Новости

По трудам нашим и плоды соберем

Метки: |


Такое бывает крайне редко, когда подросток сам, без родителей, приходит на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Это был именно тот случай. Мама, естественно, была оповещена о месте и времени проведения заседания, но не сочла нужным на него явиться, и шестнадцатилетний сын пришел один. Он оказался более ответственным человеком. А проблема состояла в том, что юноша периодически (по две-три недели каждого месяца) пропускает занятия в школе-интернате, где учится. По словам инспектора ОПДН, ему трудно вставать так рано. Ну что ж, недовольных тем, что приходится вставать по летнему времени, хоть отбавляй. Но надо идти на работу и в школу, значит, надо вставать вовремя. Представитель школы характеризовала его хорошо. Он дружит в школе с ребятами. И с учителями у него конфликтов нет. Кроме того, способен хорошо учиться, если бы не ленился. Одно время классный руководитель, зная его слабость, ходила по утрам и будила его. Он ворчал, сопротивлялся, однако, в школу приходил. Потом учительница эту практику прекратила – в самом деле, уже большой мальчик, сам должен вставать. Но у него не получается. Мама в вопросах воспитания сына совершенно пассивна. А тут еще ему кто-то внушил, что образование в школе-интернате вообще ничего не значит, на его основе невозможно никуда поступить и приобрести специальность. Юноше привели конкретные примеры, что это не так. Те из выпускников школы-интерната, кто хочет получить специальность, учатся и получают ее. А поскольку наш парень хочет быть водителем, ему пообещали содействие при поступлении в новолеушковское училище, но при условии, что он перестанет пропускать занятия в школе и будет хорошо учиться. На этом и договорились. Ну а маме вынесли предупреждение.

Другая женщина, на которую был составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ, также на заседание не явилась. Дело было рассмотрено в ее отсутствие. Сотрудники ОПДН неоднократно были у нее дома, где всегда грязно, нет продуктов питания и чистого постельного белья. Между тем у нее две дочери, младшая из которых – грудной ребенок. В последний приезд из продуктов, годных для употребления, в доме было только полпачки молочной смеси. Однако женщина не пьет, и когда появляются деньги, обязательно покупает детям сладости и фрукты (это не раз наблюдали работники контролирующих органов), старшая девочка ходит в школу опрятной и со всеми необходимыми принадлежностями. Вряд ли такое ее поведение можно объяснить тем, что наводить и поддерживать порядок ее не научили в детстве. В общем, семью решили оставить на контроле.

Пришла на заседание бабушка с 10-летним внуком, который находится под ее опекой. Хороший мальчик, хорошо учится, деловито рассказывал про то, что натворил. А правонарушение он совершил серьезное: отобрали они с приятелем у одного мальчика телефон, который он пообещал вернуть, но решил присвоить. По дороге домой, зная, что бабушка его накажет, он и припрятал телефон. А потом к ним домой приехала полиция. Вместе с бабушкой он оказался в отделении по делам несовершеннолетних, где не сразу признался, что телефон все-таки у него. Оказалось, что бабушка покупала ему уже несколько телефонов, но он все их поразбирал, потому что ему интересно было посмотреть, как они там внутри устроены. Бабушку представитель школы характеризовала очень хорошо: она постоянно сотрудничает со школой, помогает внуку готовить уроки, ходит на все родительские собрания. И она хорошо осознавала, что значит проступок внука. Подросток уверял, что больше не будет… С бабушки обвинения в ненадлежащем воспитании внука сняли, однако внука поставили на учет, теперь его поведение и учеба будут на постоянном контроле.

Бесспорно, в работе комиссии немало примеров тому, когда, казалось бы, в безысходных ситуациях удавалось их разрулить. В одной из них районному наркологу удалось убедить пьющую женщину поехать на лечение в краевой наркодиспансер, сына ее на это время УСЗН отправит в детский реабилитационный центр. После лечения ее будет продолжать наблюдать нарколог, чтобы не было срыва (как известно, женщины с большим трудом расстаются с бутылкой), а центр занятости поможет ей трудоустроиться.

Хорошо бы потом рядом с ней оказались близкие люди, понимающие, готовые поддержать. Далее предстояло рассмотреть случай, когда у школьника нашли марихуану, при этом в крови юноши наркотик не обнаружили. Однако в доме у него найдены были еще два таких пакета. Юноша утверждал, что насобирал ее возле какой-то фермы и высушил для собственного употребления. Главе поселения, где это произошло, и местному казачеству, видимо, будет выписано представление за недосмотр. На парня уже не первый раз составляют протокол за правонарушение. И представители школы характеризовали его отрицательно. Видимо, с парнем давно уже должен был работать психолог. А теперь представители школы настаивали на том, что он плохо влияет на остальных учащихся (и привели конкретный пример), поэтому решено было собирать документы для отправки подростка в центр временного содержания несовершеннолетних, где вся жизнь по звонку, где уже никто никого не будет уговаривать ходить на занятия, делать домашнее задание. Матери выписали штраф за ненадлежащее воспитание сына. Плохо, когда родители начинают прислушиваться к советам специалистов, преподавателей уже после того, как их ребенка ставят на учет. Правильно заметил один известный поэт: «Не сам ли сеял у дороги? Что ж от кручины издыхать? Чего глазеть на злак убогий? Готовься жать…»

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее