Новости

«Вот вырасту, буду кормить людей и только вкусно»

Метки: | |


Нина Ивановна Тюльпина
Нина Ивановна Тюльпина

Каждый человек стремится найти свое место в жизни: кто-то должен лечить, кто-то учить, кто-то защищать Отечество, а Нина Ивановна Тюльпина нашла свое признание вкусно готовить пищу и кормить людей. Это удивительная, добросовестная, честная женщина, влюбленная в свою профессию – повара. Все, кто рядом трудился с ней, знал: где Нина Ивановна, там порядок, справедливость, все дела спорятся. Обаятельная, с чувством собственного достоинства, своих посетителей в кафе «Тополек» она всегда обслуживала с улыбкой на лице.

Родилась Нина Ивановна в красивом живописном хуторке Красное Знамя Павловского района, в далеком довоенном 1939 году в простой колхозной дружной семье, в которой воспитывались трое детей. Конечно, с горестью вспоминает военное и послевоенное детство (от которого не по годам взрослели дети). Будучи старшей девочкой в семье, уже с пяти лет Нина помогала маме. Ее главной задачей было кормить младших детей, мыть посуду, поддерживать в доме порядок, пока родители от зари до зари работали в колхозе. Со слезами вспоминает Нина Ивановна, как в детстве хотелось кушать, особенно чего-нибудь сладенького и вкусненького. Вот с той поры она и решила: вырасту, буду кормить людей и только вкусно. Но, окончив школу, Нина уехала в Ростов-на-Дону. Работала кондуктором в троллейбусном парке, а мечта всегда была с ней.

Однажды, приехав в очередной отпуск к родителям, Нина встретила свою судьбу. Он был из Крыловской Крыловского района. Полюбив друг друга, поженились, как могли строили свою жизнь. Все трудности переживали вместе, заботясь друг о друге. А через год у молодой семьи Тюльпиных родился сын Андрей. Казалось, мечта ее ушла в сторону, но, благодаря понимающему и заботливому мужу, она поступила и окончила Краснодарское кооперативное училище по профессии повар. В 1968 году пришла работать в кооперацию на должность повара кафе «Тополек» Крыловского райпо. К своей работе она относилась с большим вниманием и любовью, набиралась опыта, не считаясь с рабочим временем, прислушивалась к советам старших.

С 1969 года, работая заведующей производством в этом же кафе, она постоянно вносила новшества, профессионально готовила различные блюда, участвовала с коллективом своей кухни в конкурсах среди поваров Кубани, за что ей было присвоено звание «Лучший повар Кубани». Работе она отдавала все силы, знания, опыт. Ее коллектив часто занимал призовые места, а фотография постоянно украшала Доску почета Крыловского райпо. За свой доблестный труд была награждена многими грамотами, дипломами, подарками и медалью «Ветеран труда». Скромная по натуре, Нина Ивановна говорит: «Работа мне доставляла удовольствие еще и потому, что на моем пути всегда встречались честные, порядочные, отзывчивые и просто хорошие люди. Это: Войленко Раиса Николаевна, заведующая кафе «Тополек» (безвременно ушедшая из жизни), Нина Васильевна Кононенко, Ольга Михайловна Майстровская и многие другие»…

Нелегко было работать у плиты (особенно в жару), но на судьбу не жаловалась. Особенно трудное время выпало на 90-е годы, когда нужно было выжить в этом хаосе событий. Работали на энтузиазме, не за деньги и славу, а чтобы сохранить общепит и удержаться на плаву, чтобы не потерять работу…

В 1994 году, доработав до пенсионного возраста, Нина Ивановна ушла с родного предприятия на заслуженный отдых по состоянию здоровья. А вскоре пришедшее горе в семью Тюльпиных прервало их спокойную счастливую жизнь. Их единственный сын Андрей – военный, подполковник в возрасте 46 лет – погиб. Только благодаря взаимопониманию, огромной любви, супруги смогли поддержать друг друга, перенести и выдержать такую трагедию. Нина Ивановна говорит: «Со своим мужем Борисом Андреевичем мы прожили трудную, но счастливую жизнь. Вместе мы 54 года. Муж – это моя защита, крепость и вся моя жизнь». С трудом передвигаясь (ноги не хотят слушаться), но пока еще немного есть силы, они не унывают, а стараются помогать внукам. Как здорово, что столько лет вместе, и как тепло они смотрят друг на друга до сих пор. Здоровья вам, тепла, заботы от внуков и долгих лет жизни!

Т. Сердюк, член совета ветеранов Крыловского.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее