Новости

Алкоголиками не рождаются, ими становятся

Метки: |


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено два протокола на родителей, чьи дети были задержаны в общественных местах в алкогольном опьянении. Оба факта зафиксированы в Октябрьской. Там, в Доме культуры, было организовано тематическое мероприятие для молодежи, показывали документальный фильм о музыкантах, которые рано ушли из жизни из-за того, что употребляли алкоголь и наркотики. Вот на это мероприятие и направлялся 16-летний юноша, которого с мамой потом вызвали на заседание комиссии. По дороге в Дом культуры он занял у приятеля 50 рублей, попросил взрослого парня купить ему бутылку вина. Выпил все ее содержимое за автобусной остановкой и пошел в ДК. Там его и задержали сотрудники полиции. Характеристика из школы на этого юношу была хорошая. Когда маме и ее сыну объясняли, к чему может привести употребление алкоголя в раннем возрасте и в таких количествах, мама расплакалась. Юноша тоже раскаивался и уверял, что ничего подобного больше не повторится. Парню вручили направление на обследование у врача-нарколога, а маме выписали штраф 300 рублей.

Другой молодой человек пришел на заседание комиссии с родителями. Ситуация была «аховская», хотя, судя по реакции, родители юноши так не считали. Парень вечером пошел гулять (перед этим ему названивала подружка). По его признанию, купил сначала бутылку пива 1,5 литра, потом – 2,5 литра. Как он утверждал, выпил он все это сам. Когда вернулся домой, родители не заметили, что он был пьян. На следующий день, в обед, его задержали на мероприятии в СДК сотрудники полиции, так как от него разило перегаром. И экспертиза показала наличие алкоголя в крови. Родители пытались его защищать: считая, что нет ничего страшного в том, что их несовершеннолетний сын регулярно пьет пиво. В школе он учится удовлетворительно, занимается спортом, собирается поступать в техникум.

Родителям объяснили, что алкоголиками не рождаются, ими становятся, причем как раз с «благословения» и попустительства родителей. Юноше и родителям порекомендовали побеседовать с врачом, чтобы именно специалист объяснил им, чем может закончиться тяга юноши к пиву. И маме, и папе был выписан штраф – каждому по 300 рублей. А сына поставили на учет в ОПДН ОМВД по Крыловскому району и на внутришкольный учет.

Взрослый мужчина был приглашен на заседание комиссии за ненадлежащее воспитание троих детей. Его жена еще в марте ушла из дома и не вернулась. Мужчина с горя стал выпивать. Старшие дети в заявлении написали, что папа все время пьет, еду им готовит бабушка, она же присматривает за младшим ребенком. При этом представитель школы рассказала, что дети регулярно ходят в школу, одеты по сезону, все школьные принадлежности у них есть, учатся удовлетворительно. Папу убеждали бросить пить, выйти на работу, обещали помочь с устройством младшего ребенка в детский сад. Мужчина обещал не пить, начать работать, как положено следить за детьми. Ему вынесли предупреждение, семью оставили под контролем.

На следующем заседании комиссии больше всего было уделено внимания еще одному мальчику из той же станицы, что и два предыдущих. Модно и опрятно одетый юноша пришел на заседание вместе с мамой. Сотрудники полиции его задержали в алкогольном и наркотическом опьянении. До этого был отказной материал (поскольку он несовершеннолетний) по протоколу о хранении наркотических средств, обнаруженных у него. Он уже стоит на учете у врача-нарколога. Он пояснил, что на свалке увидел сухой куст конопли, сорвал его, приготовил смесь и покурил. «Ну, вы же понимаете, что это неправда», – с болью в голосе говорила мама. Действительно, все понимали, что мальчик врет, что наркотик ему кто-то дал, вероятно, за какие-то услуги, или продал. Юношу пытались убедить в том, что он проводит время с преступниками, потому что настоящие друзья не будут несовершеннолетнего угощать алкоголем, а тем более убеждать принять наркотики. Управление молодежной политики привлекает этого молодого человека ко всем мероприятиям, в которых он охотно участвует, с ним проводил беседу настоятель Михайло-Архангельского храма батюшка Федор. После чего подросток сходил в храм, за что его высмеяли его непутевые приятели. Теперь он наотрез отказывается ходить в церковь. При этом он уверял, что не хочет быть законченным наркоманом и уголовником, а ему между тем «светит» и то, и другое. Опять же, в школе он не успевает по нескольким предметам, а это чревато тем, что его отправят учиться в Переясловскую школу закрытого типа, где учатся малолетние преступники. Мама плакала, разводила руками… А юноша наотрез отказывался прекращать дружбу со своими лжеприятелями. Маму оштрафовали на 300 рублей. Конечно, с подростком будут работать, но очень важно, чтобы и он сам прикладывал усилия к своему исправлению.

Еще с одним горе-папашей беседовали на заседании. Жена его не пришла, осталась дома с малолетними детьми. Семья уже состояла на учете: этих родителей лишили родительских прав в отношении старшего сына. Теперь у них трое маленьких деток. Семья состоит на учете в ЦРБ, поскольку дети отстают в развитии. Последний раз, когда у их хаты стояла комиссия, в составе которой были полицейский, медсестра, представители двух отделов администрации района – по делам несовершеннолетних и по вопросам семьи и детства, двое их детей плакали внутри закрытого помещения. Родители сваливали вину друг на друга. Когда повторно посетили эту семью, дети с мамой находились дома. Но в хате была полная антисанитария, не было запаса продуктов, дети ходили по пояс голые (чтоб не стирать за ними ползунки постоянно). Семью поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении. Теперь посещать ее будут постоянно все контролирующие органы и либо научат жить, либо снова лишат родительских прав.

Еще одна мама была на заседании. Сын ее учится в профучилище, на каникулах побывал дома, покатался пьяный на родительской машине, не имея водительского удостоверения. Маме выписали штраф в 5000 рублей. Вот так, сынок погулял – родители платите штраф. Наверное, надо меньше свободы давать сыну, поскольку он не оправдывает доверия. Сколько у нас на дорогах таких горе-водителей, не умеющих как следует ездить и не чувствующих ответственности за свое поведение на проезжей части, совершают аварии, в которых страдают ни в чем не повинные люди?!

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее