Новости

Не забывайте о профилактике

Метки: |


«Много сегодня пишут и рассказывают об угрозе инсульта, в результате которого, как правило, наступает инвалидность. А как определить, что это инсульт и какую помощь оказать, если это случилось с близкими? Говорят, что от правильно оказанной в первые минуты приступа помощи зависит порой выздоровление и даже жизнь», – с таким вопросом обратилась Надежда Алексеевна Б. из Крыловской.

Отвечает на вопрос нев-ропатолог Крыловской ЦРП В.Н. Юриков:

– Под инсультом понимается нарушение кровообращения мозга, возникающее вследствие закупорки, сдавливания или разрыва сосудов, приводящее к повреждению его тканей. Последствия инсульта катастрофичны. Только 10 % из тех, кто пострадал от заболевания, выздоравливают полностью. Остальные либо остаются инвалидами, либо умирают. В первые секунды приступа важно оказать правильную и своевременную помощь при инсульте.

Симптомы инсульта – резкая головная боль, головокружение, потеря сознания на фоне повышенного давления, слабости, онемения языка, конечностей, ухудшения зрения. При появлении этих симптомов нужно сразу вызвать скорую помощь. Затем больного уложите на высокие подушки (придать возвышенное положение), обеспечьте доступ свежего воздуха. Если давление выше обычного, пострадавшему дайте небольшую дозу препарата, снижающего его, которым он обычно пользуется. Можно положить под язык таблетку глицина или ноотропила. Если препарата под рукой нет, опустите ноги больного в горячую воду. При признаках рвоты постарайтесь повернуть голову пострадавшего вбок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Положите под нижнюю челюсть емкость. Если рвота произошла, как можно скорее очистите полость рта больного. В больнице пострадавшему окажут квалифицированную помощь, проведут необходимые исследования для выявления причин возникновения инсульта. Но чем быстрее и грамотнее будет оказана помощь в первые минуты, даже секунды, возникновения приступа, тем быстрее человек пойдет на поправку. И, конечно, нельзя забывать о первичной профилактике инсультов. Это лечение гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения, правильное рациональное питание, ходьба, бег трусцой, пребывание на свежем воздухе. Берегите себя!

Записала О. Кайдаш.


Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее

Поликлинику планируют открыть в 2024 году

В Крыловской на территории Центральной районной больницы продолжается строительство трехэтажного здания поликлиники.

Подробнее

При входе в дом надо разуваться или надевать бахилы?

В редакцию газеты «Авангард» обратилась жительница станицы Крыловской с письмом, в котором высказала претензии к некоторым работникам службы «Скорой помощи» Крыловской ЦРБ.

Подробнее