Новости

Пометьте своих животных!

Метки: | |


По-прежнему в редакцию газеты «Авангард» продолжают поступать вопросы, связанные с ситуацией по АЧС: «Сколько можно держать свиней в личном подсобном хозяйстве? Как провести регистрацию поголовья?» – спрашивает Владимир Никитович из Крыловской.

На вопросы отвечает и.о. начальника ГБУ «Ветуправление Крыловского района» С.И. Клименко:

– Численность свиней, содержащихся в одном личном подсобном хозяйстве, не должна превышать трех голов для откорма на мясо. Владельцы свинопоголовья обязаны обеспечить его безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких животных и птиц помещении.

Убой крупных животных должен производиться на сертифицированных убойных пунктах, на которых проводится ветсанэкспертиза продуктов убоя специалистами госветслужбы.

На территории Краснодарского края разработан и введен в действие временный порядок перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки. Любое перемещение животных (в том числе продажа, гибель, передача другому лицу, убой) проводится только с разрешения государственной ветеринарной службы по месту фактического нахождения животных. На все виды животных, продукцию животного происхождения, корма и кормовые добавки, подлежащие заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации, выдаются ветеринарные сопроводительные документы. Документы выдаются только на учтенных пронумерованных, вакцинированных и исследованных животных.

Животные, содержащиеся в хозяйствах владельцев, подлежат учету в органах местного самоуправления (администрациях сельских поселений) путем внесения записи в похозяйственную книгу администрации сельского поселения. В государственных учреждениях ветеринарии Краснодарского края по месту нахождения животных производится их регистрация, согласно требованиям ветеринарных правил, в течение двух месяцев с момента их рождения, и 30 дней с момента их приобретения или перемены места их нахождения. Владельцы племенного поголовья крупных животных (лошадей, верблюдов, крупного и мелкого рогатого скота, свиней) обязаны вести внутрихозяйственный учет животных путем регистрации присвоенных животным инвентарных номеров.

Крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы с двухмесячного возраста должны быть пронумерованы (идентифицированы) владельцем любым доступным методом. В качестве идентификационного номера может применяться бирка, номерная татуировка, вживление микрочипа, выжигание на рогах, ошейник – номерной ремень или нумерация жидким азотом. Присвоение животным инвентарных номеров (мечение животных) производится владельцами. В случае невозможности мечений животных силами владельцев данная процедура производится подразделениями государственной ветеринарной службы по месту фактического нахождения животных на платной основе, согласно поданному заявлению о постановке на учет. Содержание неидентифицированных животных и обращение о постановке на учет и бирковании перед реализацией животного является нарушением правил содержания и влечет наложение штрафа.

Идентификационный номер должен сохраняться на протяжении всей жизни животного и обеспечить возможность его прочтения. Для снятия животного с инвентарным номером с учета владелец информирует подразделение государственной ветеринарной службы по месту фактического нахождения животного о продаже, гибели, передаче другому лицу). Нам лишь остается напомнить, что в Крыловском сельском поселении пока не снят запрет на содержание свинопоголовья.

Сергей Иванович заострил внимание на том, что за нарушение требований законодательства РФ в области ветеринарии предусмотрена административная и другая ответственность, в том числе наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – десять тысяч рублей, на должностных лиц – сорок тысяч рублей, на юридических лиц – сто тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками государственной ветеринарной инспекции ветеринарного надзора и контроля проводятся проверки ЛПХ граждан Крыловского района. К большому сожалению, несмотря на постоянную проводимую разъяснительную работу через сходы граждан, средства массовой информации, на территории района регистрируются нарушители ветеринарного законодательства. Проверки будут продолжаться.

Согласно ветеринарным требованиям, поголовье сельскохозяйственных животных два раза в год подлежит ветеринарным обработкам: исследованию на туберкулез, бруцеллез, лейкоз; вакцинации против сибирской язвы, ящура, лептоспироза. На основании полученных результатов выдаются ветеринарные сопроводительные документы на перемещение животных (продажа, сдача на убой), животноводческой продукции (реализация на рынках молока и мяса, сдача индивидуальным предпринимателям). Непроведение вышеперечисленных исследований и вакцинаций является нарушением правил содержания сельскохозяйственных животных и влечет наложение административного штрафа. График проведения весенней обработки можно узнать в ветеринарных учреждениях по месту жительства и в администрациях сельских поселений. По Крыловскому сельскому поселению обработки проводятся на территории квартала Заречье – 11 мая 2012 года, Кавказ – 15-16 мая, кирпичного завода – 16 мая, Украины – 21 мая, в центре – 21 мая, Куриловки – 22 мая.

По всем вопросам можно обращаться по телефону 31-2-74.

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

На просторах России есть наш хутор любимый

На расстоянии около 30 километров от районного центра расположен хутор Тверской Новопашковского сельского поселения. Живет в нем много хороших людей, происходит немало интересных событий, о некоторых мы сегодня и расскажем.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее