Погодные условия несколько снизили темп уборки зерновых колосовых культур в нашем районе, но все же уже можно подвести кое-какие итоги нынешней жатвы.
– В районе на сегодня убрано 22851 гектар зерновых колосовых культур, это 39 процентов от общей площади, – рассказывает главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Ю.В. Юрин. – В общей сложности намолочено 88,9 тысячи тонн зерна со средней урожайностью 38,9 центнера с гектара. Урожайность на отдельно взятых полях колеблется от 30 до 53 центнеров с гектара. Если брать в разрезе культур, то озимой пшеницы намолочено 73977 тонн с площади 18920 га и средней урожайностью 39,1 ц/га. Ячменя убрано с площади более 3000 га при урожайности 38,2 ц/га, озимого рапса – 100 га, с урожайностью от 15 до 20 ц/га.
Наилучшую урожайность показывают ООО «Агросоюз» (С.Ф. Синельников) – 40-45 ц/га и КФХ «Иванова Р.И.» – более 40. На уборке работают 268 комбайнов, из них только 24 – привлеченные. Вслед уборке идет послеуборочный комплекс. На 14000 га измельчена солома, 63 трактора проводят лущение (эта работа выполнена на 11,7 тысячи га), более 700 гектаров вспахано под полупар.
АФ «Павловская» вывозит на поля жидкие органические удобрения, в хозяйствах при обработке почвы вносят селитру. Оптимально советую вносить по 15 кг действующего вещества селитры на один гектар.
Посетовал главный агроном на то, что не все хозяйства отчитываются вовремя, а некоторые и вовсе пытаются этого не делать. Это затрудняет подведение итогов соревнования и не только – пайщики должны знать, какую отдачу дает земля, отданная в аренду, стоит ли ее доверить тому или иному арендатору.
О. Леонова.