Новости

Свободный никотин – тоже наркотик

Метки:


В 2011 году в крае зарегистрированы 15678 наркоманов, в прошлом, за такой же период, – 20164. Количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в наркотическом опьянении, снизилось на 11 процентов. Однако 98 процентов от всех потребляемых в Краснодарском крае наркотиков изготавливается из сырья, произрастающего на Кубани.

Наркоманы постоянно «привлекают» в свои ряды тех, кто не может устоять от соблазна попробовать «это». Методы их где-то предельно просты, в каких-то случаях они пускаются на различные ухищрения. Если разговор идет о подростке, здесь важную роль играют родители, семья. И если они дружны, то сумеют вовремя заметить неладное и защитить своего ребенка. Что же может сделать семья?

Вспомните, сколько раз за последние две-три недели вы просто так говорили своему ребенку о том, как прекрасна жизнь, как сильно вы его любите, какое наслаждение – быть живым и здоровым, радоваться, смеяться, плакать… Детям могут предложить наркотики во дворе, в школе, в подростковом клубе, на дискотеке. Вы не в силах исключить возможность этого и всегда должны быть готовы к такому развитию событий. Поэтому не оставляйте своего ребенка без внимания, общайтесь с ним. Отсутствие вашего внимания заставит его обратиться к другим людям, которые могут с ним поговорить. Но вот о чем и что посоветуют? Проводите время вместе, и это необязательно должно быть нечто особенное. Посмотрите вместе фильм, сходите на стадион, на рыбалку или просто поболтайте. Поддерживайте увлечения вашего ребенка. Это тоже будет важным шагом в предупреждении употребления наркотиков. Каждый ребенок уникален, очень важно, чтобы он почувствовал себя значимым, особенным и нужным! Если он комфортно чувствует себя в семье, то не станет пробовать наркотики. Но если ему одиноко, если в трудную минуту не у кого найти поддержку и защиту, то наркотик может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. Даже однократное употребление наркотических веществ может привести к зависимости.

Порой родители много внимания уделяют тому, как отвлечь свое чадо, чтобы защитить от наркотиков, и совсем не думают о том, что есть другая беда, не менее опасная. Ученые доказали, что сигареты – это тоже наркотик. И некоторые родители, разрешая своим мальчикам курить (думая, что это лучше, чем он будет курить травку или подсядет на наркоту), глубоко заблуждаются.

Свободный никотин испаряется и через легкие поступает в кровь. Тот факт, что он очень быстро попадает в мозг, позволил исследователям предположить, что он вызывает большее привыкание, нежели обычный никотин. Профессор Джеймс Панков, руководитель исследований, утверждает, что в процессе курения только свободная форма никотина может улетучиваться, попадая с воздухом в дыхательные пути. С тех пор, как ученые обнаружили, что наркотик тем сильнее вызывает привыкание, чем быстрее он попадает в мозг, проблема количества, содержащегося в сигаретном дыме свободного никотина, стала в центре разбирательства, затрагивающего вопросы использования производителями сигарет таких добавок, как аммиак и мочевина, а также вопросы купажа». Опыты, проведенные профессором Нанковым в 1997 году, установили связь между аммиачными добавками и повышенным содержанием свободного никотина в сигаретах. Ученый выяснил, что сам по себе никотин не обладает в организме сильным действием, однако аммиак, отнимая протоны у окружающих молекул, в том числе и молекул никотина, ускоряет тем самым процесс его поглощения. Профессор Джек Хеннингфилд из Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса в городе Балтимор, штат Мэриленд, говорит: «Вполне вероятно, что ингредиенты, использующиеся сейчас при производстве сигарет, такие как аммиак и мочевина, являются причиной увеличения привыкаемости».

Представитель компании «Phillip Morris», владельца марки Marlboro, утверждает: «Аммиак – это соединение, которое естественным образом присутствует в листьях табака. Надо понять, что безопасных сигарет не существует. Нет сигарет, которые более или менее вредны или вызывают большее или меньшее привыкание по сравнению с другими сигаретами. Все сигареты вредны и вызывают привыкание. Будет совершенно неправильно начинать объяснять потребителям различия во вредности и привыкаемости между разными марками сигарет. Если потребители заботятся о своем здоровье, то они должны бросить курить».

Важно, что об этом говорят даже те, кто производит табак. Так что и взрослым есть над чем подумать.

Подготовили: Н. Птуха, зав. отделением профилактики; О. Кайдаш.

Кстати Китайский суд приговорил 33-летнего россиянина к смертной казни за преступление, связанное с транспортировкой наркотиков. В мае прошлого года его задержали в международном аэропорту за попытку ввезти в Китай более 2 кг героина.

Российское законодательство за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказывает лишением свободы на срок от 3-х до 10-ти лет со штрафом до пятисот тысяч рублей (ст. 228 УК РФ).

Следующий материал

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Таким растениям у нас не место

В Крыловском районе полицейские ликвидировали очаг произрастания дикорастущей конопли: уничтожено более 5000 кустов каннабиса. В рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленных на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, профилактику и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее