую дозу препарата, снижающего его, которым он обычно пользуется. Можно положить под язык таблетку глицина или ноотропила. Если препарата под рукой нет, опустите ноги больного в горячую воду. При признаках рвоты постарайтесь повернуть голову пострадавшего вбок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Положите под нижнюю челюсть емкость. Если рвота произошла, как можно скорее очистите полость рта больного. В больнице пострадавшему окажут квалифицированную помощь, проведут необходимые исследования для выявления причин возникновения инсульта. Но чем быстрее и грамотнее будет оказана помощь в первые минуты, даже секунды, возникновения приступа, тем быстрее человек пойдет на поправку. И, конечно, нельзя забывать о первичной профилактике инсультов. Это лечение гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения, правильное рациональное питание, ходьба, бег трусцой, пребывание на свежем воздухе. Берегите себя!

Записала О. Кайдаш.

Авангард-13-09-2012 № 111 (9992)

Читайте также
Критических мутаций гриппа не обнаружено
  • 11 Янв 2026

«В некоторых СМИ появились публикации о резком подъеме заболеваемости гриппом группы А. Так ли это на самом деле?» Как пояснила врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ Ирина Белоус, в нашем районе подъема заболеваемости не наблюдается. На 24 декабря зафиксированы четыре подтвержденных случая обычного сезонного гриппа группы А. Ситуация по школам и детсадам стабильная. Чаще всего подъем заболеваемости у нас бывает в конце января – начале февраля.

Как работают в праздники поликлиника
  • 02 Янв 2026

В первые дни нового 2026 года поликлиника Крыловской ЦРБ, расположенная по ул. Кооперативной, 66, будет работать 3, 5, и 9 января с 9.00 до 13.00

Елена Рябович, Вадим Усалев, Виталий Демиров и врач Нино Газзаева обсуждают работу больницы. | Где нужны участие и забота
Где нужны участие и забота
  • 29 Дек 2025

Как дела в кугоейской больнице Кугоейскую участковую больницу посетил глава района Виталий Демиров вместе с заместителем по соцвопросам Еленой Рябович и главным врачом Крыловской ЦРБ Вадимом Усалевым. В ходе визита оценили условия труда и организацию лечебного процесса.

Думайте о здоровье, особенно в праздники
  • 29 Дек 2025

С 29 декабря по 11 января Минздрав РФ объявил неделей профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

Бросить курить никогда не поздно!
  • 12 Дек 2025

В России проходит Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции, объявленная Минздравом. Ее цель — повышение осведомленности населения о вреде табака и никотинсодержащих изделий.

Антибиотики – не лекарство от всего
  • 01 Дек 2025

Расскажем, чем чреват их бесконтрольный прием Насморк, кашель, температура, слабость, и вот кто-то уже начинает принимать антибиотики, не посоветовавшись с врачом. А надо ли это делать?

 | Новая скорая для ЦРБ
Новая скорая для ЦРБ
  • 25 Ноя 2025

Крыловская центральная районная больница получила новый специализированный автомобиль скорой медицинской помощи.

Тамара Шанталий. | В педиатрии один в поле не воин
В педиатрии один в поле не воин
  • 22 Ноя 2025

48 лет работает врачом-педиатром Тамара Шанталий, из них 42 года в Крыловской ЦРБ, в амбулатории Новопашковской.

 | Антибиотики использовать нужно разумно
Антибиотики использовать нужно разумно
  • 20 Ноя 2025

В рамках Всемирной недели повышения осведомленности населения о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам в России проходит неделя борьбы с антимикробной резистентностью

Когда мучают кошмары
  • 26 Окт 2025

Вам снятся дурные сны? Вы «тоните», «убегаете от злых людей» или вас «укусила змея»? Кошмары могут быть какими угодно, но очень неприятно просыпаться ночью от ужаса в поту или слезах. А утром ломать голову, к чему приснился такой сон. Если ночные кошмары снятся часто, врачи советуют сдать анализы для проверки органов, которые отвечают за очищение крови.

Таисия Коваленко | Срочно на диету, чтобы не заболеть
Срочно на диету, чтобы не заболеть
  • 25 Окт 2025

Что надо предпринять, чтобы избежать опасного диагноза Миллионы людей живут сегодня с пограничным состоянием, которое часто незаметно, но очень опасно. Это преддиабет. Чем он опасен и что делать, чтобы не заболеть диабетом? На эти и другие вопросы отвечает медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Береги свое сердце
  • 03 Окт 2025

В России проходит неделя ответственного отношения к сердцу. Мероприятие приурочено к Всемирному дню сердца и направлено на повышение осведомленности жителей о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний