Новости

Библиотеки, с почином!

Метки: | | | | |


«В прошлом году после того, как в социальной сети Facebook появился видеоролик об участии московской библиотеки-читальни им. Тургенева в акции «Ночь музеев в 2011 году», в этой же сети была высказана идея о том, что организации, имеющие прямое отношение к литературе и чтению, могли бы организовать собственную акцию, которая была бы не менее ярким событием. Так и появилась «Библионочь». Эту историю рассказала на открытии акции в Крыловской межпоселенческой библиотеке ее сотрудник В.А. Юшко.

Целью акции была поддержка литературного процесса, пропаганда чтения, развитие библиотечного, книжного и музейного дела, организация нового формата досуга. Поскольку она по всей России проводилась впервые, каждый искал свой путь, возможность привнести что-то интересное и оригинальное в общую картину, одновременно происходящую во всех библиотеках. Так крыловские библиотекари собрали в гости своих друзей и самых активных читателей.

Открытие акции проходило на площади перед библиотекой. Здесь звучала музыка и была оформлена выставка работ учащихся и преподавателей детской художественной школы. Собравшихся приветствовала начальник управления культуры, заслуженный работник культуры Кубани, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» О.А. Онищенко. Она поздравила всех любителей чтения с тем, что закладывается новая хорошая традиция, и пожелала, чтобы год от года она набирала все больше последователей.

Организуя впервые этот праздник, библиотекари задались вопросом: кто в библиотеке главный? И сами ответили: конечно, читатель! В межпоселенческой библиотеке был проведен тщательный анализ читательских формуляров и выявлены самые активные читатели. Благодарственные письма им вручала директор Крыловской межпоселенческой библиотеки, заслуженный работник культуры Кубани О.А. Молчанова. Она поздравила победительниц номинации «Библиотечный завсегдатай»: И.В. Назарову и Н.И. Харченко. В Номинации «Большой стаж читателя» – Н.И. Чалую, Т.С. Баранову и Г.Л. Зеленого. В номинации «С книгой дружат всей семьей» победили семьи Токмак, Марченко и Михайловых.

Не секрет, что при библиотеке успешно работают творческие клубы, которые объединяют людей неординарных и неравнодушных. Ольга Алексеевна вручила благодарственные письма их активистам: Л.В. Чернявской («Элегия»), Г.Д. Касьяненко и В.И. Тарасовой («Ностальжи»), Л.В. Ершовой («Собеседник»).

В номинации «Нам друг без друга не прожить» благодарственные письма вручили руководителям организаций, с которыми у библиотеки налажено тесное взаимодействие и творческое сотрудничество: коллективам школ № 2 и 3, управления молодежной политики и комплексного центра молодежи, ЦСО «Кедр», газеты «Авангард», РДКиТ, крыловской и октябрьской детских школ искусств, а так же детской художественной школы.

Награждение друзей библиотеки было официальной частью праздника. Правда, слово «официальная» можно применить разве что для протокола, потому что она сопровождалась очень яркими творческими номерами в исполнении опять-таки друзей библиотеки – солистов и творческих коллективов РДКиТ и школ искусств. И в этот вечер библиотека была традиционно уютным, но далеко не самым тихим местом в станице. А коллектив ее приготовил еще несколько сюрпризов для своих гостей: историко-патриотическую композицию «От Руси к России», посвященную 1150-летию российской государственности, открытое заседание клуба самодеятельных поэтов «Элегия», посвященное творчеству Беллы Ахмадулиной. Помимо этого можно было стать участником акции буккроссинг, поиграть в компьютерные игры или просто почитать любимую книгу в «Уголке ночного чтения».

«Библионочь – 2012» была первой, и если вы случайно не попали на это событие – сделайте пометку в своем календаре на следующий год, чтобы не пропустить следующую, она обещает быть еще интереснее.

М. Яковенко.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее