Новости

Безбарьерная среда: требования не новы

Метки:


О проблеме нарушения конституционных прав граждан (с ограниченными физическими возможностями) на свободу доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в газете упоминается не впервые.

Речь идет о ненадлежащем исполнении Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181, а также Закона Краснодарского края № 1229 от 27 апреля 2007 года «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае». Они обязывают всех юридических и физических лиц, эксплуатирующих упомянутые объекты, независимо от формы собственности, выполнить конструктивные приспособления (пандус, тактильные разметки и прочее) и организационные мероприятия, облегчающие доступ на них.

В течение 2011 года управлением социальной защиты проводился мониторинг доступности для инвалидов магазинов, объектов связи, сберкасс, различных учреждений. За уклонение от исполнения требований, за нарушение ст. 9.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности (оштрафованы) 29 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. При этом устранять нарушения им все равно пришлось.

Следует обратить внимание на то, что согласно статье 35 выше названного Федерального закона и Постановлению Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1449, статья 16 «Ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур» введена в действие с 1 января 1999 года. Поэтому объяснения бездействия внезапностью возникновения требований несостоятельны. Руководителям предприятий и организаций лучше попытаться понять, как тяжело людям с ограниченными возможностями передвижения.

Протокол по выявленному административному правонарушению составляется сразу, без предварительного предписания и предоставления времени для устранения обнаруженных недостатков. Надо самостоятельно оценить доступность вашего объекта для инвалидов и, при необходимости, принять соответствующие меры.

По возникающим вопросам можно проконсультироваться по телефону управления социальной защиты населения в Крыловском районе 32-3-86.

А. Подобный, специалист УСЗН в Крыловском районе.


Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

«Защитники Отечества»: комплексная поддержка

В РФ создан Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», о котором говорил в феврале Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному собранию.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее

Кому положены компенсации на газификацию

В соответствии с Законом Краснодарского края от 14.06.2022 г. № 4700-КЗ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края» принят Порядок, утвержденный постановлением главы администрации Краснодарского края от 06.09.2022 г. № 602, который вступает в силу с 17.09.2022 г. и распространяет свое действие на граждан, понесших расходы на газификацию с 17.09.2021 г.

Подробнее

О переходе на получение 50% компенсации расходов на оплату жилого помещения и ЖКУ

С 1 сентября 2022 г. компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) будет предоставляться гражданам после оплаты за ЖКУ, то есть по факту понесенных расходов. Размер компенсации составит 50% от оплаты за потребленные коммунальные услуги, но не более норматива их потребления. Расчет будет производиться на основании сведений, полученных УСЗН от жилищно-коммунальных организаций либо от самих граждан.

Подробнее