Новости

Призвание – помогать людям

Метки: |


Отрадно отметить, что в последние годы общество повернулось лицом к незащищенным слоям населения, особенно к инвалидам. А кто способствует интеграции инвалидов в обществе – процессу восстановления разрушенных связей инвалидов, обеспечивающих их включенность в основные сферы жизнедеятельности: труд, быт, досуг? Это, конечно же, социальные работники, которые трудятся у нас в трех организациях: в управлении соцзащиты населения, комплексном центре социального обслуживания «Кедр» и реабилитационном центре «Солнечный». Самую активную позицию в решении вопроса интеграции занимает, конечно же, районное общество инвалидов и сами их члены. Помогают этому процессу социальные педагоги, логопеды, работники здравоохранения и культуры, районной и поселенческих администраций, журналисты и многие другие. Поэтому на празднике, который состоялся в большом зале администрации района в честь социального работника, было очень много награждаемых из самых различных сфер нашей жизнедеятельности. Открыла торжество заместитель главы района по социальным вопросам О.П. Приставка:

– Сегодня праздник сердечных, добрых, милосердных, замечательных людей. Пусть ваши сердца никогда не оскудевают и дарят все самое светлое и доброе, что есть в душе человеческой, тем, кто нуждается в заботе и внимании.

Она пожелала, чтобы и в семьях чествуемых в этот день царили мир, добро и понимание. Почетные грамоты и благодарности главы района С.И. Убийко Ольга Петровна вручила работникам «Крыловского комплексного центра социального обслуживания населения «Кедр»: А.В. Гапоновой, О.А. Стражевской, Н.А. Чуб, ведущему специалисту-эксперту управления соцзащиты населения А.В. Котову, главному бухгалтеру реабилитационного центра «Солнечный» О.А. Сморшко, начальнику отдела управления пенсионного фонда О.А. Даниленко, члену Новопашковской первичной организации районного общества инвалидов Р.В. Юденко, председателю совета ветеранов Крыловского поселения Ф.И. Котову и заместителю председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Н.А. Позняк, заместителю главврача ЦРБ, врачу акушеру-гинекологу В.А. Брагилевскому, медсестре О.И. Подшиваловой, провизору по отпуску лекарств филиала аптеки госпредприятия «Кубаньфармация» Л.В. Бозинян, заместителю руководителя центра занятости И.И. Хоменко, учителю-логопеду СОШ № 30 В.Ф. Чаруновой, социальному педагогу СОШ № 4 Н.П. Горетой, директору кинотеатра «Октябрь» А.А. Рамазанову, заведующей отделом Крыловской межпоселенческой библиотеки В.В. Белашовой, специалисту отдела по делам несовершеннолетних администрации района Л.Г. Волик, руководителю молодежного клуба «Драйв» А.В. Евтушенко, директору комплексного центра молодежи И.А. Кистанову, начальнику отдела по вопросам семьи и детства администрации района В.Н. Вербовой, специалисту отдела по ФКиС Н.Г. Заноздре, специалисту фонда соцстраха Е.Н. Клипа, сотруднику районного управления отдела ЗАГС О.Б. Сидоровой, начальнику отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району О.В. Масорику, коллективу журналистов районной газеты «Авангард»  

От имени депутатов районного Совета работников социальной сферы и всех присутствующих в зале поздравляла с праздником председатель Совета Т.П. Хвостик, которая заметила в своем выступлении, что профессия соцработника сродни профессии врача. Только врач лечит людей лекарствами, а соцработник – своей добротой, вниманием заботой, обеспечивая самые насущные потребности всех, кто уже в силу своего здоровья или возраста не может выполнять эту работу. Благодарственными письмами за лучшую организацию работы в области охраны труда были отмечены: ООО «Кавказ» (гендиректор С.И. Максименко), ОАО «Крыловский элеватор» (директор В.В. Ванжула), ОАО «Крыловская райгаз» (директор Н.Н. Мелихов, ООО «Кристалл» (директор С.В. Затонский), МУП «Крыловский рынок» (директор Т.С. Богдасаров, детский сад № 20 «Ромашка» (заведующая Н.П. Резник), Крыловская ЦРБ (главврач В.Н. Рец), МУП «Водоканал» (директор О.Г. Карпенко), РДКиТ (директор Г.Г. Павловсий), Крыловский комплексный центр соцобслуживания «Кедр» (директор В.А. Бич).

От имени главы района всех присутствующих в зале поздравил с праздником его заместитель С.А. Калашников. Он отметил, что соцработники – это те люди, которые защищают пенсионеров и инвалидов, малообеспеченные семьи и детей в этих семьях, сирот и опекаемых ребят и других как-то обделенных в жизни людей. И помощь в этой трудоемкой и очень многогранной работе оказывают спонсоры, которым Сергей Александрович и вручил благодарности. Это руководители ООО «Агросоюз» С.Ф. Синельников, ООО «Фармация» С.Ф. Данилов, ООО «Агропромэнерго» А.Н. Волочай, ООО «Кавказ» С.И. Максименко, ООО «Гранит» И.Е. Мирошник, ООО «Заря» И.А. Лысенко, КФХ В.Ю. Некрасов и С.А. Доля, СПК «Русич» С.В. Кравченко, АЗС «Степь» И.А. Юров, индивидуальный предприниматель Н.И. Гайдук.

Все присутствующие в зале были в восторге от концерта (лично слышала очень лестные отзывы). Русские народные и кубанские песни согревали душу, а порадовали нас своим творчеством народный ансамбль «Казачьи сердца» (руководитель заслуженный работник культуры Кубани А. Пономаренко), солисты А. Медведева, Ю. Волкова и другие артисты из станицы Октябрьской.

На следующий день делегация из Крыловской во главе с заместителем главы района О.П. Приставкой побывала на концерте в честь работников социальной сферы в музыкальном театре «Премьера» города Краснодара. Здесь тоже состоялся потрясающий концерт, в котором выступали коллективы художественной самодеятельности. Открыл его сводный хор работников социальной защиты населения, который исполнил свой гимн, а больше всего восторга и умиления вызывали выступления очень юных артистов из Межшкольного эстетического центра города Краснодара и воспитанников Армавирского реабилитационного центра. Было много награждаемых в различных номинациях: «Победа деда – моя Победа», «Атамань», «Волонтерское движение», «Мир спасет доброта». Грамоты губернатора Кубани вручали руководители департаментов администрации края. А в заключение всех собравшихся в зале поздравила с праздником вице-губернатор края Г.Д. Золина:

– Многие из тех служб, работников которых сегодня награждали, учредила Екатерина II. Она была инициатором создания бесплатных школ, учреждений здравоохранения для бедных и других. Но, по-моему, со времен Екатерины еще не было такого теплого, душевного мероприятия, которое у нас здесь состоялось. Очень много прекрасных слов было сказано и в сценарии, и в поздравлениях, поздравил с праздником работников социальной сферы и губернатор А.Н. Ткачев и председатель ЗСК В.А. Бекетов. Но это тот удивительный день, когда все и обо всех не скажешь. И те 300 тысяч человек, которые представляют службы социальной сферы Кубани, надо умножать кратно, потому что эти люди несут неизмеримое количество доброты, любви, милосердия, участия всем, кто в них нуждается. И сегодня, дорогие друзья, мы получили еще больший заряд энергии, душевной теплоты благодаря организаторам этого мероприятия, хотя в концерте не выступало ни одной залетной звезды, потому что каждый, кто здесь выступал, тоже звезды. Поэтому я уверена, что то движение, инициатором создания которого является губернатор края А.Н. Ткачев, – «За веру, Кубань и Отчество», вы полностью поддерживаете. Потому что вы и есть та вера, та Кубань и наше Отечество, которое не сломить и не победить. Вы опора любого движения. Спасибо вам!

Сегодня на сцену поднимались 57 представителей разных социальных профессий, направлений нашего социального блока. И я хочу вам сообщить, что к тем словам, благодарностям, грамотам, цветам, которые вы получили, губернатор добавляет еще один подарок: каждый из вас и один член вашей семьи награждаются пятидневной поездкой в Дивеево (Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь). А у меня есть еще одно предложение. У нас с вами есть свой праздник, гимн, свой танец. Но я хочу предложить вам молитву социального работника, она была найдена в келейной книжице великого духовника 20 века Иоанна Крестьянкина, он молился ею каждый день и час: «Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего. Чтобы я вносил любовь там, где ненависть, чтобы я прощал, где обижают, чтобы я соединял, где есть ссора, чтобы я говорил правду, где господствует заблуждение, чтобы я воздвигал веру, где давит сомнение, чтобы я воскрешал надежду, где мучает отчаяние, чтобы я вносил свет во тьму, чтобы я возбуждал радость, где горе живет. Господи, удостой, чтобы не меня утешали, но я утешал, чтобы не меня понимали, но я других понимал, чтобы не меня любили, но я других любил. Ибо кто дает, тот получает. Кто себя забывает, тот обретает. Кто прощает, тому простится. Кто умирает, тот просыпается к жизни вечной.

В конце выступления Галина Дмитриевна пожелала всем присутствующим, чтобы их оберегал Господь, Богородица и все святые.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

День социального работника – 2023

В преддверии Дня социального работника в большом зале администрации прошло торжественное мероприятие.

Подробнее