Новости

Что нас волнует? Создание безбарьерной среды и водоснабжение

Метки:


Начало нового года – это время подведения итогов работы, проделанной в прошлом, и планирование деятельности на ближайшую перспективу. Об этом мы поговорили с депутатами Совета Крыловского района: секретарем Совета Т.Н. Якуниной и председателем комиссии по сельскому хозяйству, строительству, промышленности, коммунальному обслуживанию населения и экономики С.В. Затонским:

– Татьяна Николаевна, скажите, с какими вопросами чаще всего приходилось сталкиваться в этот период?

– Ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет я возглавляю районное общество инвалидов. Главные проблемы в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья – бесперебойное обеспечение лекарственными средствами и создание безбарьерной среды. Сегодня в районе проживает около трех тысяч человек с инвалидностью, большинство из них лишены возможности полноценно работать. И мы стараемся помочь им в этом вопросе, а также создаем условия для занятий спортом и проведения досуга.

Создание безбарьерной среды в нашей стране и в районе только начинается. Но уже сегодня законами, российскими и краевыми, одним из обязательных условий при строительстве объектов является создание условий беспрепятственного доступа для инвалидов, которые должны иметь возможность передвигаться самостоятельно.

Большие надежды в плане реабилитации, а также интеграции инвалидов в общество мы возлагаем на реабилитационный центр «Солнечный», где только в этом году планируется осуществить реабилитацию порядка 200 человек. Для нас открытие такого центра – большое дело, ведь теперь наши земляки смогут получить полноценный курс восстановления после перенесенных операций.

– Сергей Васильевич, направления работы комитета, который вы возглавляете, являются жизненно важными и во всех есть проблемы. Но одним из самых проблемных, наверное, является водоснабжение. Каковы результаты работы на сегодня?

– Водоснабжение, действительно, одна из важнейших проблем района. Снабжение населения чистой, доброкачественной водой в достаточном количестве имеет важное санитарно-гигиеническое значение. В 2011 году в районе по ведомственной целевой программе «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края на 2011 год» освоено 12 млн. 760 тыс. рублей. Отремонтировано 20,6 км водопроводных линий. Частично улучшено водоснабжение в шести населенных пунктах: в Крыловской, Октябрьской, х. Сборном, Новосергиевской, Новопашковской и с. Шевченковском.

В 2012 году планируется освоить пять млн. руб. на улучшение водоснабжения Кугоейского сельского поселения. Наша цель – восстановить полностью свою систему водоснабжения и уйти от Ейского водовода. В том числе два млн. рублей направлено на изготовление проектно-сметной документации.

В Крыловском сельском поселении в 2012 году планируется строительство станции очистки воды от сероводорода в микрорайоне Куриловка. Если результат будет положительным, применим этот опыт и на других проблемных скважинах.

Много вопросов у жителей района возникает относительно установки водомеров. Поэтому сейчас главой района дано поручение отделу по вопроса ЖКХ разработать четкий механизм действия в этой ситуации. Чтобы жители знали, куда обратиться за помощью, что требуется от них, а что – обязанность водоснабжающей организации.

В целом вопрос водоснабжения находится на постоянном контроле у главы района и депутатов Совета.

Уважаемые жители района!

Если у вас есть вопросы, которые вы хотели бы задать депутатам района, обращайтесь в редакцию газеты «Авангард» по тел. 31-9-31.

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее

Праздник Последнего звонка

В школах Крыловского района прозвенели последние звонки. На праздничной линейке в школе № 7 станицы Октябрьской с окончанием учебного года ребят и педагогический коллектив поздравили глава района Виталий Демиров, исполняющая обязанности замглавы по соцвопросам Елена Рябович, заместитель председателя Совета депутатов поселения Олег Выглай и заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова.

Подробнее

«Живи настоящим – думай о будущем!»

Под таким названием прошла молодежная дискуссионная площадка. Сегодня молодежь, лидеры молодежного движения – настоящая политическая сила, которой многое по плечу. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры молодого поколения страны.

Подробнее