Новости

«За Веру, Кубань и Отечество!»

Метки: | | |


В концертном зале Кубанского казачьего хора в Краснодаре прошел краевой общественный форум под называнием «За веру, Кубань и Отечество!», который собрал представителей студенчества, казачества, прессы. В его работе приняли участие губернатор края А.Н. Ткачев, вице-губернатор Г.Д. Золина, атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда, руководители краевых департаментов. Делегацию из нашего района возглавляли глава района С.И. Убийко и председатель районного Совета депутатов Т.П. Хвостик.

Сколько горячей мощи и силы, оптимизма и задора несли в себе выступления молодых воспитанников В. Г. Захарченко и его детища – Государственного академического Кубанского казачьего хора, не передать словами. Очень впечатлила всех речь губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева. Он говорил о том, что было время, когда в нашей стране считалось модным презирать и стыдиться своего Отечества. В результате мы получили в наследство развалины великой страны. Долгие годы нашему обществу последовательно навязывали культы наживы и потребительского отношения к жизни. И сегодня, когда на Западе пропагандируют отрицание нравственности, мы понимаем, насколько уязвимы перед этой подменой понятий. Не случайно враги России первый удар всегда наносили по вере и патриотизму. Из-за чего надо было поднимать такую волну против церкви и православной веры, к которой только-только стал возвращаться наш народ? Причем спланировано все было, как по нотам, сначала «панкмолебен» в храме Христа Спасителя, затем раскрутка этого события в Интернете и в СМИ. Ответ заключается в том, что вера стала мощной силой, объединяющей наш народ духовно, сплачивающей миллионы людей в единое Отечество.

Кому-то это показалось опасным. Потому что сильным делает государство не только экономика, но и нравственный, и духовный стержень. Губернатор подчеркнул, что сам он православный, но с равным уважением относится и к православию, и к исламу, и к буддизму, и к другим религиям нашей многонациональной страны. И если сегодня у кого-то поднялась рука на православную церковь, то завтра никто не удержит мерзавцев от поругания мечетей или синагог. Сегодня еще не поздно остановить сползание к опасной черте. Наши дети и внуки проклянут нас, если мы допустим развал страны, если мы опять пойдем на поводу у реформаторов без прошлого, если отдадим Россию в их руки. Вот почему мы собрали в этом зале сегодня представителей всех общин и народов Кубани. Адыги и греки, немцы и чехи, русские и армяне, украинцы и белорусы – все мы живем в едином государстве.

Как говорит старая русская поговорка: «Воспитывай детей пока они поперек лавки лежат». У нас в крае много сделано для достойного воспитания подрастающего поколения. Но детвора продолжает расти в атмосфере потребительства, жестокости. Существует большая вероятность, что в будущем они будут любить только себя и свои желания. Конечно, легче всего обвинить в этом «Дом-2» или школу, но каждый день ребенок из школы возвращается в семью. Именно в семье закладываются главные ориентиры в жизни, отношение к старшим, к Отечеству, нравственные ценности. Мы первыми в России приняли «детский» закон. А вскоре внесем на утверждение Кубанского парламента проект краевого закона о защите нравственности несовершеннолетних.

Нам надо серьезно увеличить штрафы за экстремистскую деятельность. Надо, чтобы всякий подонок, рисующий свастику, знал, что он за это сядет в тюрьму, или, как минимум, будет год «пахать» бесплатно.

А пока мы проходим мимо нарисованных на стенах свастик – в лучшем случае возмущаемся про себя! Не реагируем на молодчиков, торгующих боевыми орденами наших дедов!

Да, у нас есть миграционные проблемы, и о них мы будем говорить открыто. Все больше приезжих появляется в крае. И работают они не только дворниками и грузчиками, где, как считается, местные работать не хотят. Но занимают и места квалифицированных специалистов – в строительстве, в сфере обслуживания. Одна из причин этого в том, что мы перестали ориентировать своих детей на труд, а ориентируем на получение благ. Если не задумаемся, то скоро и армия у нас будет состоять из эмигрантов! Более того, некоторые наши гости откровенно не считают нужным вести себя в рамках приличия и соблюдать закон.

Этим должны серьезно заниматься национальные диаспоры, ведь таким поведением они не представляют свои народы, а подставляют их. Искренне надеюсь, что в этом вопросе нам хватит профилактических мер, и применять другие методы не придется. Это повод потребовать от правоохранительных органов внимания к соблюдению паспортного режима.

Как сказал губернатор, все мы – правые, левые, православные и представители иных конфессий, старые и молодые – хотим одного: чтобы люди с каждым годом жили лучше. Мы должны быть неравнодушными. Надо пропагандировать традиционные и создавать новые ценности для подрастающего поколения. Уже много лет наше общество ищет национальную идею.

Как сказал А.Н. Ткачев, в Великую Отечественную она у нас была. 120 народов бились за Родину. Бились за своих матерей, жен, детей, за свободу и победу, за свою веру!

Мы обязаны быть достойными подвига отцов. В большинство земляков готовы поддержать наш с вами лозунг: «За веру, Кубань и Отечество!»

Горячо, сильно, просто и открыто выступали член Совета федерации Федерального собрания РФ Н.И. Игнатенко, настоятель храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Александр Игнатов, руководитель национального объединения адыгской культуры С.З. Шамова, мастер спорта международного класса, чемпион мира в профессиональном боксе Дмитрий Пирог, лидер фермерского движения станицы Брюховецкой, депутат райсовета Григорий Литвинов, главный врач краевой клинической больницы В.А. Парханов, учитель года 2012 Владимир Копылов и другие.

Поделиться впечатлениями о прошедшем форуме на обратной дороге я попросила представителя старшего поколения Т.П. Хвостик.

– Наше поколение выросло на принципах патриотизма, верности и преданности Родине, любви и уважения друг к другу, – подчеркнула Татьяна Петровна. – Замечательно, что все это возрождается. Наконец-то люди поняли, что без этого жить невозможно. На состоявшемся форуме правильно ставили задачи – воспитывать молодежь именно на этих принципах, тогда и твой дом будет богат, и все в нем будут счастливы и здоровы, и будут процветать и наша Кубань, и наше Отечество.

От имени молодежи свое мнение высказала специалист управления молодежной политики Александра Шестакова:

– Я считаю, что очень важно то, как тебя воспитывают в твоей семье, в твоем доме. Потому что любовь к Отечеству и к людям начинается с детства. В моей семье меня так и воспитывали. Конечно, многое дает школа, что-то – улица, но основное воспитание закладывается в семье. Мне понравилось, как говорил фермер Григорий Литвинов о том, что сейчас некоторые молодые сетуют на то, что не могут найти работу, и он правильно спросил: «А вы хоть с чего-нибудь начинали?» Я лично прочувствовала заботу о молодежи, потому что мне помогли устроиться на работу. Главное, как говорил священник на форуме, это проявление любви и уважения друг к другу в обществе, а будет любовь – к родителям, к Родине, к старшим, друг к другу, – значит, не будет морально разлагаться и наше общество.

О. Подобная.

Следующий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее